Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Техногенные опасности. Защита природы и социума от опасного воздействия техносферы



2015-12-04 1361 Обсуждений (0)
Тема 4. Техногенные опасности. Защита природы и социума от опасного воздействия техносферы 0.00 из 5.00 0 оценок




К техногенным опасностям относятся длительные воздействия на человека вредных веществ, вибраций и акустических колебаний, электромагнитных полей и излучений, электрического тока и т. д.

К вредным относятся вещества и соединения, которые при контакте с организмом человека могут вызывать нарушения индивидуальной чувствительности. Воздействие вредных веществ на человека зависит от путей их поступления, выведения и распределения в организме, а также от метеорологических условий и других сопутствующих факторов окружающей среды. Токсилогическая классификация вредных веществ. Отравления. Защита от выбросов токсичных веществ (совершенствование источника опасности, экобиозащитная техника, средства индивидуальной защиты органов дыхания и спецодежда, контроль за состоянием воздушной среды в зоне пребывания человека, лечебно-профилактические мероприятия). Вибрация (малые механические колебания, возникающие в упругих телах). Общая (передается через опорные поверхности на тело человека) и локальная (передается через руки, ноги, предплечья человека) вибрации. Симптомы и частотные диапазоны вредного воздействия вибрации на человека. Вибрационная болезнь (нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной систем, поражение мышечных тканей и суставов, нарушение функций опорно-двигательного аппарата). Защита от вибрации (вибропоглощение, виброизоляция, защита от транспортных вибраций, виброизоляция зданий). Акустический шум (беспорядочные звуковые колебания в атмосфере). Частотные диапазоны воздействия шума на организм человека. Повреждение слухового анализатора, потеря слуха. Инфразвук (колебания, не превышающие по частоте 20Гц – нижней границы слухового восприятия человека). Источники инфразвука, последствия инфразвукового воздействия. Ультразвук, воздействие ультразвуковых колебаний на организм человека. Защита от акустического воздействия достигается применением в техносфере защитных мер, направленных на соблюдение в жизненном пространстве допустимых акустических воздействий на человека. Индивидуальные (вкладыши, наушники, шлемы) и коллективные (снижение шума в источнике, звукоизоляция и звукопоглощение, акустическая обработка помещений) средства защиты от шума. Различные виды излучений (электромагнитные, лазерные, ионизирующие). Защита от неионизирующих электромагнитных полей и излучений. Защита от инфракрасного и ультрафиолетового излучения, защита от лазерного излучения. Защита от ионизирующих излучений, радиационная безопасность. Защита пользователей компьютерной техники. Электрический ток, технические средства обеспечения электробезопасности (защитное заземление, электрозащитные средства).

Отходы промышленности, сельского хозяйства и средств транспорта оказывают значительное негативное влияние на все компоненты природной среды.

Воздействие на атмосферу. Атмосфера является наименьшим по массе компонентом Земли. Состояние атмосферы определяет тепловой режим земной поверхности, ее озоновый слой защищает живые организмы от ультрафиолетового излучения. Ограниченные размеры атмосферы делают ее весьма чувствительной к локальному, региональному и глобальному загрязнениям. Кислотные дожди. Парниковый эффект. Разрушение озонового слоя. Защита атмосферного воздуха от выбросов (электрическая очистка, фильтры, пылеуловители, абсорбция и т.д.).

Воздействие на гидросферу. Гидросфера – водная среда Земли, образованная совокупностью океанов, морей, поверхностных вод суши, включая лед и снег высокогорных и полярных районов. Состав гидросферы. Снижение запасов питьевой воды, изменение состояния флоры и фауны водоемов, снижение воспроизводства кислорода. Защита гидросферы от стоков. Допустимый состав сточных вод. Механические, химические, физико-химические и биологические методы очистки сточных вод.

Воздействие на литосферу. Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли. Человеческая деятельность влияет в основном на состояние почвенного покрова. Опустынивание, переувлажнение, заболачивание, затопление, засоление почв. Разрушение почвенного покрова, химическое загрязнение, захламление земель промышленными и бытовыми отходами. Защита земель и почвы от загрязнения. Переработка твердых промышленных и твердых бытовых отходов, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы. Защита от радиоактивных отходов.

Чрезвычайные опасности. Основные техносферные источники чрезвычайных опасностей (производственные объекты, транспорт и подъемно-транспортная техника, коммуникации и сети, высокий уровень износа основных производственных средств, остановка ряда производств и накопление отходов, представляющих угрозу распространения токсичных веществ в природной среде и т.д.). Радиационные аварии. Химические аварии. Аварии на продуктопроводах. Транспортные аварии. Общие меры защиты от техногенных чрезвычайных опасностей. Режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Защита на химически и радиационно-опасных объектах. Защита от пожаров. Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага. Горючие вещества. Источники воспламенения, горение, зоны, виды и параметры пожаров. Средства защиты от пожаров, пожаротушение. Защита от взрывов. Взрыв – быстро протекающий процесс физического или химического превращения веществ, сопровождающийся высвобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести материальный ущерб, ущерб окружающей среде и стать источником ЧС. Виды взрывов (свободные воздушные, наземные и приземные, внутренние взрывы, взрыв газового облака). Средства защиты от взрывов.

 



2015-12-04 1361 Обсуждений (0)
Тема 4. Техногенные опасности. Защита природы и социума от опасного воздействия техносферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Техногенные опасности. Защита природы и социума от опасного воздействия техносферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)