Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добровольное страхование транспортных средств



2015-12-04 558 Обсуждений (0)
Добровольное страхование транспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Страх. т/с осущ. путем заключ. договора страх. между страховщиком и страхователем. Страховщиками по страхов. средств автотранспорта выступают страх. организации, получи. в установленном порядке лицензии на осущ. данного вида страхования. Страхователями явл. физ. и юр. лица, которым т/с принадлежит на праве собственности или пользующиеся ими на условиях договора или доверенности, заключившие со страховщиком договор страхования и уплатившие страховые взносы.

Объектом страх. явл. все механические т/с, зарегистрир. в установленном порядке и прошедшие тех. осмотр, а именно: легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, микроавтобусы, мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски и др. т/с, а также дополнит. оборудование и принадлежности, не входящие в комплектность т/с согласно инструкции завода-изготовителя (телерадиоаппаратура, световое, сигнальное и др. оборудование).

Страхование Автокаско может быть двух видов:

1) частичное, предусматр. страх. объектов от повреждений или уничтож. в рез-те ДТП, пожара, самовозгорания, взрыва, падения инородных предметов, стихийных природных явлений, противоправных действий третьих лиц;

2) полное, предусматривающее страхование от всех рисков, включая угон (хищение третьими лицами).

Необход. условием принятия т/с на страх. явл. установление противоугонного устройства опред. типа. Договор страхов. заключ. на срок до 1 года. В случае прекращения его действия страхователь может вновь обратиться к страховщику для заключ. нового. Страх. сумма по договору определяется по согласованию между страховщиком и страхователем на основании данных, характеризующих техническое состояние т/с и его стоимость, но не может быть выше действительной стоимости объекта на момент заключения договора страхования. Страх. взнос рассчит. путем умнож. страх. тарифа, установленного страховщиком, на страх. сумму по договору. В свою очередь на размер страх. тарифа влияют ряд факторов, а именно: наличие или отсутствие франшизы; год выпуска; марка, модель; пробег; прочие технич. характеристики. Уплата производится единовременно, в два срока, ежеквартально, ежемесячно.

Для заключ. договора страхования страхователь должен предоставить страховщику сведения, характер. марку, модель, год выпуска, мощность и объем двигателя т/с. Страховщик выясняет, как часто, кем и в каких целях использ. автомобиль, место его постоянной стоянки и прочие обстоятельства, необходимые для оценки риска.

Перед заключением договора страх. представитель страховщика должен произвести обязательный осмотр т/с, в ходе которого фиксируется внешний вид автомобиля, сверяется соответствие номеров кузова и двигателя номерам, указанным в представленных страхователем документах.

При наступлении страхового случая страховщик и страхователь осущ. комплекс мероприятий, необход. для исчисления ущерба и выплаты страхового возмещения.

При утрате, повреждении объекта страхования размер ущерба и страховое возмещение опред. на основании акта осмотра поврежд. или уничтоженного имущества, сметы на ремонт, восстановление и документов компетентных органов.

Страх. возмещение за гибель, угон, хищение, повреждение т/с выплачивается в пределах страховой суммы: в случае повреждения – в размере стоимости восстановительного ремонта с учетом условий страх. и за вычетом франшизы; в случае угона, хищения – в размере страх. суммы за вычетом франшизы; в случае гибели, если затраты на восстановительный ремонт составляют свыше 70% от страх. суммы – в размере страх. суммы за вычетом стоимости остатков, пригодных для дальнейшего использ., и франшизы.


Страхование грузов.

Страх. грузов – один из основных видов имущ. страхования. Предметом договора выступает груз, плата за перевозку, ожидаемая прибыль, таможенные пошлины, непредвиденные обстоятельства, связанные с фрахтом. При заключении договора страхования страхователь обязан объявить сумму, в пределах которой груз будет считаться застрахованным. Практика страхования грузов насчитывает 4 возможных варианта оценки перевозимого груза:

1. Стоим. груза в пункте отправл. с учетом ожид. прибыли;

2.Стоимость в месте назначения;

3. Страх. стоимость, зафиксир. в договоре купли-продажи;

4. Восстановительная стоимость.

При принятии грузов на страх. учитыв. все факторы, которые могут повлиять на объем покрытия и на ставку страх. тарифа: тип груза, упаковка, размер, вес, стоимость, планируемая транспортировка, продолжительность рейса, время года, тип транспорта.

Страх. грузов проводится на основе типовых договоров, составлен. с учетом стандартных оговорок Института лондонских страховщиков.

Традиц. искл-ями из объемов ответ. явл. риски, связанные с дефектом самого груза, дефекты упаковки, военные риски, воздействие атомного взрыва, перевозка наркотиков.

Выплата страх. возмещ. производ. в валюте уплаты страх. премии.

Если страхователю был возвращен похищенный груз, то он обязан вернуть страховщику в месячный срок страх. возмещение за вычетом расходов на ремонт (приведение в порядок) груза. Если страхователь получил страх. возмещение за ущерб от третьих лиц, страховщик оплачивает только разницу между суммой, подлежащей оплате по условиям договора страхования, и суммой, полученной от третьих лиц.

 




2015-12-04 558 Обсуждений (0)
Добровольное страхование транспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добровольное страхование транспортных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)