Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы водоснабжения и водоотведения



2015-12-04 6915 Обсуждений (0)
Системы водоснабжения и водоотведения 4.54 из 5.00 13 оценок




Системы водоснабжения

Системы водоснабжения представляет собой комплекс сооружений, предназначенных для снабжения потребителей водой. В зависимости от вида объекта системы называется городскими, поселковыми и промышленными и могут обеспечивать водой как один объект, так и группу однородных и разнородных объектов (районная или групповая система водоснабжения).

Централизованная система водоснабжения населенного пункта или промышленного предприятия должна обеспечивать прием воды из источника, ее кондиционирование (если это необходимо), транспортирование и подачу ко всем потребителям под необходимым давлением.

Последовательность расположения отдельных объектов системы водоснабжения, (водоприемные сооружение, насосные станции, аккумулирующие емкости, сооружения для обработки воды и др.) и их состав могут быть различными в зависимости от назначения, местных природных условий, требований водопотребителя, экономических соображений.

Все многообразие встречающихся на практике систем водоснабжения можно классифицировать по следующим основным признакам:

1. по виду использования природных источников – водопроводы, получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные ит.д.), подземных источников (артезианские, родниковые и т.д.) и смешанного питания;

2. по назначению – коммунальные (городов и поселков), железнодорожные, сельскохозяйственные, производственные (подразделяются по отраслям промышленности);

3. по территориальному признаку – локальные (одного объекта) и групповые (или районные);

4. по способу подачи воды – самотечные (гравитационные) и с механической подачей воды (с помощью насосов);

5. по кратности использования потребляемой воды – системы прямоточные, последовательные, с оборотом воды.

Вода различными потребителями расходуется на разные цели, которые могут быть подразделены на три основные категории: хозяйственно-питьевые нужды, производственные цели на промышленных предприятиях, пожаротушение.

В зависимости от назначения объекта и требований, предъявляемых к воде, а также по экономическим соображениям для всех указанных целей вода может подаваться одним водопроводом (централизованная система) или для отдельных категорий водопотребителей могут быть устроены самостоятельные водопроводы. Обычно в городах предусматривают единый хозяйственно-противопожарный водопровод, который подает воду для хозяйственно-питьевых нужд промышленных предприятий, а иногда и технических нужд, где требуется вода питьевого качества. В остальных случаях на предприятиях целесообразно устраивать самостоятельные производственные водопроводы с подачей технической воды.

 

 

Система водоснабжения в процессе работы должна удовлетворять требованиям надежности и экономичности. Под этим следует понимать подачу воды в заданных количествах, требуемого качества и под требуемым напором с наименьшими затратами без нарушений работы систем водоснабжения.

Системы водоотведения

Водоотводящие системы (схемы канализации) представляют собой комплекс инженерных сооружений для приема, транспортирования, очистки сточных вод я выпуска их в водоемы или для последующего использования в каких-либо целях. Канализационная сеть состоит из следующих основных элементов:

1. внутренние домовые или цеховые канализационные устройства;

2. наружная внутриквартальная или дворовая канализационная сеть;

3. наружная уличная канализационная сеть;

4. насосные станции и напорные водоводы;

5. сооружения для очистки стачкой воды;

6. устройство для выпуска воды в водоем.

В зависимости от условий поступление сточных вод в сеть и транспортирования по ней вод различных категорий принимают общесплавную, раздельную и комбинированную системы канализации.

Если в канализационную сеть поступает сточные воды всех трех категорий (бытовые, производственные и атмосферные), то система называется общесплавной. Если же все перечисленные воды отводят по самостоятельным сетям или устраивают две сети (бытовую и производственно-дождевую либо производственно-бытовую и дождевую), то система носит название раздельной. Раздельные системы, в свою очередь, подразделяются на полные, неполные и полураздельные. Если одновременно строят все указанные сети, то система называется полной раздельной; если строят одну из них – сеть бытовых вод, а атмосферные воды неорганизованно поступают в водоем, то система называется неполной раздельной. При полураздельной системе обязательно строят две сети: одну – для отведения бытовых и производственных вод, другую – для атмосферных. Комбинированная система канализации представляет собой сочетание общесплавной и раздельной систем.

Выбор системы канализации производят с учетом всех местных условий, определяющих выгодность ее применения в санитарном и экономическом отношениях.

Система и схема канализации промышленного предприятия зависят от расхода и состава сточных вод, специфики предприятия, а также от геологических, географических и других условий. Эта система должна предусматривать повторное или последовательное использование технической воды в технологических операциях с предварительной очисткой или без нее, а также оборот охлаждающей воды.

Большинство промышленных предприятий имеет самостоятельные сети производственных, бытовых и атмосферных вод, т.е. водоотведение осуществляется по полной раздельной схеме. В этом случае производственные и бытовые воды направляются в водоем или возвращается в производство после специальной очистки.

 

Производственные сточные воды, в зависимости от вида загрязняющих веществ и их концентрации, а также от количества сточных вод и мест их образования, отводятся несколькими самостоятельными потоками.

Очистные сооружения промышленных предприятий должны, как правило, размещаться на их территории. При выборе системы и схемы водоотведения предприятий необходимо учитывать:

1. требования к качеству и количеству воды для различных технологических процессов;

2. количество, состав и свойства сточных вод и режим их водоотведения;

3. возможность сокращения сточных вод предприятия путем совершенствования технологических процессов и оборудования;

4. применение воздушных методов охлаждения;

5. возможность повторного использования производственных и очищенных бытовых сточных вод;

6. целесообразность извлечения и использования ценных веществ, содержащихся в сточных водах;

7. самоочищающую способность водоема, условия спуска сточных вод в него и необходимую степень очистки этих вод;

8. целесообразность применения каждого метода очистки

 



2015-12-04 6915 Обсуждений (0)
Системы водоснабжения и водоотведения 4.54 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Системы водоснабжения и водоотведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)