Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психические нарушения при некоторых соматических заболеваниях



2015-12-04 315 Обсуждений (0)
Психические нарушения при некоторых соматических заболеваниях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Психические нарушения при остром инфаркте миокарда.

В острой стадии обычно преобладает аффект тревоги, страха, который может сопровождаться психомоторным возбуждением с помрачением сознания (делирий). Также в остром периоде, особенно у пожилых больных, могут отмечаться синдромы выключения сознания вплоть до комы и делириозное помрачение сознания. Синдромы нарушенного сознания чаще носят кратковременный и нестойкий характер. В дальнейшем по прошествии острого периода преобладает разнообразная невротическая и неврозоподобная симптоматика.

 

Психические нарушения при анемиях.

Преобладающим синдромом является астенический, который при нарастании может переходить в выключение сознания (обнубиляция, сомноленция, сопор). Возможны при тяжелом течении также делириозные и аментивные состояния.

 

Послеродовые психозы.

Выделяют собственно послеродовые психозы и психозы периода лактации. Собственно послеродовые психозы развиваются непосредственно после родов и характерны для тяжело протекавших родов с большой кровопотерей, сопутствующими тяжелыми, в т.ч. гнойными осложнениями, возможно гибелью ребенка. Клиника включает в себя острые кратковременные делириозные и делириозно-онейроидные состояния. Возможны также острые параноидные психозы с несистематизированным чувственным бредом и эпизодами нарушенного сознания. Выход из психоза как правило критический.

Психозы периода лактации развиваются спустя несколько месяцев и ведущим фактором в их патогенезе является нарастающее истощение, вызванное недостатком сна, большими физическими нагрузками, психотравмирующими ситуациями, плохим питанием и собственно процессом лактации. В клинике преобладает астения, нарастающая до степени легкого выключения сознания, на фоне которого возможны элементарные галлюцинации по типу окликов и отрывочные бредовые идеи. Выход из психоза литический через астению.

Следует помнить о том, что психозы возникающие в послеродовом периоде часто представляют собой спровоцированный родами дебют эндогенного процесса.

 

Психические нарушения при ожоговой болезни.

Ожоговый шок.

При обширных ожоговых поражениях в первые 2-4 часа после травмы отмечается психомоторное возбуждение, которое затем сменяется общей заторможеностью. Нарушений сознания как правило не отмечается.

Токсемия.

Развивается спустя 2-3 суток после ожога и длится 4-10 дней. Нарастает астения, с нарушениями сна. На этом фоне возможно развитие делириозного, делириозно-онейроидного и делириозно-аментивного синдрома. При тяжелом течении возможно развитие синдромов выключения сознания.

Септикотоксемия.

Развивается спустя 4-10 дней после травмы. Психические нарушения также соответствуют острым реакциям экзогенного типа.

Реконвалесценция.

Преобладает астения. Возможны астенодепрессивные и астено-ипохондрические состояния смешанного генеза.

 

Психические нарушения при заболеваниях печени.

При печеночной недостаточности отмечается прогрессирующая астения, с эпизодами делириозного помрачения сознания на высоте. При длительном течении возможно формирование психоорганического синдрома.

 

Психические нарушения при почечной недостаточности.

Ведущим синдромом является астения. На этом фоне легко формируются тревожные и тревожно-депрессивные состояния, преимущественно психогенного характера (реакция личности на болезнь и характер лечения). Возможны психопатоподобные нарушения эксплозивного характера как психогенного, так и органического генеза. По мере нарастания степени интоксикации формируется психоорганический синдром. Возможно возникновение расстройств сознания как по типу выключения сознания, так и делириозно аментивных. По мере прогрессирования энцефалопатии возможно присоединение судорожных припадков с постприпадочными сумеречными помрачениями сознания.

 

Психические нарушения при эндокринных заболеваниях.

В начальном периоде эндокринного заболевания наблюдается психопатоподобный синдром («эндокринный психосиндром» по М. Блейлеру), для которого характерно снижение психической активности, усиление или понижение влечений, неустойчивое настроение.

При дальнейшем развитии и нарастании тяжести заболевания психопатоподобный синдром трансформируется в психоорганический с нарастанием интеллектуально-мнестического дефекта. Фоном как и при других соматических заболеваниях является астенический синдром. На этом фоне в любой период развития заболевания могут развиваться острые психозы. Чаще они представлены делириозным синдромом или аменцией. Однако возможно и развитие депрессивных и шизофреноподобных состояний. Характерно, что последние по мере прогрессирования заболевания приобретают все более типичную экзогенную окраску.

 

Диагностические критерии органических и симптоматических психических нарушений в МКБ-10.

 



2015-12-04 315 Обсуждений (0)
Психические нарушения при некоторых соматических заболеваниях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психические нарушения при некоторых соматических заболеваниях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)