Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и порядок разработки сметной документации



2015-12-04 1623 Обсуждений (0)
Состав и порядок разработки сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Сметная документация– комплект документов, обосновывающих, определяющих сметную стоимость на комплекс объектов. Сметная документация составляется на стадии решения проекта организации строительства и входит в состав проектно-сметной документации.

При двухстадийном проектировании на первой стадии проекта разрабатывается:

1) сводный сметный расчет,

2) сводка затрат,

3) объектные сметные расчеты,

4) локальные сметные расчеты,

5) сметные расчеты,

6) смету на проектно-изыскательные работы.

На второй стадии рабочей документации составляются:

1) локальные сметы

2) объектные сметы,

3) индивидуальные единичные расценки,

4) калькуляции сметной стоимости материалов и конструкций.

При одностадийном проектировании разрабатывается полный комплект сметной документации на основе элементных сметных норм и расценок.

При двух стадийном проектировании для локальных сметных расчетов используются УПСС (укрупненные показатели сметной стоимости) для НЕ основных работ, а также ТЕР для основных работ.

Исходными данными для разработки являются:

1) ситуационный план работы строительства, с размещением карьеров, предприятий стройиндустрии и стройматериалов с указанием расстояний перевозки стройматериалов до стройплощадки;

2) справка о местах получения местных материалов;

3) справка заказчика о местах получения привозных материалов;

4) акты измерения расстояний перевозки строительных материалов автотранспортом;

5) физические объемы основных строительно-монтажных работ с их описанием и применением технических средств механизации.

К сметной документации в составе утверждаемого проекта (рабочего проекта) прилагается пояснительная записка, в которой указывается методика сметных расчетов, даются территориальные сведения, тарифный пояс, сведения о размере накладных расходов, нормативе сметной прибыли, размерах лимитированных прочих затрат.

В общем виде иерархия сметной документации такова:

Локальные сметы – первичные сметные документы. Нужны для определения сметной стоимости отдельных видов работ и затрат в составе рабочего проекта или рабочей документации. При этом используются укрупнённые сметные нормативы и действующие ЕНиР.

Объектные сметы (расчеты) составляются на объект в целом. Ссылаясь на объектную смету, рассчитываются между собой за выполненные СМР заказчик и подрядчик. Сметы составляются в базовом или текущем уровне цен. При подготовке объектных сметных расчетов используются укрупненные сметные нормативы. Объектная смета – объединение данных из локальных смет по всем видам работ. Т.О. объектный сметный расчёт определяет сметный лимит стоимости объектов, формирует свободную договорную цену.

Сметы на отдельные виды затрат.Отдельные затраты, требуемые для определения сметного лимита, в сметных нормативах не учтены. Тогда аналогично локальным сметам составляются сметы на отдельные виды затрат.

Результирующим документом для определения сметной стоимости строительства комплекса объектов является сводный сметный расчет, необходимый для планирования капитальных вложений, открытия финансирования строительства, формирования договорной цены. Его разрабатывают на основе объектных и локальных смет, сметных расчетов. Сводный сметный расчет составляется по технологической структуре кап. вложений,т.е. включает затраты на СМР, приобретение оборудования, прочие затраты на «всю» сметную стоимость.

 



2015-12-04 1623 Обсуждений (0)
Состав и порядок разработки сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и порядок разработки сметной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)