Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миссия, девиз, философия ККПОА



2015-12-04 366 Обсуждений (0)
Миссия, девиз, философия ККПОА 0.00 из 5.00 0 оценок




Кодекс ККПОА «Ювента»

 

Введение

В задачи Кодекса входит характеристика основных этических норм и правил, которыми руководствуются бойцы педагогического отряда в своей деятельности.

Положения Кодекса ориентируют бойца педагогического отряда выстраивать свою деятельность с учётом интересов отряда.

Кодекс требует от бойца педагогического отряда исполнять свои обязанности профессионально, руководствуясь этическими и моральными принципами.

Согласие с Кодексом, его профессиональное и личностное принятие являются допуском к работе в отряде.

Деятельность педагогического отряда регламентируется Уставом.

Педагогический отряд «Ювента» обладает своей Философией и Кодексом.

Отряд возглавляет руководитель.

Следующее звено структуры командир

Далее следует комиссар; у него в подчинении комиссары по ВУЗам.

Членами педагогического отряда являются юноши и девушки, достигшие 18 лет,

Членство в педагогическом отряде подтверждается получением бойцовки и билета РСО.

 

Общие положения

1.1 Данный Кодекс распространяется на все виды профессиональной деятельности бойца педагогического отряда.

1.2 Целью Кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности бойца педагогического отряда. Кодекс должен служить вожатому ориентиром при планировании и построении работы со штабом, руководителем, ветеранами, другими бойцами и с детьми, в том числе при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности бойца педагогического отряда. Кодекс призван укрепить авторитет бойца педагогического отряда

1.3. Настоящий Кодекс определяет основные принципы деятельности педагогического отряда, правила взаимодействия бойцов в отряде, правила поведения бойца отряда, требования к бойцам, а также меры ответственности к нарушителям за неисполнение настоящего Кодекса.

1.4. Бойцы должны быть осведомлены о вышеуказанных правилах, действовать в соответствии с ними и нести ответственность за их неисполнение.

1.5. Руководитель, командир и комиссары краевого педагогического отряда должны контролировать соблюдение бойцов отряда моральных и этических норм, установленных настоящим Кодексом.

1.6. В настоящем Кодексе используются следующие понятия:

· Боец – лицо, входящее в РСО на основании Положения «О членстве в РСО», состоящие с РСО в трудовых отношениях на основании трудового договора или в гражданско-правовых отношениях на основании договора гражданско-правового характера, в функции которых входит обеспечение деятельности РСО.

· Отряд – это добровольное объединение учащихся средних специальных или высших учебных заведений, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющее общую производственную задачу и реализующее общественно полезную программу; коллектив студентов, объединенных в линейный студенческий отряд, соответствующий Положению «О студенческих отрядах».

· Руководитель отряда – избранное должностное лицо на уровне отряда.

· Командир отряда - избранное должностное лицо на уровне отряда.

· Комиссар отряда - избранное должностное лицо на уровне отряда.

· Комиссар по вузу – избранное должностное лицо на уровне отряда.

· Куратор нового набора – выборный коллегиально исполнительный боец, руководящий деятельностью нового набора отряда.

· Общее собрание – высший руководящий орган, педагогического студенческого отряда.

· Штаб – руководящий орган РСО на региональном уровне (региональный штаб), уровне учебного заведения или специализированного направления (местный штаб), уровне отряда (штаб отряда).

· Вожатское лето (трудовой семестр) – период осуществления трудовой деятельности отрядом в летний период с июня по сентябрь.

· Подготовительный период – период между трудовым летом с сентября по июнь.

· Конфиденциальная информация - внутренняя информация отряда, доступ к которой ограничивается решением комсостава;

· Личная выгода - заинтересованность бойца в получении материальных, нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ;

· Конфликт интересов – ситуация, при которой у руководителя, комсостава или бойца возникает личная заинтересованность, идущая в разрез с корпоративными ценностями и принципами отряда, в результате чего отряду могут быть причинены убытки и (или) иной, в том числе репутационный ущерб, а также могут наступить иные неблагоприятные последствия.

 

Миссия, девиз, философия ККПОА

2.1.Миссия ККПОА :мы – ведущий отряд Алтайского края – содействуем развитию студенчества, молодежи и общества, эффективно привлекая и объединяя студентов края.

 

2.2.Девиз ККПОА:мы рядом с детьми! Мы вместе с детьми! Но чуточку выше и чуть впереди

2.3.Философия ККПОА:

• Мы постоянно растем численно и качественно, поддерживая традиционные формы отрядов и развивая новые направления их деятельности.

 

• Мы с открытым сердцем принимаем тех, кто разделяет наши ценности и взгляды на движение студенческих педагогических отрядов.

 

• Мы уважаем своих соотрядников, строим отношения с ними на основе безупречного исполнения взаимных обязательств и реализации интересов каждой из сторон.

 

• Мы выступаем за честную и открытую конкуренцию и стремимся быть всегда на шаг впереди. Изучая опыт и достижения других СПО, мы получаем ценные уроки для ведения своей деятельности.

 

• Мы хотим, чтобы каждый член ККПОА, от руководителя до бойца, понимал свое предназначение в отряде, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием. ККПОА доверяет своим руководителям, делегирует полномочия тем, кто стремится к полной самореализации в работе и в жизни.

 

• Мы понимаем отряд не только как трудовую бригаду, но и как коллектив, где можно раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и прочий потенциал каждого бойца. И создаем для этого все условия.

 

• Мы ценим в людях умение работать на результат и готовность брать на себя ответственность за принятые решения. Мы поощряем инициативность, новаторство и самостоятельность.

 

• Мы понимаем, что должны разделить с государством обязанность по заботе о молодежи, поэтому мы оказываем помощь в реализации социально значимых проектов и мероприятий.

 

3. Принципы вожатской работы

3.1 Принцип безусловной любви. Любовь предполагает активную заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Следовательно, безусловно любить – значит оберегать, направлять и развивать каждого бойца без всяких ожиданий того, каким он должен быть. Любить не за поступки, слова, а за то, что он просто есть.

 

3.2 Принцип равноправия и уважения. Быть в отряде откровенным, уважительно относиться к желаниям, мыслям каждого бойца

 

3.3 Принцип доверия. Доверять каждому бойцу ККПОА, ведь вместе делаешь одно дело.

 

3.4 Принцип сотрудничества. Сотрудничество предполагает общение с бойцами, комсоставом, руководителем, штабом. Общение – мощный фактор и условие развития. Сотрудничество формирует уважительные отношения, ориентированность на компромисс. Необходимо сотрудничать с бойцами, комсоставом, руководителем, штабом во всех видах деятельности.

 

3.5 Принцип содружества. Содружество – единый коллектив с равными правами и общими интересами. Необходимо создавать и поддерживать в ККПОА атмосферу дружбы и равноправия.

 

3.6 Принцип сотворчества. В совместном творчестве бойцов отряда естественно устанавливается подлинное равенство, возникает духовное общение.

 

3.7 Принцип гордости формой. Бойцы ККПОА гордятся формой бойца отряда, носят ее на всех значимых мероприятиях для продвижения и PR отрядов, должны иметь опрятный внешний вид. Бойцы ККПОА соблюдают Положение «О символике и атрибутике студенческих отрядов», дорожат формой, знаками отличия, наградами.

Руководитель и комсостав ККПОА вправе сделать замечание любому бойцу отряда о допущенных нарушениях.

 

3.8 Принцип Уважения. ККПОА уважает человеческое достоинство и личность, и верит в значимость атмосферы доверия и сотрудничества. Бойцы ККПОА ответственно и справедливо относятся друг к другу и партнерам. Бойцы ККПОА обязаны воздерживаться от публичных обсуждений действий друг друга, наносящих ущерб репутации отряда.

 

3.9 Принцип индивидуальности.Проявление внимания к индивидуальности каждого бойца ККПОА – основа политики отряда. ККПОА дорожит своими членами, создает условия, при которых каждый боец ККПОА может реализовать свои способности. Руководитель и комсостав ККПОА организуют работу бойцов отряда с учетом их индивидуальных знаний, талантов и квалификации.

Руководитель и комсостав ККПОА поддерживают и поощряют инициативу, изобретательность бойцов отряда при выполнении работ, организации мероприятий, реализации проектов, а также при решении нестандартных задач.

 

3.10 Политический принцип. ККПОА активно участвует в политической и общественной жизни края. ККПОА поддерживает государственные инициативы, направленные на развитие творчества и взвешенную социальную политику. Бойцы ККПОА активно участвуют в общественных дискуссиях по вопросам, связанным со сферами деятельности РСО, а также затрагивающим интересы молодежи.

 

3.11 Принцип толерантности. работает в атмосфере братства, дружбы, доверия и уважения между бойцами ККПОА, представляющими различные нации. ККПОА не допускает дискриминацию по национальной, религиозной или расовой принадлежности.

 

4. Этическое поведение

4.1Личное этическое поведение:

· Боец не курит, не употребляет алкоголь и наркотики, не использует в речи нецензурные слова, ведёт здоровый образ жизни;

· Боец не допускает демонстративное поведение, не показывает своё плохое настроение и его перепады;

· Боец не занимается личными делами в рабочее время;

· Боец не появляется перед обществом в неопрятном и неряшливом виде, в вызывающей и откровенной одежде;

· Боец не демонстрирует своей симпатии к лицам другого пола среди подопечных, в их присутствии.

 

4.2 Этическое поведение в педагогическом отряде.

· Боец знает все традиции краевого круглогодичного педагогического отряда Алтая (ККПОА), использует его символику, бережно и уважительно относится к атрибутике ККПОА;

· Боец несёт моральную ответственность за ККПОА;

· Боец не информирует руководство ДУ о конфликтах внутри ККПОА;

· Боец относится уважительно к другим СПО, не создаёт условий для конфликтов между СПО.

 

 



2015-12-04 366 Обсуждений (0)
Миссия, девиз, философия ККПОА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миссия, девиз, философия ККПОА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)