Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов



2015-12-04 487 Обсуждений (0)
Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельная работа – вид индивидуальной деятельности магистранта, основанный на собственных познавательных ресурсах. Целью самостоятельной работы магистрантов является обучение навыкам работы с научной литературой и практическими материалами, необходимыми для углубленного изучения дисциплины «Актуальные проблемы предпринимательского права», а также развитие у них устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению и изложению полученной информации.

В связи с этим основными задачами самостоятельной работы магистров при изучении дисциплины являются:

во-первых, продолжение изучения материала по правовому регулированию банкротства в домашних условиях при подготовке к практическим занятиям по программе, предложенной преподавателем;

во-вторых, привитие магистрам интереса к юридической литературе, судебной практике, правотворческому процессу, формирование навыков самостоятельной работы с нормативно-правовой базой при выполнении практических заданий.

Изучение и изложение информации, полученной в результате изучения научной литературы и практических материалов, предполагает развитие у магистров как владения навыками устной речи, так и способностей к четкому письменному изложению материала.

Основными формами самостоятельной работы магистров являются:

1. Подготовка рефератов по отдельным темам программы дисциплины. Целью написания рефератов является привитие магистрам навыков самостоятельной работы над литературными и законодательными источниками, опубликованной судебной и арбитражной практикой с тем, чтобы на основе их анализа и обобщения магистры могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их соответствующим образом. Темы рефератов указаны в планах семинарских и практических занятий. Требования к оформлению рефератов, содержаться в учебно-методическом комплексе.

2. Написание домашних контрольных работ в виде решения конкретного казуса для выяснения степени усвоения изучаемого материала. Домашняя контрольная работа, как правило, задается по уже изученной теме. При выполнении работы магистры могут пользоваться любыми материалами (нормативными актами, материалами судебной практики и литературой), рекомендованными в планах семинарских и практических занятий. Основное отличие домашней контрольной работы от аналогичной аудиторной работы с использованием материалов состоит в степени сложности предлагаемых преподавателем задач из числа тех, которые указаны в практикуме по дисциплине. Контрольная работа выполняется на отдельных листах и сдается преподавателю. Магистр должен обязательно указать использованные при выполнении работы источники.

3. Выполнение в домашних условиях указанных в теме заданий, в том числе в виде составления проектов правовых документов (Заявлений о признании банкротом, исковых заявлений, жалоб, корпоративных актов и т.д.), обзоров судебной практики по отдельным категориям дел (конкретной тематики). Если иное не указано в задании, обзоры судебной практики должны содержать описание конкретных судебных актов (не менее 10), принятых в последние три года, и выраженных в них позиций судебных инстанций, носящих общий характер (разъяснение правовых норм, правоположения, применение аналогии закона и права). Необходимо стремиться к тому, чтобы не просто пересказывать содержание судебных актов, а излагать позиции судов по наиболее спорным, проблемным вопросам толкования и применения правовых норм, возможно, со своими комментариями. Конкретные задания по составлению проектов правовых документов и темы обзоров судебной практики указаны в плане (программе) семинарских и практических занятий.

Самостоятельная работа магистра должна быть организована с учетом времени изучения той или иной темы по учебному плану. Определенную помощь при самостоятельном освоении соответствующих тем призваны оказать методические рекомендации по изучению конкретных тем, включенные в учебно-методический комплекс по изучаемой дисциплине.

Самостоятельную работу должны выполнять все без исключения магистры. При этом перед следующим занятием преподаватель, ведущий практические занятия, определяет конкретных магистров, которые будут выполнять задания (домашнюю контрольную работу, рефераты и др.). Следует учитывать объем учебной нагрузки магистра в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы. В связи с этим преподаватель должен предоставить магистру время, достаточное для выполнения того или иного дополнительного задания, возможно, с освобождением магистра от подготовки к задачам и вопросам, выносимым на семинарские занятия. Основной формой контроля за самостоятельной работой магистров являются семинарские занятия, а также еженедельные консультации преподавателя.

При подведении итогов самостоятельной работы (в частности, написания рефератов, контрольных работ) преподавателем основное внимание должно уделяться разбору и оценке лучших работ, анализу недостатков. По предложению преподавателя магистр может изложить содержание выполненной им письменной работы на семинарских занятиях.

Магистры должны научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний. При этом формирование навыков самостоятельной работы может происходить как на сознательной, так и на интуитивной основе.

При самостоятельной работе над материалом магистрант должен ориентироваться на собственную индивидуальность, стремиться придать своей деятельности специфические черты, привлекательные для будущих клиентов, а ему самому дающие возможность проявить творческое «я». Просто тиражировать имеющиеся знания и навыки в правовой деятельности нельзя, надо постоянно пополнять их, искать новые формы профессионального и личностного общения с людьми.

Самостоятельная работа магистра под руководством преподавателя протекает в форме делового взаимодействия: магистр получает рекомендации преподавателя по организации самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию управления через учет, контроль и коррекцию ошибочных действий. При этом преподаватель должен установить тип самостоятельной работы и определить необходимую степень ее включения в изучаемую дисциплину.

 

 



2015-12-04 487 Обсуждений (0)
Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)