Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 6. Защита объектов гражданской обороны



2015-12-04 725 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Защита объектов гражданской обороны 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема 11.

Гражданская оборона - это комплекс мер, выполняемых определенными учреждениями, в целях защиты гражданского населения от опасностей вооруженных конфликтов, оказания помощи по устранению возникших последствий военных действий, а также создания условий, необходимых для выживания мирного населения (ст. 61 Дополнительного протокола I 1977 г.).
К таким мероприятиям относятся следующие действия: оповещение, эвакуация, предоставление убежищ и их устройство, проведение мероприятий по светомаскировке, спасательные работы, обнаружение и обозначение опасных районов, помощь в сохранении объектов, существенно необходимых для выживания и т.д.
Правовая регламентация защиты - ст. 63 Женевской конвенции 1949 г. «О защите гражданского населения во время войны»; - глава VI Дополнительного протокола I 1977 г.

 

Схема 12.

Общая защита объектов гражданской обороны
Ø Гражданские организации гражданской обороны и их персонал пользуются уважением и защитой в соответствии с нормами МГП. Они имеют право выполнять порученные им задачи по гражданской обороне, за исключением случаев настоятельной военной необходимости. Ø Общая защита и уважение применяются также к гражданским лицам, которые, хотя и не являются членами гражданских организаций гражданской обороны, но по призыву компетентных властей и под их контролем выполняют задачи гражданской обороны. Ø Общие нормы по защите гражданских объектов распространяются также на здания и материальную часть, используемые для целей гражданской обороны, а также на убежища, предоставляемые для гражданского населения. Ø Объекты, используемые для целей гражданской обороны, не могут уничтожаться или использоваться не по их прямому назначению, кроме как стороной, которой они принадлежат.
!!! Международным отличительным знаком гражданской обороны является равносторонний голубой треугольник на оранжевом фоне, когда он используется для защиты организаций гражданской обороны, их персонала, зданий и материальной части, а также гражданских убежищ. Помимо отличительного знака, стороны, находящиеся в конфликте, могут договориться об использовании отличительных сигнальных знаков в целях опознавания гражданской обороны.
!!! Предоставление защиты, на которую имеют право гражданские организации гражданской обороны, их персонал, здания, убежища и материальная часть, прекращается лишь в том случае, если они, помимо своих собственных задач, совершают действия, наносящие ущерб противнику, или используются для совершения таких действий. Однако предоставление защиты может прекратиться только после того, как было сделано предупреждение, устанавливающее каждый раз, когда это необходимо, разумный срок, и после того, как такое предупреждение не принимается во внимание.

 

 

Вопрос 7. Правовое регулирование защиты местностей и зон, находящих­ся под особой защитой

Схема 13.

Положения, предусматривающие создание специальных районов, укрытых от нападений, впервые были включены в Женевские конвенции от 12 августа 1949 г.: создание санитарных зон и местностей (ст. 23 Женевской конвенции 1949 г. «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях»); санитарных и безопасных зон и местностей (ст. 14 Женевской конвенции 1949 г. «О защите гражданского населения во время войны»); нейтрализованных зон (ст. 15 Женевской конвенции 1949 г. «О защите гражданского населения во время войны»); необороняемых местности (ст. 59 Дополнительного протокола I 1977 г.); демилитаризованные зоны (ст. 60 Дополнительного протокола I 1977 г.).
Санитарные зоны и местности - это зоны и местности на территории находящейся в конфликте стороны или на оккупированной территории, организованные таким образом, чтобы оградить от действий войны раненых, больных, а также персонал, на который возложена организация и управление этими зонами и уход за лицами, которые там будут сконцентрированы.
Санитарные и безопасные зоны - это зоны и местности на территории находящейся в конфликте стороны или на оккупированной территории, организованные таким образом, чтобы оградить от действий войны раненых и больных, инвалидов, престарелых, детей до 15-летнего возраста, беременных женщин и матерей с детьми до 7-летнего возраста, а также персонал, на который возложены организация и управление этими зонами (санитарные зоны и местности создавались для защиты только раненых и больных в действующих армиях).
Нейтрализованные зоны - это зоны, созданные в районах, где идут бои для защиты от связанных с военными действиями опасностей следующих лиц, без всякого между ними различия: больных и раненых комбатантов и некомбатантов; гражданских лиц, не участвующих в военных действиях и не выполняющих никакой работы военного характераво время их пребывания в этих зонах.
Необороняемая местность - это населенный пункт, находящийся в зоне соприкосновения вооруженных сил или вблизи нее, который открыт для оккупации его противной стороной.
Демилитаризованные зоны - это зоны, на которые находящимся в конфликте сторонам по их соглашению запрещается распространять свои военные операции.

 

 

Основные понятия по теме:

Военные объекты - ограничиваются теми объектами, которые в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество.

Гражданская оборона - это комплекс мер, выполняемых определенными учреждениями, в целях защиты гражданского населения от опасностей вооруженных конфликтов, оказания помощи по устранению возникших последствий военных действий, а также создания условий, необходимых для выживания мирного населения

Гражданские объекты - все те объекты, которые не являются военными объектами.

Культурные ценности - а) ценности, движимые или недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие как памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, архитектурные ансамбли, которые в качестве таковых представляют исторический или художественный интерес, произведения искусства, рукописи, книги, другие предметы художественного, исторического или археологического значения, а также научные коллекции или важные коллекции книг, архивных материалов или репродукций ценностей, указанных выше;

b) здания, главным и действительным назначением которых является сохранение или экспонирование движимых культурных ценностей, такие как музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов, а также укрытия, предназначенные для сохранения в случае вооруженного конфликта движимых культурных ценностей;

c) центры, в которых имеется значительное количество культурных ценностей, так называемые «центры сосредоточения культурных ценностей» (ст. 1 Конвенции 1954 г.).

Общий режим защиты гражданских объектов - режим защиты, в соответствии с которым данные объекты не должны являться объектом нападений или репрессалий.

Объекты, необходимые для выживания гражданского населения - это запасы продуктов питания, производящие продовольствие сельскохозяйственные районы, посевы, скот, сооружения или снабжения питьевой водой и запасы последней, а также ирригационные сооружения; находятся под специальной защитой.

Объекты, содержащие опасные силы - установки и сооружения, к которым относятся плотины, дамбы и атомные электростанции; данные объекты не должны становиться объектом нападения.

Охрана культурных ценностей - комплекс мероприятий, предназначенных для сохранения культурных ценностей

Специальный режим защиты гражданских объектов – режим, направленный на усиленную защиту определенных групп гражданских объектов (культурных ценностей; объектов, необходимых для выживания гражданского населения и др.). Нормы МГП закрепляют режим специальной защиты в отношении указанных гражданских объектов, содержат примерный или исчерпывающий перечень объектов, против которых запрещается вооруженное нападение, а также раскрывают конкретные, четкие условия и обстоятельства, при которых указанное запрещение перестает действовать.

Уважение культурных ценностей - обязательство каждого государства запрещать использование культурных ценностей в целях, которые могут привести к их разрушению или повреждению в случае вооруженного конфликта, а также воздерживаться от какого-либо враждебного акта, направленного

Контрольные вопросы по теме:

1. Назовите основные признаки разграничения гражданских и военных объектов.

2. Как классифицируются гражданские объекты?

3. Раскройте правовой статус объектов, необходимых для выживания гражданского населения.

4. Охарактеризуйте особенности защиты объектов, содержащих опасные силы.

5. Каков правовой статус культурных ценностей в период вооруженных конфликтов?

6. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные местности и зоны, находящиеся под специальной защитой МГП.

7. Охарактеризуйте особенности защиты объектов гражданской обороны.

Рекомендуемая литература:

1. Блатова Н.Т., Мелков Г.М. Международное право: сборник документов. - М.: РИОР, 2009.

2. Богуславский М.М. Судьба культурных ценностей. М., 2006.

3. Валеев Р.М., Ахметзянов А.А. Возникновение норм международного гуманитарного права по защите культурных ценностей в период вооруженных конфликтов (спонтанное регулирование) // РЕМП, 2004. Специальный выпуск. СПб., 2005. С. 118-124.

4. Второй протокол 1999 г. к Гаагской конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта // РЕМП. 2004. Специальный выпуск. СПб., 2005. С. 188-206.

5. Гликман О.В. Итоги нормотворческой деятельности и проблемы защиты культурных ценностей в период вооруженных конфликтов // Российский ежегодник международного права, 2004. СПб., 2005. С. 134-139.

6. Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов. М., 2011.

7. Джири Т. Защита культурных ценностей в случае вооруженного конфликта: комментарий к Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. М., 2005.

8. Дугина Ю. В. Защита гражданских объектов как принцип международного гуманитарного права // МЖМП. – 2007. - № 1.

9. Егоров С.А. Актуальные проблемы права вооруженных конфликтов. Учебное пособие. – М.: ДА МИД России, 2000.

10. Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. // Международное право. Сборник документов. М.: Юрид. литература, 2000.

11. Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Гаага, 1954 г. // Международное право. Сборник документов. М.: Юридическая литература, 2000.

12. Международное гуманитарное право: Учебник / Отв. ред. А.Я. Капустин, И.И. Котляров. - М., 2010.

13. Международное гуманитарное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. И.И. Котлярова. – М., 2009.

14. Сассоли М., Бувье А. Правовая защита во время войны. В 3 т. М., 2008.

 



2015-12-04 725 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Защита объектов гражданской обороны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 6. Защита объектов гражданской обороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)