Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Железнодорожный туризм. Организация железнодорожных туров



2015-12-04 1857 Обсуждений (0)
Железнодорожный туризм. Организация железнодорожных туров 0.00 из 5.00 0 оценок




Железнодорожный туризм – путешествие, совершаемое по железной дороге на специализированном железнодорожном транспортном средстве, физическими лицами продолжительностью от двадцати четырех часов до одного года, либо меньше двадцати четырех часов, но с ночевкой, в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, не связанных с оплачиваемой деятельностью. Железнодорожные перевозки в России регулируются Законом РФ “О федеральном железнодорожном транспорте “ от 25.08.97 года.

Существует два вида железнодорожного туризма:

1)Путешествие на специальных туристско-экскурсионных поездах.

Стандартные железнодорожные туры можно условно разделить на три самостоятельные категории: однодневные, непродолжительные (2-3 суток), многодневные (от 5 дней и более). Однодневные туры начинаются утром и заканчиваются вечером того же дня. В дороге туристы располагаются за столиками вагонов-ресторанов.

Непродолжительные туры. Во время 2-, 3-суточных железнодорожных туров пассажиры проживают в отдельных купе. Поездки традиционно составлены с таким расчетом, чтобы ночью, когда все спят, поезд находился в пути. Днем туристы обычно участвуют в запланированных экскурсионных мероприятиях.

Многодневные туры. График движения поездов, обслуживающих многодневные поездки, тщательно продумывается. В зависимости от маршрута и экскурсионной программы туристы часто находятся в пути в дневное время. Чтобы путешественники не утомились, между двумя пунктами турпоезд должен идти безостановочно не более полутора суток.

Туристско-экскурсионные поезда назначаются на основании заключенного договора между турфирмой и управлением железной дороги.

Турфирма договаривается с управлением дороги о выделении состава на определенный срок. Для этого пишут письмо на имя начальника пассажирской службы с просьбой о выделении такого состава. На письме он дает согласие и указывает конкретные сроки выделения состава. Следование турпоездов из одного пункта экскурсионного обслуживания в другой, как правило, должно осуществляться в ночное время с остановками только для технических надобностей.

После перечисления платежей, предусмотренных договором, но не позднее, чем за 20 дней до отправления поезда дорога его отправления дает адресную телеграмму всем дорогам следования и копии: туристской фирме, организующей турпутешествие; главным управлениям МПС: пассажирскому, движения, врачебно-санитарному, предприятиям питания.

В телеграмме должны быть схема и расписание следования поезда с указанием времени и пунктов передачи с дороги на дорогу, порядок и время подачи состава в пункты посадки и приписки, а также пунктов дополнительного снабжения топливом и водой в пути следования.

Изменение утвержденного расписания, а также маршрута следования и времени отправления не допускается.

При назначении специального турпоезда ему присваивается название, соответствующее начальному пункту (городу) отправления и сохраняется на всем пути следования. Трафарет с названием поезда укрепляется на борту или с внутренней стороны оконного проема.

Численность работников для обслуживания туристов на железнодорожных маршрутах туристско-экскурсионных поездов определяют в соответствии с количеством туристов

Руководитель маршрута обязан получить с туристской организации и иметь в наличии следующие документы: должностные обязанности работников турпоезда, карточку туристского маршрута, копию договора на аренду вагонов, квитанцию об оплате проезда, копию адресной телеграммы, копии договоров с принимающими туристскими организациями, а также калькуляции и программы обслуживания. Копии телеграмм принимающих туристских организаций, подтверждающих прием и обслуживание туристов данного поезда, адреса и № телефонов принимающих туристских организаций.

Бланки актов и отчетности: акт о комиссионной приемке состава (3 экз.), акты на питание, акты на постельное белье, акты на культтовары и медикаменты, бланк отчета, копию договора с предприятием вагонов-ресторанов, бланки размещения туристов по вагонам, бланки расписания, объявлений "Уголка туристов" (по количеству вагонов), книгу отзывов или бланки отзывов туристов (по количеству вагонов), согласованный и утвержденный туристской организацией текст вступительной беседы, рекламу, сувениры, буклеты, переносную библиотечку, культ инвентарь.

2)Перевозка групп туристов графиковыми поездами.

Договор о выделении мест в графиковых поездах заключается по правилам, аналогичным соглашением с авиакомпаниями на квоту мест или по текущему бронированию.

Перевозка туристов графиковыми (регулярными) поездами производится на правах обычных пассажиров по железнодорожным билетам. За исключением пригородных поездов, билеты оформляются на специальных типовых формулярах (бланках). Пассажир, приобретая билет или проездной документ, совершает акт безоговорочного присоединения к правилам перевозки пассажиров и их багажа, установленными на данной дороге.

 



2015-12-04 1857 Обсуждений (0)
Железнодорожный туризм. Организация железнодорожных туров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Железнодорожный туризм. Организация железнодорожных туров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)