Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В состав Совета религиозных лидеров вошли представители 14 религий мира



2015-12-04 374 Обсуждений (0)
В состав Совета религиозных лидеров вошли представители 14 религий мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными направлениями деятельности Совета являются:

– дальнейшее углубление взаимопонимания и сотрудничества между представителями разных религий;

– укрепление концептуальной основы диалоговой площадки Съезда;

– принятие решений по принципиальным вопросам, касающимся деятельности Съезда, а также сотрудничество с другими международными организациями и форумами.

На пленарном заседании Четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий Президент Казахстана внес предложение о создании Интернет-ресурса, миссия которого будет направлена на продвижение принципов и ценностей глобальной толерантности и доверия в обществах и государствах и, который должен стать частью общего электронного портала G-GLOBAL – ВЕЛИКИЙ МИР.

В рамках этой всеобъемлющей инициативы предусмотрено проведение интерактивных заседаний Совета религиозных лидеров, а также Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

По итогам работы межрелигиозного саммита принят итоговый документ – Обращение участников Четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Участники Съезда также приняли активное участие в мероприятиях, запланированных в рамках работы межрелигиозного саммита.

Члены Совета религиозных лидеров и участники Съезда участвовали в закладке Аллеи духовного согласия «Рухани жарасым».

Присутствовали на открытии в г. Астане Монумента «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш», заложенного в память жертвам голодомора 1932-33 гг.

Посетили Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР», где состоялся совместный молебен всех участников Съезда.

 

10-11 июня 2015 года в г. Астане состоялся Пятый Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Съезда приняли участие 72 делегаций из 49 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные лидеры, политические деятели и международные организации.

В качестве главной и ключевой тематики Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий определена тема: «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

В рамках Астанинского межрелигиозного саммита состоялось Второе заседание руководящего органа Съезда – Совета религиозных лидеров, созданного по инициативе Президента Республики Казахстан в 2012 году на Четвертом Съезде.

Под эгидой Пятого Съезда состоялись заседания четырех секций под тематиками:

Секционное заседание №1. «Религиозные и политические лидеры: ответственность перед человечеством».

Секционное заседание №2. «Влияние религии на молодежь: образование, наука, культура и средства массовой информации».

Секционное заседание №3. «Религия и политика: новые тенденции и перспективы».

Секционное заседание №4. «Диалог на основе взаимного уважения и понимания между лидерами мировых и традиционных религий ради мира, безопасности и гармонии».

Впервые на платформе Астанинского межрелигиозного саммита приняли участие известные политические лидеры и авторитетные общественные деятели – Король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II, Президент Финляндии Саули Ниинистё, Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдель Азиз ан-Насер, Генеральный Секретарь ОИС Ияд Амин Мадани, Генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз Осман ат-Туэйджри, Личный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей других вероисповеданий Алексей Автономов.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, выступая с речью на закрытии Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, инициировал создание в Астане во Дворце мира и согласия Музея Мира и Согласия, учреждении Премии «За вклад в развитие и укрепление духовного мира и согласия» и Почетного знака.

Участники и почетные гости Астанинского межрелигиозного саммита единодушно поддержали инициативы Лидера нации.

Согласно традиции Съезда духовных иерархов, принят беспрецедентный по своей важности и значимости в истории межрелигиозного саммита итоговый документ – «Астанинская Декларация участников Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий», заложившая основы архитектуры будущего безопасного мира.

 

Достижения СЪЕЗДА

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, выступая на Четвертом Съезде лидеров мировых и традиционных религий, особо отметил, что Съезды в немалой степени способствовали тому, что мир не сорвался в пропасть «столкновения цивилизаций».

Действительно, проведенные в 2003, 2006, 2009, 2012 годах Съезды доказали несостоятельность идеи о неизбежности столкновения цивилизаций и обществ, основанных на различных религиях и культурах, обогатив человечество новым сбалансированным социально-духовным опытом.

Духовные лидеры – участники четырех Астанинских межрелигиозных форумов вот уже на протяжении свыше десяти лет со дня созыва Первого Съезда наглядно демонстрируют, что диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной силой на планете, обеспечивающей гармонию и безопасность, благополучие и мирное сосуществование всех культурно-религиозных общин и народов.

На фоне глобализации современных вызовов и угроз, Астанинский форум стал одним из пионеров продвижения глобального диалога между религиями и цивилизациями.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий внес существенный вклад в формирование культуры взаимного понимания и уважения в обществах и государствах мира.

Резолюции ООН A/RES/59/23 от 11 ноября 2004 г. и другие резолюции ООН широко отмечают ценный вклад Астанинского межрелигиозного саммита в продвижение глобального диалога между религиями, культурами и цивилизациями.

В целях реализации инициатив Съезда лидеров мировых и традиционных религий, по предложению Казахстана 62-сессия Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию (№ 62/90 от 17.12.2007 г.) о провозглашении 2010 года – «Международным годом сближения культур».

За прошедшие 12 лет Съезд духовных иерархов в г. Астане получил широкое признание со стороны других крупных международных форумов, работающих в области налаживания и развития диалога цивилизаций.

Руководитель и представители Секретариата Съезда принимали участие в Межрелигиозной встрече за мир в Неаполе, Конференции «Диалог Восток-Запад», форумах Альянса цивилизаций, а также других международных конференциях и семинарах.

Институты Съезда



2015-12-04 374 Обсуждений (0)
В состав Совета религиозных лидеров вошли представители 14 религий мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В состав Совета религиозных лидеров вошли представители 14 религий мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)