Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К месту высадки десанта



2015-12-04 439 Обсуждений (0)
К месту высадки десанта 0.00 из 5.00 0 оценок




Между тем отряды, двигаясь каждый по своему маршруту, стараются прибыть как можно скорее к месту высадки десанта. Там их ждут трое вожатых - посредников, которые вручают командирам отрядов новые пакеты. В каждом находится краткая информация о количественном составе десанта, сообщается о целях десантных групп. Каждый отряд получает задание преследовать одну из трех групп, которые всего за несколько минут до их прихода разбредись в разных направлениях. Десантников - связных стараются перехватить все.
Не задерживаясь, отряды приступают к операции, которая в задании называется "ЗД".
"Минное поле" отряды могут обходить или идти прямо через него, осторожно переступая через бечевки. Посредники следят за тем, чтобы "наскочившие на мину" честно выбывали из строя. Мины можно также "обезвредить", отвязав веревки.
"Зараженный" участок виден по светлому песку, рассыпанному по траве, листьям, мху. Чтобы его обезвредить, отряд должен развести костер. /Когда разгорится как следует - не забыть тщательно потушить!/

Ход операции

Прежде чем каждый отряд отправится на поиски своей десантной группы, командиры договариваются о способах взаимосвязи, о месте встречи, о связных, сигналах и т.д. Обед можно варить на поляне, где высадился десант, и по мере возможности доставлять его в отряды.
Радистов сравнительно легко можно обнаружить по подаваемым ими сигналам, они не имеют права молчать больше двух минут подряд, но могут осторожно менять место "рации".
Итоги игры подводятся вечером у костра. Восстанавливаются самые мельчайшие подробности операции "ЗД", и старший вожатый в конце концов, объявляет результаты игры.

 

 

РАЗВЕДЧИКИ

МИНИМАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ НОРМЫ

Повсеместно в ОРЮР не обращается достаточно внимания на физическое воспитание. Обычно в отряде оно идет как-то самотеком и часто ограничивается рекомендацией начальника отряда, чтобы разведчики ежедневно делали утреннюю зарядку дома; эффективным проведением зарядки в лагере;

и одним днем в году, посвященным "олимпиаде". Это положение побудило нас включить в новые программы каждого из трех разрядов пункт: "Выполнить спортивные нормы соответственно возрасту".

Возраст Прыжок в длину Прыжок в высоту Бег Ядро
2,70 м. 0,80м. 40 м. в 9 сек. -
3,00 0,85 50 м. в 9 сек. 3 кг. на 4,5 м.
3,20 0,90 50 м. в 8 1/2 3 кг. на 5,00 м.
3,40 0,95 60 м. в 10 сек. 3 кг. на 6,00 м.
3,60 1,оо 60 м. в 9 сек. 4 кг. на.6,50 м.
3,80 1,06 80 м. в 13 сек. 5 кг. на 6,00 м.
4,00 1,10 80 м. в 12 1/2 5 кг. на 6,50 м.
4,30 1,20 80 м. в 12 сек 5 кг. на 7,00 м.


Смысл этого нововведения ясен. Мы не претендуем формировать атлетов. Для особо интересующихся физкультурой и спортом существуют соответствующие спортивные специальности. Но, каждый разведчик нормального телосложения, для того чтобы быть "всегда готовым", не может не следить за своим физическим состоянием. Регулярное физическое развитие входит в понятие "всестороннего и гармонического воспитания", которое мы претендуем давать нашим ребятам.

Включение этого пункта в программы всех испытаний на разряды должно естественно побуждать начальника отряда уделять необходимое количество времени физической тренировке. Определение же самих норм -вопрос в наших условиях трудно разрешимый. Помещенные в № 33 нормы оказались, по мнению многих руков, несоответствующими реальным возможностям большинства разведчиков. Выше приводится таблица с несколько измененными требованиями. Это минимум, который можно требовать в любых

условиях от любого разведчика, в европейских странах. В других странах, на иных материках, стандарты могут быть выше или ниже. Тут уже дело местных руководителей выработать нужные требования и представить их на утверждение начальника Отдела.

Однако каждому руководителю следует помнить, что дело тут не в том, что Петя пробежит или нет 60 метров в 10 секунд, а в том, чтобы Петя регулярно занимался физической тренировкой - бегал, прыгал, лазил, развивал свою мускулатуру и чтобы приобретение им нового разряда соответствовало в этой области, как и во всех других реальному росту его способностей.

 

 

ТОЧКИ ДЛЯ КОСТРОВ

По просьбе некоторых руководителей Австралийского отдела мы начали в прошлом номере публикацию точек для костров.

Разбитое зеркало

Выходит прислуга с ведром, наполненным водой и начинает якобы убирать комнату. Делает неуклюжее движение и разбивает большое зеркало. Вдруг слышатся шаги хозяйки. Прислуга боится, что попадет, снимет с себя фартук и становится за зеркалом. Хозяйка, не замечая ничего, начинает причесываться. Прислуга во всем подражает хозяйке, как бы -отражение в зеркале. Наконец хозяйка замечает, что что-то не то и начинает проверять, делая всякие быстрые и непредвиденные движения.

Собачий суд

Участвуют шесть человек. Все действия и разговоры выражаются собачьим лаем, или визгом подходящими к роли каждого. Так, например, участвуют судья - бас, адвокат - тенор, прокурор - баритон, подсудимый - жалкий писк и два полицейских - грубый лай. Суд идет и тихие доклады превращаются в спор. По лаю судьи, всё замолкают, затем снова начинают. Кончается приговором над подсудимым и уводом его с суда.

Блоха Максимилиан

Выходит разведчик и разговаривает со своей дрессированной блохой. Выделывает всякие трюки (прыжки, следуя взором да скачущей блохой или рисуя ее фокусы электрическим фонарем...). Вдруг Максимилиан теряется из виду. Дрессировщик его ищет, зовет и, наконец, находит.

Опять прыжки и фокусы. Опять теряется Максимилиан. После долгих поисков блоха находится на каком-нибудь зрителе, но фокусов она больше не выделывает. Вывод - это не Максимилиан.

Веревочный акробат

Берется у кого-нибудь волос и - мимика - растягивается по земле. На расстоянии нескольких метров устанавливаются "столбы" (два разведчика) и "вбиваются в землю". "Растянутый по земле волос" привязывается к столбам, на определенной высоте. Столбы плохо выдерживают, качаются;

один из них вырывается. Их снова забивают, укрепляют. Снова натягивают "волос". Пробуют натянутость - столбы соответственно реагируют. Акробат собирается с духом, прыгает на "волос",... но падает вместе со столбами (означает, что волос выдержал, да столбы были плохо вкопаны).

Астроном

Объясняется теория наблюдения звезд: надо выкопать яму, и оттуда можно наблюдать даже днем. Вызывается желающий из сидящих у костра. Ему предлагается вообразить, что он сидит в яме, покрывают его курткой и дают смотреть через рукав. В рукав наливается вода. Астроном протестует, на что следует ответ: не копать яму на помойке.

 

ЛЕСНЫЕ ИМЕНА

Иногда затрудняешься, какое выбрать лесное имя? Для облегчения этого подчас нелегкого задания, Ст.Волк составил печатаемый ниже первый опыт словаря лесных имен. Не все тебе известны? Загляни в энциклопедию!
Ред.

А. Аист, Антилопа, Акула, Альбатрос, Акела, Ара, Аллигатор, Анаконда, Адмирал, Архар.
Б. Барсук, Бурундук, Буйвол, Бизон, Белка, Бобр, Барс, Бык, Бегемот, Бульдог, Боксер, Бронзовка, Бирюк, Борзой, Бонго, Буревестник, Беркут, Броненосец, Багира, Балу. Бук, Береза.
В. Волк, Выдра, вепрь, Ворон, Ворона, выпь, Верблюд, Воробей. Вяз, Верба, Василек, Вереск.
Г. Гусь, горностай , Газель, Гну, Галка, Голубь, Горлинка, Горилла, Грач, Гриф, Гризли, Гепард, Гремучка. Граб.
Д. Дятел, Дрозд, Дельфин, Дрофа, Дикобраз, Динго, Дог, Джейран. Дуб.
Е. Еж, Ерш, Енот, Единорог. Елка,
Ж. Жук, Журавль, Жаворонок, Жирафа, Жар-птица .
З. Заяц, Змея, Зяблик, Зебра, Звезда /морская/, Золотая рыбка, Зимородок, Зубр, Зарянка.
и. Иволга, Игуан, Ибис, Изюбрь. Ива.
к. Кабан, Касатка, Кедровка, Козуля, Королек, Кабарга, Коршун, Кукушка, Куница, Кит, Кобчик, Крот, Козерог, Кречет, Кондор, Кошка, Кузнечик, Колибри, Кобра, Котик, Кенгуру, Киви, Краб, Какаду, Крокодил, Кайман, Кролик, Клест, Кулан, Коала, Козлик, Казуар, Као, кряква , Корсак /степной лис/, Комар, Коралл, Куропатка, Кулик. Камыш, Каштан, Колокольчик, Клен, Калина, Кедр, Ковыль.
л. Лев, Лиса, Лось, Лань, Ласка, Леопард, Лунь, Лама, Лебедь, Ласточка, Лайка, Летучая Мышь, Лягушка. Липа.
м. Медведь, Мышь, Муравей, Муфлон, Морж, Белый Медведь, Мустанг, Мунго, Марабу, Муравьед, Мотылек, Морской Конек, Медуза, Мамба. Мак, Малина.
н. Нерпа, Нырок, Носорог, Нанду, Нарвал, Нутрия, Норка. Незабудка,
О. Олень, Орлан, Орел, Пятнистый Олень, Окапи, Осьминог, Оса, Омар, Оцелот, Опоссум, Онагр, Ондатра, Овцебык. Ольха, Орешник, Осина, Осока.
п. Павлин, Паук, поползень, Пантера, Песец, Пчеле, Пеликан, Пума, Петух, Панда, Пойнтер, Пудель, Пингвин, Пекари, Пересмешник, Пеночка, Пони, Полчек /Соня/. Платан.

 

р. Рысь, Росомаха, Рябчик, Рак, Ракушка, Русак, Рикки /Тикки-Тави/. Ромашка.
с. Сорока, Сокол, Серна, Соболь, Сова, Сойка, Снегирь, Скарабей, Синица, Стрекоза, Скворец, Слон, Сыч, Сип, Соловей, Свинка /морская/, Сверчок, Сенбернар, Саламандра, Стриж, Сом, Сеттер, Соня, Страус, Скорпион, Светлячок, Скат, Суслик, Сурок, Славка, Сайга, Сервал, Сарыч, Стрепет Сосна.
т. Тур, Тюлень, Тигр, Тушканчик, Тапир, Термит, Тарантул, Такса, Тетерев, Тукан, Терьер, Тарпан. Тополь, Тис.
У. Угорь, Удав, Утка, Уж, Улитка, Утконос, Удод.
Ф. Филин, Фламинго, Форель, Фазан, Фокстерьер. Фиалка.
Х. Хорек, Хомяк, Хамелеон.
ц. Цапля, Цикада, Цесарка.
ч. Чайка, Чиж, Чибис, Черепаха, Чау-Чау, Чирок, Чекан.
Ш. Шакал, Шмель. Шиповник.
Щ. Щука, Щегол, Шур, Щурка.
я. Ящерица, Ястреб, Ягуар, Як. Ясень.
Э. Эму.

 

 

ТОЧКИ ДЛЯ КОСТРОВ

Слепая охотничья собака
Лиса убегает от собаки, которая, по старости лет, все время теряет след. Лиса, видя, что собака старая, решает обмануть её - стоит и ждет. Собака подходит к ней и спрашивает, не видала ли она лису. Лиса усмехается и посылает собаку к обрыву, с которого она валится /слышен шум падения и стон собаки/.
Но упрямая собака опять идет прихрамывая; снова попадает на лису и сцена повторяется со стуком и стоном. Собака появляется в третий раз, еще больше хромая.
Лиса вновь посылает собаку к обрыву, но когда собака падает стука и стона не слышно. Вылезая из обрыва, собака довольно ухмыляется и заявляет, что заблаговременно положило подушку на место падения.
Три белых голубя
Выходит Абдул и требует полной тишины, чтобы помолиться Аллаху и попросить у него трех белых голубей. Он становится на колени и, по-арабски вытянув руки и отбивая поклоны, взывает к Аллаху. Ничего не получивши, он встает и просит помощника для молитвы. Так он вызывает по очереди людей разного пола и возраста. Набрав несколько человек и помолившись с ними, он встает и заявляет: "Аллах был более щедр, нежели я думал. Он мне не послал трех белых голубей, но зато послед двух ослов и трех ослиц" /по числу призванных помощников/.
Горилла /игра у костра/
Отсылается новичок, который не знает этой игры и ему говорится, что когда он вернется все будут кричать по команде, а горилла будет кричать громче всех. Его задача найти гориллу.
Пока новичка нет, игра объясняется другим по-иному: "Когда новичок придет, то будут кричать все. В первый раз он не угадает, а во второй, на кого бы он ни показал, тот и есть горилла. Пойманный горилла выйдет из круга. Тогда выберут нового гориллу, того самого новичка, который только что был сыщиком. В первый раз опять будут кричать все, а во второй, по команде "раз, два, три" все только вздохнут, но кричать не будут. А наш новичок закричит один и очень громко.
И так, после объяснения, которое будет известно всем, кроме новичка, игра начинается. Новичок входит. В первый раз не угадывает, во второй угадывает. Высылают нового
сыщика. Выбирается новичок гориллой. В первый раз кричат все, а во второй... он один!
Два боксера
/нужны две пары боксерских перчаток или что нибудь похожее на них/
Разведчик ложится на спину и держит горизонтально в каждой руке по палке, на концы которых надеваются перчатки. Если на каждую палку надеть маленькую тужурку и чем-то изобразить голову, то получается картина двух боксеров, стоящих друг против друга. Дальнейшее действие и сам бокс зависит от воображения самого разведчика /его надо накрыть покрывалом/.

 

 



2015-12-04 439 Обсуждений (0)
К месту высадки десанта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К месту высадки десанта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)