Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование загрязнения почв



2015-12-04 1217 Обсуждений (0)
Нормирование загрязнения почв 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные промышленные адсорбенты для газоочистки и требования к ним.

Адсорбенты отличаются высокой пористостью, имеют большую удельную поверхность. Промышленные адсорбенты изготавливают из твердых пористых материалов и используют в дробленном, гранулированном или порошкообразном виде. Адсорбент должен иметь высокую сорбционную емкость (т.е. возможность поглощать большое количество адсорбтива при его малой концентрации в газовой среде), высокую селективность (избирательность) в отношении адсорбируемого компонента. Он должен обладать достаточной механической прочностью. Плотность адсорбента должна быть небольшой, а форма частиц обтекаемой. Адсорбент для процесса физической сорбции должен быть химически инертным по отношению к компонентам очищаемой газовой среды, а для хемосорбции - вступать с молекулами загрязнителей в химическую реакцию. Должен иметь способность к регенерации, иметь невысокую стоимость и изготавливаться из доступных материалов.

Единственным адсорбентом, удовлетворительно работающим во влажных средах, является активированный уголь. Он удовлетворяет и большинству других требований, в связи с чем широко применяется. Основные недостатки активированного угля – невысокая механическая прочность и горючесть. Активированный уголь-пористый углеродный адсорбент. Применяют несколько марок активированного угля, различающихся размером микропор. Активированный уголь соответствующей марки используют для адсорбции различных компонентов (газов, летучих растворителей и др.), обладающих различными свойствами. Размер гранул активированного угля 1,0…6,0 мм.

Силикагель(гель кремниевой кислоты) синтетический минеральный адсорбент. Силикагели представляют собой гидратированные аморфные кремнеземы (AliO3nH2O). Силикагель применяется главным образом для поглощения влаги. Он способен удерживать до 50 % влаги к массе адсорбента. Его преимущество по сравнению с активированным углем — негорючесть, низкая температура регенерации (100…200°С), низкая себестоимость при массовом производстве, относительно высокая механическая прочность. Промышленность выпускает ряд марок силикагеля, отличающихся формой и размерами зерен (0,2…7,0 мм - кусковые и гранулированные). Силикагель обладает высокой адсорбционной емкостью. Его используют часто для осушения газа и поглощения паров, например, метилового спирта из газового потока.

Алюмогель– активная окись алюминия. Алюмогель (Al2O3nH2O) получают прокаливанием гидроксидов алюминия. Алюмогель – гидрофильный адсорбент с развитой пористой структурой. Используется, как и силикагель, для осушки газов и поглощения из них ряда полярных органических веществ, для улавливания фтора и фтористого водорода. Удельная поверхность ниже, чем у силикагелей. Благодаря своим положительным свойствам (доступность, стойкость к воздействию жидкостей и др.) широко применяется. Выпускается в виде гранул цилиндрической формы диаметром 2,5…5 мм, высотой 3…7 мм, и шаровой формы - радиус 3…4 мм.

Цеолиты– алюмосиликаты, содержащие оксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Характеризуются регулярной структурой пор, размеры которых соизмеримы с размерами молекул. Этот адсорбент еще называют «молекулярные сита» за их способность разделять вещества на молекулярном уровне благодаря структуре и размерам своих пор. Для газоочистки используют цеолиты общего назначения марок СаА, NaA, СаХ, NaX, где Na, Ca характеризуют его обменный катион, А, Х – тип кристаллической решетки, причем Х имеют входные окна большего размера, чем А. Цеолиты обладают также высокой селективностью. Выпускаются в виде гранул цилиндрической и шаровой формы. Размер гранул шарообразных d = 2-5 мм, цилиндрических 4 мм.

Иониты– высокомолекулярные соединения природного и искусственного происхождения, у которых имеются обменные ионы. Не нашли пока широкого применения для очистки отходящих газов.

Нормирование химического загрязнения почв.

Нормирование загрязнения почв

В целях защиты литосферы от загрязнения промышленными и бытовыми отходами осуществляются законодательные, организационные, санитарно-технические мероприятия. Система этих мероприятий, направленная на предупреждение загрязнения почвы производственными и бытовыми сочными водами и твердыми отходами называются санитарной охраной почв. Предупреждение загрязнения почвы заключается в том, чтобы не допустить накопления вредных веществ в почвах в концентрациях, превышающие предельно допустимые.

ПДКп вредного вещества в почве – такая максимальная концентрация химического вещества в мг в пахотном слое почвы в кг, которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и на здоровье людей, а также не самоочищающую способность почвы. Принципы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве, т.е. принципы нормирования этих концентраций значительно отличаются от принятых допустимых концентраций для тех же веществ в воде и воздухе. Это объясняется тем, что поступление вредных веществ в организм человека непосредственно из почвы происходит в исключительных случаях и в незначительных количествах. В основном оно идет через контактирующие с почвой среды, а именно воздух, воду, растения.

В соответствии с этим, существуют 4 разновидности ПДКп для почв в зависимости от пути миграции химических веществ в сопредельные среды:

ТВ – транслокационный показатель, который характеризует перевод химического вещества из почвы через корневую систему в зеленую массу и плоды растений.

МА – миграционный воздушный показатель, характеризующий переход химического вещества из почвы в атмосферу.

МВ – миграционный водный показатель, характеризующий переход химического вещества из почвы в подземные, грунтовые воды и водоисточники.

ОС – общесанитарный показатель, характеризующий влияние химического вещества на самоочищающую способность почвы и биоценоз.

ПДК устанавливают экспериментально в зависимости от допустимой остаточной концентрации (ДОК) в пищевых, кормовых растениях и в продуктах питания. ДОК – максимальное количество вещества в продуктах питания, которое, поступая в организм в течение всей жизни, не вызывает никаких нарушений в здоровье людей.

Для установления ПДКп экспериментально определяют:

1. допустимую концентрацию вещества в почве, при которой его содержание в пищевых и кормовых растениях не превысит нормативов ПДК для продуктов питания;

2. допустимую (для летучих веществ) концентрацию, при которой поступление вещества в воздух не превысит установленное ПДК для атмосферного воздуха;

3. допустимую концентрацию при которой поступление вещества в поверхностные грунтовые воды не превысит ПДК для водных объектов;

4. допустимую концентрацию, не влияющую на микроорганизмы и процессы самоочищения почвы.

Наиболее жесткие из названных показателей принимаются в качестве ПДКп.

Для новых химических соединений, для которых отсутствуют ПДК проводят расчет временно допустимых концентраций

по формуле: ВДКп = 1,23+0,48lgПДКпр

где ВДКп – временно допустимая концентрация химических соединений, для которых отсутствуют ПДК.

ПДКпр – предельно допустимая концентрация вещества для продуктов (овощные и плодовые культуры).

Для определения содержания вредных веществ в почве проводят отбор проб почвы на участке площадью 25м2 и по диагонали в 3х-5и точках отбирается пробы с глубины 0,25м, масса пробы от 0,2 до 1 кг почвы, а при выявлении влияния загрязнителей на грунтовые воды с глубины от 0,75 до 2 м.



2015-12-04 1217 Обсуждений (0)
Нормирование загрязнения почв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование загрязнения почв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)