Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совет религиозных лидеров стал одним из главных институтов Астанинского межрелигиозного саммита, его руководящим органом



2015-12-04 412 Обсуждений (0)
Совет религиозных лидеров стал одним из главных институтов Астанинского межрелигиозного саммита, его руководящим органом 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР КУЛЬТУР И РЕЛИГИЙ

Комитета по делам религий

Министерства культуры и спорта

Республики Казахстан

 

СЪЕЗД ЛИДЕРОВ

МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ:

ИСТОРИЯ, ХРОНИКА

Астана – 2015

Рекомендовано в печать Научно-методическим советом

Международного центра культур и религий

Ответственный редактор:

Е.Б. Муратбеков,

директор Международного центра культур и религий, к.ю.н.

 

Составители:

К.Т. Калилаханова,

первый заместитель директора Международного центра культур и религий, к.п.н., доцент, чл.-корр.МАНПО (РФ)

Д.Б. Есенова,

начальник Отдела межконфессиональных отношений,

магистр религиоведения

А.С. Ахметбекова,

ведущий эксперт Отдела межконфессиональных отношений

С94 Съезд лидеров мировых и традиционных религий: история, хроника, миссия. – Астана: МЦКР КДР МКС РК, 2015. – 11 с.

В издании представлен краткий экскурс в историю Съездов лидеров мировых и традиционных религий, состоявшихся в 2003, 2006, 2009, 2012, 2015 гг. в г. Астане.

Издание рекомендуется для широкого круга читателей, интересующихся современной отечественной историей, в которой важнейшее место занимают Съезды лидеров мировых и традиционных религий и их миссия по продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

 

© Международный центр культур и религий, 2015


Если что-то в мире происходит всего лишь однажды, то это обычно считают исторической случайностью. Дважды или трижды – это уже историческая закономерность. А если большее число раз – это и есть Великая История!

Астана в пятый раз принимает участников и гостей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Мы, собравшиеся под сводами единственного в мире Дворца Мира и Согласия, который был построен по решению Первого Съезда, созидаем Великую Историю толерантности, глобального диалога культур и религий.

Мы пишем ее страницы даже в эту сложную эпоху. И всех нас – политиков и служителей конфессий – объединяет одно общее чувство ответственности за судьбы людей и народов, мир и спокойствие на всей нашей уникальной планете, созданной Великим Творцом. Благородные идеи Съезда лидеров мировых и традиционных религий находят широкую поддержку в мировом сообществе. Они дают миру шанс преодолеть сложившиеся веками стереотипы о межрелигиозных отношениях, выработать действенную формулу толерантности и взаимопонимания в XXI веке.

Из выступления Президента Республики Казахстан

Н.А. Назарбаева на V Съезде лидеров мировых и традиционных религий, 10 июня 2015 г.


ИСТОКИ СЪЕЗДА

Впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий был созван 23-24 сентября 2003 года по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Выступая 13 февраля 2003 года на Международной конференции мира и согласия, сыгравшей важную роль в сближении религий, культур и народов и в которой приняли участие представители христианских, мусульманских, еврейских организаций, Глава Государства обратился к представителям всех конфессий с инициативой о проведении в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Одними из первых идею Съезда поддержали представители католической церкви в ходе визита Президента Казахстана в Ватикан.

 

Цели СЪезда:

–поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий;

– функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

ГЛАВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ СЪЕЗДА:

– утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования;

– достижение взаимного уважения и толерантности между религиями, конфессиями, нациями и этносами;

– недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.

 

задачи СЪЕЗДА:

– укрепление традиций межрелигиозного и межконфессионального диалога в форме межрелигиозных съездов;

– создание постоянно действующего органа Съезда для согласованной, объективной и компетентной подготовки идеологии и концепции будущих съездов;

– сотрудничество и взаимодействие со всеми международными организациями и структурами, нацеленными на продвижение диалога между религиями, культурами и цивилизациями;

– расширение диалога представителей разных культур и религий с привлечением к нему представителей светских и религиозных СМИ, молодежных объединений, научной и творческой интеллигенции;

– углубление и упрочение взаимного понимания и уважения между религиозными общинами;

– развитие культуры толерантности и взаимоуважения как противовес идеологии ненависти и экстремизма;

– недопущение возобладания тезисов о «столкновении цивилизаций», выражающихся в противопоставлении религий и дальнейшей политизации теологических споров, а также попыток дискредитации одной религии со стороны другой;

– продвижение глобального диалога между цивилизациями, культурами и религиями.

 

Хронология Съезда

В четырех Съездах лидеров мировых и традиционных религий в Астане, состоявшихся в 2003, 2006, 2009, 2012 годы приняли участие руководители и выдающиеся представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, синтоизма, даосизма и остальных традиционных религий.

На диалоговых площадках Съезда проходил насыщенный и содержательный разговор по духовному сближению религиозных общин, в результате которых принимались совмест­ные декларации и обращения, адресованные гражданам, народам и правительствам.

23-24 сентября 2003 года в Астане состоялся Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Форума приняли участие религиозные лидеры и почетные гости из 13 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока.

В ходе Первого Съезда участниками было принято решение о проведении межрелигиозного саммита на регулярной основе и создании рабочего органа – Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Глава государства Н.А. Назарбаев объявил о планах строительства специального здания для проведения Съезда духовных иерархов и сообщил о решении провести следующую встречу в новом Дворце мира и согласия.

По итогам работы межрелигиозного саммита принят итоговый документ – Декларация участников Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

После завершения работы Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий у монумента «Байтерек» состоялся общий молебен, в котором приняли участие все делегации и гости межрелигиозного саммита.

12-13 сентября 2006 года в Астане состоялся Второй Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Съезд проходил в новом, специально построенном для проведения форума здании – Дворце мира и согласия.

В работе межрелигиозного саммита приняли участие 43 делегации – представители мировых и традиционных религий и почетные гости из 20-ти стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Главной темой Второго Съезда определена тема: «Религия, общество и международная безопасность».

Инициативы Второго Съезда:

– проведение по одному из главных телевизионных каналов страны «религиозного часа»;

– приглашение лидеров мировых и традиционных религий для выступления с лекциями во Дворце мира и согласия;

– создание под эгидой Съезда Международного центра культур и религий.

В первый день Астанинского межрелигиозного саммита был принят документ под названием «Принципы межрелигиозного диалога».

По итогам Съезда принят итоговый документ – «Декларация участников Второго Съезда лидеров мировых и традиционных религий».

 

1-2 июля 2009 года в Астане состоялся Третий Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Съезда приняли участие 77 делегаций из 35 стран мира, которые представили на саммите все основные религии мира.

Ключевая тема Третьего Съезда – «Роль религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве».

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 13 ноября 2008 г., Съезд прошел при участии и технической помощи со стороны системы ООН.

Таким образом, Астанинский межрелигиозный саммит получил признание со стороны международного сообщества.

Президент Н.А. Назарбаев, выступая на данном межрелигиозном саммите, внес предложение о создании Совета религиозных лидеров,которое былоединодушно поддержано всеми участниками Съезда.

Секретариату Съезда поручено в межсъездовский период разработать Концепцию Совета религиозных лидеров,деятельность которого будет направлена для упрочения диалога и сотрудничества с другими авторитетными форумами и международными организациями.

По итогам Съезда принято Обращение участников Третьего Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

 

30-31 мая 2012 года в Астане состоялся Четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Съезда приняли участие 85 делегаций из 40 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные и международные организации.

В качестве главной тематики Четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий определена тема:«Мир и согласие как выбор человечества».

В рамках межрелигиозного саммита состоялось Первое заседание Совета религиозных лидеров, созданного по предложению Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, внесенного на Третьем Съезде.

Принята «Концепция Совета религиозных лидеров», которая утверждена на Х Секретариате Съезда, состоявшегося в июне 2011 года в Астане.

Совет религиозных лидеров стал одним из главных институтов Астанинского межрелигиозного саммита, его руководящим органом.



2015-12-04 412 Обсуждений (0)
Совет религиозных лидеров стал одним из главных институтов Астанинского межрелигиозного саммита, его руководящим органом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совет религиозных лидеров стал одним из главных институтов Астанинского межрелигиозного саммита, его руководящим органом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)