Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водный туризм. Менеджмент организации морских и речных круизов



2015-12-04 1279 Обсуждений (0)
Водный туризм. Менеджмент организации морских и речных круизов 0.00 из 5.00 0 оценок




Водный туризм подразделяется на речные и морские круизы. Круизы - один из самых быстрорастущих секторов рынка. Водные круизы организуются как по морям, океанам, так и по разным рекам. В организации морских и речных круизов много общего. Однако по вместимости судов, организационным особенностям, программам обслуживания, а также по месту проведения туров среди морских и речных круизов есть ряд различий.

Виды круизов. В целом для организации круизных поездок наиболее распространенной в настоящий период (до 60 % круизов) является классическая европейская система, которая предусматривает морское путешествие с заходом в различные порты с экскурсионной программой. Однако свое место в спросе имеет и американская система, основной целью которой является предоставление возможности круизным пассажирам отдыхать и загорать на пляжах в пунктах захода по маршруту. В последнее время практически во всех регионах завоевывают популярность «круизы в никуда» - одно- и двухсуточные поездки без захода в другие порты. Как правило, такое судно уходит из базового порта часов в 6 вечера в пятницу и возвращается в воскресенье к вечеру.

Речные круизы. В отличие от морских, речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны, так как имеют береговой обзор, есть прекрасная возможность пользоваться зелеными стоянками. Речной туризм является идеальным средством ознакомления со старой Европой. Основными потребителями речных круизов являются лица пожилого возраста, предпочитающие уют, комфорт, полный пансион, постоянную близость берегов, а также интересные экскурсии по памятным местам. Основную долю клиентов речных круизов составляют американцы, французы, немцы, швейцарцы, голландцы. Главными реками, по которым организуются круизы в Европе, являются Дунай, Рейн, Сена, Рона, Эльба. Канал Майн-Дунай, по которому можно проплыть через Франкфурт-на-Майне до Вены.

Российские речные путешествия. Российская Федерация обладает уникальными возможностями для организации речных путешествий. Реки, озера и каналы в Европейской части позволили соединить Балтийское, Белое, Азовское, Черное и Каспийское моря, а Москва стала портом пяти морей. Как известно, Россия обладает самой большой сетью рек. Протяженность эксплуатируемых внутренних водных путей составляет около 100 тыс. км, из них более 16 - это искусственно созданные каналы и водохранилища. Удобная, эффективная воднотранспортная магистраль соединяет Северо-Западные, Центральный и Южные районы страны.

Формы сообщений.

На речном транспорте различают 2 формы организации флота: линейную и рейсовую. Линейная форма - регулярные перевозки пассажиров на определенных участках. Рейсовая - это такая форма, при которой флот не закрепляют за определенными участками, он не имеет постоянных пунктов отправления и назначения. Это бывает, как правило, на малых реках или там, где суда успевают сделать за навигацию по одному рейсу.

В зависимости от формы сообщения линии подразделяют нa:

- транзитные - протяженностью более 400 км. Работающий на них флот приписан к пароходству;

- местный - протяженностью до 400 км. Суда приписаны к портам (пристаням);

- внутригородские, действующие в черте города;

- переправные, действующие между пунктами противоположных берегов.

По скорости движения судов и условиям проезда линии бывают: экспрессные, скорые, скоростные, пассажирские.

Пассажирские линии в зависимости от характера перевозок и условий обслуживания подразделяются на: транспортные, туристские, экскурсионные.

Транспортные линии - это линии, обеспечивающие транспортные связи между пунктами и работающие по заранее опубликованным расписаниями. Они обслуживаются судами речного флота.

Туристские линии - линии, обслуживаемые судами речного флота. Они обеспечивают перевозки туристов по специальному маршруту и расписанию с продолжительностью рейсового оборота более 24 час.

Экскурсионные линии обслуживаются судами речного флота и имеют оборот менее 24 часов.

Перед началом навигации представители пароходства и турфирмы с участием капитана судна, директора судового pecтopaнa и руководителя круиза комиссионно принимают судно - проводят осмотр судовых пассажирских помещений и оборудования с целью определения их готовности к перевозке туристов, о чем составляют соответствующий акт. Пароходством и турфирмой до начала тура разрабатывается общий режим дня. Соблюдение установленного внутреннего распорядка на судне обязательно для всех туристов и обслуживающего персонала. В начале туристского рейса капитан судна, руководитель круиза с участием помощника капитана, директора ресторана, судового медика проводят беседу с туристами о целях и условиях поездки, правилах поведения на судне, на берегу, во время купания и т. д.

На борту теплохода туристам предоставляются различные виды услуг (некоторые из них могут быть платными).

Бесплатными услугами обычно бывают: пользование музыкальным, читальным салонами, кинозалом для проведения собраний и концертов, телевизором в салоне для просмотра транслируемых телепрограмм, шезлонгами и лежаками солярия; оказание первой медицинской помощи в медпункте.

Дополнительные услуги с оплатой за наличный расчет:

- прием заказов на подачу такси к причалу;

- бронирование мест в гостиницах речных вокзалов;

- предоставление кают в начальных и конечных пунктах во время межрейсовых стоянок в качестве гостиниц;

- бронирование билетов на смежные виды транспорта;

- переноска багажа;

- продажа товаров в киосках и буфетах (барах);

- пользование гладильной и услугами парикмахерской;

- прием радиотелеграмм;

- пользование сауной (душем) и камерой хранения;

- прокат спортивного инвентаря, столовой и чайной посуды, музыкальных инструментов и многое другое.

Морские круизы. Сегодня в мире морские круизы переживают счастливый период подъема. Растет круизный флот, совершенствуются конструкции пассажирских судов, повышается их комфортабельность, разрабатываются новые морские и океанские маршруты. Наибольшей популярностью водные путешествия пользуются в США, Великобритании и Германии. Спрос на круизные плавания отмечается во Франции, Италии, Швейцарии и в других странах. Виды круизов. В целом для организации круизных поездок наиболее распространенной в настоящий период (до 60 % круизов) является классическая европейская система, которая предусматривает морское путешествие с заходом в различные порты с экскурсионной программой.

Однако свое место в спросе имеет и американская система, основной целью которой является предоставление возможности круизным пассажирам отдыхать и загорать на пляжах в пунктах захода по маршруту. В последнее время практически во всех регионах завоевывают популярность «круизы в никуда» - одно- и двухсуточные поездки без захода в другие порты. Как правило, такое судно уходит из базового порта часов в 6 вечера в пятницу и возвращается в воскресенье к вечеру. Категории круизных компаний. По технической оснащенности и комфортабельности флота, уровню сервиса на борту, размерам базовых тарифов и ряду других показателей круизные компании подразделяются на четыре основные категории:

- стандартные (их обычно обозначают ***), например Dolphin cruise line;

- первоклассные (****) - Costa Cruises, Norvegian cruise line;

- престижные (*****) - Holland America line, Celebrity Cruises;

- супер-люкс (******) _ Seabourn и др

Несколько особняком от них находятся специализированные морские операторы (например, Club Med, Windstar и др.)

Российские морские круизы. Тот факт, что большинство единиц пассажирского флота страны базируется в Одессе, определяет направленность маршрутов морских круизов, представленных на российском рынке. Наиболее частыми предложениями являются теплоходные путешествия по Средиземному морю с заходом в порты Турции (Стамбул), Греции (Пирей), Египта (Порт-Саид, Александрия), Израиля, Италии, Испании и других стран. Пользуются успехом у российских туристов круизные туры по Балтийскому и Северному морям, начинающиеся из Санкт-Петербурга или Калининграда и предусматривающие остановки в портах Северной Европы и Скандинавии. Особо популярен у россиян традиционный морской круиз вокруг Европы (Одесса - Санкт-Петербург), позволяющий за одну поездку повидать практически все ведущие страны «Старого света». Морские круизы - один из наиболее комфортабельных, а поэтому и наиболее дорогих видов отдыха. Цены же на российские водные путешествия в трипять раз ниже общемировых благодаря более низкой фрахтовой ставке судов и более дешевому сервису. По этой причине конкуренция на отечественном круизном рынке существует только между «своими» турфирмами и почти отсутствует с иностранными.

Регистрация туристов осуществляется руководителем круиза с участием представителя туристской фирмы, арендующей судно. Прием на обслуживание и размещение на туристском судне осуществляется только по туристским путевкам при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность туриста.

Прием родителей с детьми в возрасте свыше 10 лет - на речные туристские суда производится при наличии на детей путевок той же стоимости, что и для взрослых.

Допускается проезд на туристских речных судах родителей с детьми в возрасте от 5 до 10 лет по детским путевкам только в каютах, выделяемых на одну семью без предоставления им отдельных мест.

Родители с детьми принимаются на туры только при наличии на ребенка медицинской справки об отсутствии контакта с инфекционными больными.

При регистрации туристов необходимо знакомить родителей, прибывших с детьми, с мерами безопасности на теплоходах и их ответственностью за соблюдение правил поведения на судне.

При наличии свободных мест по письменному заявлению туриста ему может быть предоставлено место более высокой категории с дополнительной оплатой разницы в стоимости.

Для проживания и работы руководителя туристского круиза обычно предоставляют двухместную каюту первой категории. Размещение остальных работников туристского маршрута определяется турфирмой, арендующей судно.

Регистрация туристов производится в диспетчерском журнале, записи в котором осуществляются на каждый рейс. Планы расположения кают для размещения туристов на судне составляются по категориям кают и по количеству мест в зависимости от судов.

По данным диспетчерского журнала ежедневно руководителем круиза делается директору судового ресторана диспетчерская заявка на питание туристов и работников туристского круиза на следующий день.

По окончании обслуживания на круизе туристу на руки выдается обратный талон туристской путевки, если ему необходимо возвратить его в организацию, выдавшую ему путевку.

Обеспечение безопасности на водных круизах

При посадке на судно туристам сообщается об общем сигнале тревоги. Во время пожара и других аварийных случаев он дается при помощи сирены, специальных звонков и громкоговорителей. Услышав общий сигнал тревоги, пассажиры судна должны немедленно подойти к спасательным станциям.

В целях постоянной готовности экипажа судна к спасательным работам в каждом круизном путешествии проводится учебная тревога со спасательными шлюпками.

В каждом порту выдаются свои посадочные талоны. При выходе на берег пассажиры получают эти талоны, которые отдают обратно по возвращении на судно. Таким образом администрация круиза может проследить за тем, все ли туристы вернулись с берега, и при необходимости своевременно принять розыскные меры.

На туристских круизных судах по согласованию между капитаном и туристской фирмой устанавливается общий режим дня (внутренний распорядок), соблюдение которого обязательно для всех туристов и обслуживающего персонала.

Туристы, обслуживающиеся на морских и речных круизах, должны хорошо знать и выполнять в ходе путешествия Правила перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на судах Министерств морского и речного флота России, Правила внутреннего распорядка, установленные на судах, а также Требования по обеспечению безопасности плавания, санитарных правил и пожарной безопасности.

 



2015-12-04 1279 Обсуждений (0)
Водный туризм. Менеджмент организации морских и речных круизов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водный туризм. Менеджмент организации морских и речных круизов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)