Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экогруппы эдафобионтов



2015-12-04 4296 Обсуждений (0)
Экогруппы эдафобионтов 4.75 из 5.00 4 оценки




ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

Экогруппы по отношению к свету

Свет для животных, в том числе и для человека, имеет в первую очередь информационное значение. Он необходим им для ориентации в пространстве. Уже у простейших организмов имеются в клетках чувствительные к свету органеллы. Пчелы своим танцем показывают собратьям путь полета к источнику пищи. Установлено, что фигуры танца (восьмерки) совпадают с определенным направлением по отношению к солнцу. Доказана врожденная навигационная ориентация птиц, выработанная в процессе естественного отбора в течение длительной эволюции. При весенне-осенних перелетах птицы ориентируются по звездам и солнцу. В водной среде широко распространена биолюминесценция – способность особей (рыбы, головоногие моллюски) светиться для привлечения добычи, особей противоположного пола, отпугивания врагов и т. д.

Фототаксис – у животных и одноклеточных организмов – перемещение в сторону наибольшей (положительный) или наименьшей (отрицательный) освещенности для достижения наиболее подходящего местообитания (бабочки – красные и желтые цветки, ночные бабочки летят на свет в поисках партнера, гремучие змеи чувствуют ИК).

Экогруппы по способу питания

По способу питания все живые организмы подразделяются на три группы.

1. Автотрофы(от греч. autos – сам и trophe – пища, питание) – организмы, синтезирующие из неорганических минеральных соединений органические вещества с использованием солнечной энергии; к ним относятся, в основном, зеленые растения, осуществляющие фотосинтез.

2. Гетеротрофы(от греч. heteros – иной, другой и trophe – пища, питание) – организмы, использующие в качестве пищи органические вещества, произведенные автотрофами; это – животные, грибы и большинство микроорганизмов.

Среди гетеротрофов различают:

· фитофагов,использующих растительную пищу;

· зоофагов,питающихся животными.

Потребители мертвых организмов по пищевой специализации подразделяются:

· нанекрофагов(от греч. nekros – мертвый) – потребителей трупов животных;

· копрофагов(от греч. kopros – помет) – потребителей экскрементов;

· сапрофагов(от греч. sapros – гнилой) – потребителей мертвых растительных остатков;

· детритофагов(от греч. detritis – истертый) – потребителей полуразложившихся органических веществ.

3. Миксотрофы(от греч. mixis – смешение и trophe – пища, питание) – организмы,которые в зависимости от условий внешней среды сочетают автотрофный и гетеротрофный способы питания (сине-зеленые водоросли, растения-паразиты (сапрофиты), растения-хищники, эвгленовые).

Экогруппы животных по отношению к водному режиму

Наземных животных по отношению к водному режиму разделяют на три экологические группы:

· гигрофилы – влаголюбивые животные, нуждающиеся в высокой влажности среды (мокрицы, комары, наземные моллюски, амфибии);

· мезофилы – животные, обитающие в условиях умеренной влажности;

· ксерофилы – сухолюбивые животные, не переносящие высокой влажности (верблюды, пустынные грызуны, пресмыкающиеся и другие).

Эта группа животных обладает разнообразными способами регуляции водного баланса. Например, жировые отложения у верблюда в горбах, у грызунов – под кожей, жировая ткань у насекомых служат источником метаболической воды, освобождающейся в результате окисления жира. Большинство обитателей засушливых мест ведет ночной образ жизни, тем самым избегая перегрева и избыточного испарения воды. Некоторые животные с наступлением жаркого и сухого периода могут впадать в летнюю спячку (например сурки) или в состояние анабиоза.

Экогруппы по отношению к кислороду в водной среде

· Эвриоксибионты, т. е. организмы, способные переносить низкое содержание кислорода в воде (например, олигохеты, брюхоногие моллюски, сазан, карась, линь и др.).

· Стеноксибионты(например, форель, личинки поденок и др.) могут существовать только при достаточно высоком насыщении воды кислородом (7–11 см/л) и потому являются биоиндикаторами этого фактора.

Экогруппы эдафобионтов

Организмы, заселяющие почву, называются эдафобионтами, или педобионтами. Так, в лесах умеренной зоны на 1 кв. м почвы можно обнаружить около 1000 видов организмов, обитающих в почве.

Существуют разные классификации экологических групп эдафобионтов.

Экологические группы по степени связи со средой обитания
(почвенные организмы)

· геобионты – постоянные обитатели почвы. Весь цикл их развития протекает в почвенной среде. Например, дождевые черви (Lumbricidae), многие первичнобескрылые насекомые (Apterygota);

· геофилы – животные, часть цикла развития которых, хотя бы одна из фаз, обязательно проходит в почве. К ним относятся: саранчовые (Acrididea), ряд жуков (Staphylinidae, Carabidae, Elateridae), комары-долгоножки (Tipulidae). Личинки их развиваются в почве, а во взрослом состоянии это типичные наземные обитатели;

· геоксены – животные, иногда временно обитающие в почве с целью укрытия или убежища. К геоксенам относятся: таракановые (Blattodea), многие полужесткокрылые (Hemiptera), а также грызуны и другие млекопитающие, живущие в норах.



2015-12-04 4296 Обсуждений (0)
Экогруппы эдафобионтов 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Экогруппы эдафобионтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)