Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МдрШрутНАЯ ДОКуМЕНТАЦИЯ



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
МдрШрутНАЯ ДОКуМЕНТАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Документом, дающим право на проведение многодневного кате-горийного похода, является «Маршрутная книжка туриста» установ-ленного образца (форма №5-тур.). Заполняет ее обычно руководи-тель группы. Маршрутная книжка оформляется в двух экземплярах.

В начале маршрутной книжки даются общие сведения о турист-ской группе, походе и маршруте, здесь же подписывается руководи-тель группы. Далее составляется список участников похода. Руково-дитель группы в этом списке обычно записывается первым. В гра-фе, где сообщаются сведения о туристском опыте членов группы, перечисляются лишь те совершенные походы, которые подтвержда-ются справками маршрутно-квалификационных комиссий. Для похода первой категории сложности против фамилий участников, не имею-щих таких справок, пишут «походы выходного дня». В следующей графе записывают обязанности участников похода.

Собравшись в поход, будущие его участники должны изучить Правила проведения соревнований туристских спортивных походов. В списке участников похода члены группы расписываются в знании Правил. Удобнее всего это сделать на организационном собрании группы после того, как руководитель убедился в знании участниками положений документа.

Далее составляют график похода, вписывая даты, участки мар-шрута и протяженность дневных переходов. Все это заносят в от-дельную таблицу. В плане похода указываются все способы пере-движения от места жительства и обратно. Необходимо также выде-лить участки только велосипедного движения, пешеходного и водно-го, когда велотуристы какой-то участок преодолевают по реке или озеру на лодке, пароме и других средствах, а также горные участки, преодолеваемые со страховкой.

На следующей странице маршрутной книжки записывается план похода, согласованный с МКК. Последняя может внести изменения, если маршрут заходит в район, где по каким-либо причинам, по сведениям членов МКК, велогруппа не сможет пройти, либо слсвк-ность маршрута не соответствует заявленной категории, либо группа наметила явно не выполнимые ею нормы дневных переходов и т.д. Но чаще план похода на этой странице дублирует представленный группой на предыдущей либо здесь делается запись: «Без измене-ний».

Далее составляют схему маршрута, на которой указывают основ-ные населенные пункты, дороги, крупные реки. Четко выделяют путь следования группы, обозначают места ночлегов и дневок.

Если используется готовая карта или схема, на нее также долж-ны быть нанесены нитка маршрута и места ночлегов. Тут же даются

Маршрутная документация

запасные варианты прохождения маршрута. К ним иногда приходит-ся прибегать в случае резкого ухудшения погоды, сильной усталости отдельных членов группы, других осложняющих поход обстоятельств. Как правило, для веломаршрутов I категории сложности запасные варианты не предусматриваются.

В следующем разделе приводятся сложные участки маршрута, описываются способы их преодоления. Если это переправы, то ука-зывается, какие средства и тактику планируется применить при пе-реправах. Если это горный участок с тропой через осыпь или по ледниковому, лавиноопасному склону, то приводятся меры страховки при его переходе.

Далее перечисляют специальное снаряжение, относящееся к ве-лотуризму: сначала групповое, потом личное. При этом нужно угга-мянуть снаряжение и одежду, отвечающие конкретным особенностям данного велопохода (высотомер, эклиметр, веревка для страховки, скальные крючья, спасжилет и др.).

Поскольку составление походного рациона обычно делает завхоз по питанию, то и расчет веса продуктов, которые группа берет с собой из дома, делает тоже он. После этого подсчитывается вес всего снаряжения группы, в том числе ремонтного набора, медап-течки и продуктов. Определяется средний вес груза на одного чело-века. Высчитывается вес рюкзаков мужчин и женщин при выходе на маршрут (обычно вес рюкзака женщин составляет 2/3 от веса рюкза-ка мужчин). Желателыно, чтобы рюкзак женщин весил не более 20 кг.

Остальные страницы маршрутных книжек заполняют члены МКК.

После того, как книжка заполнена, руководитель с нею, а также с медицинскими справками членов группы, географическими карта-ми и схемами отправляется в МКК своего коллектива физкультуры либо спортивной организации, туристского клуба, федерации туризма и т. д. В МКК нужно прийти не позднее, чем за 10 дней до начала похода (без учета времени на пересылку документов в другой город, если МКК своего города не имеет соответствующих полномочий).

Члены МКК выясняют, соответствует ли маршрут заявленной ка-тегории сложности, насколько тщательно группа подготовлена к по-ходу. При положительном заключении МКК руководителю группы выдается зарегистрированная маршрутная книжка, заверенная под-писью председателя (заместителя) МКК и ее штампом (один экземп-ляр маршрутной книжки остается в МКК). В случае необходимости в маршрутную книжку вносятся особые указания группе по безопас-ному прохождению маршрута.

В походе в маршрутной книжке ставятся печати или штампы ме-стных учреждений: турклубов, экскурсионных бюро, турбаз, музеев, почтовых отделений, местных органов власти, железнодорожных станций и т.д. Печатей должно быть столько, чтобы они подтвержда-ли правилыность прохождения маршрута (в походе низших категорий не менее двух). Вместо печати можно вклеить в книжку квитанции телеграмм, которые отправляются в МКК из начального и конечного пунктов.

В конце книжки МКК после завершения похода фиксирует свое решение о его зачете и делает заключение о соответствии похода заявленной категории сложности. Здесь же ставится штамп МКК.

261ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ__________

Штамп свидетельствует и о том, что участникам похода выданы справки о зачете прохождения туристского спортивного похода. В справке сверху пишутся фамилия, имя и отчество туриста, затем записываются год и месяц похода, название района, вид туризма, протяженность маршрута, продолжительность похода в днях, катего-рия сложности похода и отметка о руководстве или участии в похо-де. Далее в справке записывается подробная нитка маршрута. На оборотной стороне перечисляются препятствия, определяющие катв-горию сложности маршрута.



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
МдрШрутНАЯ ДОКуМЕНТАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МдрШрутНАЯ ДОКуМЕНТАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)