Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Угрозы безопасности туристов



2015-12-04 1934 Обсуждений (0)
Угрозы безопасности туристов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной анализ опасности — это «моментальный снимок» ситуации в стране назначения. Он показывает, где надо прояв­лять особую бдительность. Профессиональные службы безопасности большинства межнациональных корпораций часто выпол­няют такого рода оценки для деловых людей. Туристические фирмы также следят за ситуацией на основных направлениях и предупреждают своих клиентов о грозящей опасности. Но зачас­тую люди, отправляющиеся за рубеж, не знают, что происходит там, куда они едут. Многие считают, что если раньше ничего не происходило, то и теперь ничего не случится. Но мы живем в быстро меняющемся мире.

В 2001 и 2002 гг. туристы в Непале были ошеломлены тем, что в стране идет кампания маоистского террора, погубившего тысячи жизней. Многие туристы оказались между жизнью и смертью во время террористического акта в аэропорту Бандара­наике в Шри-Ланке. Простая оценка ситуации перед отъездом могла тогда многих уберечь от сердечного приступа.

Какие потенциальные опасности могут подстерегать тури­стов? Карманный вор, укравший паспорт, может испортить от­пуск в такой же мере, как и террористический акт в городе, где остановился турист.

В некоторых странах туризм — серьезная статья дохода, по­этому их власти пытаются скрывать информацию о несчастных случаях с туристами. О многих несчастных случаях просто не со­общается. Готовясь к путешествию, необходимо постараться по­лучить самую свежую информацию.

В ближайшей библиотеке или в Интернете можно найти све­дения за последний год. Однако необходимо помнить, что ситуа­ция может стремительно измениться.

При анализе риска (потенциальной опасности) в той или иной стране необходимо обратить внимание на следующее.

1. Внешнеполитические отношения между родиной туриста и страной посещения. Дружественные политические свя­зи между странами обычно означают, что можно рассчи­тывать на более теплый прием. Например, в июле 2001 г. граждане Великобритании были желанными гостями в Македонии. Когда мировое сообщество вынудило прави­тельство Македонии подписать невыгодное для нее мир­ное соглашение, ситуация изменилась, и на нескольких англичан и других западных граждан было совершено на­падение в столице Скопье. Это классический пример того, как события на международной политической арене могут иметь пагубные последствия для непричастных к ним людей.

2. Политическая, социальная и экономическая ситуация в стране и ее регионах имеет решающее значение. Какие внутренние конфликты могут повлиять на планы отды­хающих? Необходимо выяснить, существует ли напря­женность в отношениях с сопредельными странами. В не­которых регионах будет невозможно пересечь границу с соседями. Примером может служить конфликт между Россией и Грузией. В результате него почти полгода гру­зинские и российские граждане были лишены возможно­сти пересечь государственную границу.

3. Этническая или расовая напряженность часто приводит к беспорядкам. Социальное расслоение из-за высокого уровня безработицы и социального неравенства также может породить напряженность в обществе. Атаки на ту­ристическую индустрию, прокатившиеся по Испании в 2001 г., привели к тому, что турфирмы призывали тури­стов быть начеку.

4. Много ли активных оппозиционных групп на территории страны? Сепаратисты и группы недовольных выбирают в качестве мишени туристические комплексы, чтобы при­влечь внимание к внутренним социальным проблемам. Например, в 2005 г. в Таиланде в доме, где скрывался один из лидеров исламских сепаратистов — Маса Усенг, при обыске полицией были найдены документы, из кото­рых явствовало, что боевики планировали крупные терак­ты на таких безмятежных, посещаемых миллионами ино­странцев (и особо любимых россиянами) курортах, как Паттайя и Пхукет.

5. Как отнестись к проблемам здоровья? Число заболевших малярией растет во многих странах, защититься от нее не просто (см. раздел 4). Так, в декабре 2006 г. на Ямайке было отмечено 13 случаев заражения этой инфекционной болезнью (пятеро из пострадавших — дети). Серьезная проблема — болезни животных.

6. Страну могут разрывать религиозные конфликты. Ино­странные туристы — излюбленная мишень террористов, например религиозных организаций «Аль-Каида», «АльГамаа аль-Исламия», «Исламский джихад», действующих в Египте. Первая волна нападений на иностранных тури­стов в Египте пришлась на 1990-е годы. В октябре 1992 г. был обстрелян туристический автобус, в результате чего погибла англичанка, а двое ее соотечественников оказа­лись ранены. 8 июня 1993 г. в Гизе был взорван туристи­ческий автобус с 22 пассажирами, а 26 октября того же года произошел взрыв в оживленном каирском кафе, по­влекший три жертвы. Обстрелы автобусов с туристами за­фиксировались в различных районах Египта в 1994, 1996 и 1997 гг.; общее число жертв терактов составило, по раз­ным данным, до 100 человек. Наиболее кровавым стал расстрел туристов 17 ноября 1997 г. на территории храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахари, недалеко от Луксора. То­гда погибло 58 иностранцев и 7 египтян.

7. Каковы в стране нормы поведения? Употребление алко­голя, одежда, манеры, взаимоотношения между полами? Это необходимо выяснить до отъезда.

8. Кто следит за соблюдением законов в стране? Задейство­вана ли в этом армия? Военные блюстители порядка более действенны, чем гражданская полиция. Например, в Кот-д'Ивуаре нижние военные чины коррумпированы и порой агрессивны. По прибытии в страну желательно оце­нить отношение местных жителей к полиции и военным. Это покажет, как реагировать на армию и полицейских.

9. Каков уровень преступности? В очень бедных регионах весьма распространены карманные кражи. Существуют ли преступления против иностранцев? Какого типа? В некоторых странах взятие заложников стало бизнесом.

10.Какова инфраструктура страны? Аэропорты, морские порты, сеть железных и автомобильных дорог существен­ны для мобильности. Беглое знакомство даст достаточно информации об их надежности и безопасности.

11.Как обстоят дела с погодой в стране назначения? Напри­мер, отправляясь в тропическую страну, в предвкушении залитого солнцем пляжа, необходимо избегать сезона муссонов. Тропические штормы, ураганы, тайфуны, про­ливные дожди, по меньшей мере, могут испортить отдых, а в худшем случае — угрожать безопасности туристов.

 



2015-12-04 1934 Обсуждений (0)
Угрозы безопасности туристов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Угрозы безопасности туристов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)