Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника проведения прививки



2015-12-04 725 Обсуждений (0)
Техника проведения прививки 0.00 из 5.00 0 оценок




Прививки против туберкулеза должен проводить специально обученный медицинский персонал родильного дома, отделения



Туберкулез у детей и подростков


Глава 7. Специфическая вакцинопрофилактика туберкулеза...



 


выхаживания недоношенных, детской поликлиники и фельдшерс­ко-акушерского пункта.

Первичную вакцинацию осуществляют здоровым доношенным ново­рожденным детям на 3—7 день жизни.

Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет, с отрицательной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л.

Первую ревакцинацию детей (вакцинированных при рождении) проводят в возрасте 6—7 лет (учащиеся 1-х классов); вторую ревакци­нацию детей производят в возрасте 14—15 лет (учащиеся 9-х классов и подростки средних специальных учебных заведений на первом году обучения).

Вакцинацию новорожденных выполняют в утренние часы в специ­ально отведенной комнате после осмотра детей педиатром. Проведение прививок на дому запрещается. В поликлиниках отбор детей, под­лежащих прививкам, предварительно проводит врач (фельдшер) с обязательной термометрией в день прививки, с учетом медицинских противопоказаний и данных анамнеза, с обязательным клиническим исследованием крови и мочи. Во избежание контаминации недопус­тимо совмещение в один день прививки против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями, включая забор крови на фенилке-тонурию и врожденный гипотиреоз. При несоблюдении требований, предъявляемых к проведению вакцинации, риск поствакцинальных осложнений увеличивается.

Дети, которым не была проведена вакцинация в первые дни жизни, делают прививки в течение первых 2-х мес в детской поликлинике или в другом профилактическом учреждении без предварительной тубер-кулинодиагностики. Детям старше 2-месячного возраста перед имму­низацией необходима предварительная постановка пробы Манту с 2ТЕ очищенного туберкулина в стандартном разведении. Прививки делают детям с отрицательной реакцией на туберкулин. Реакцию считают отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (1мм). Интервал между пробой Манту и иммунизацией должен быть не менее 3 дней (день учета реакции на пробу Манту) и не более 2 нед. Другие профилактические прививки могут быть выполнены с интервалом не менее 1 мес до или после при­вивки против туберкулеза. Вакцину БЦЖ применяют внутрикожно вдозе 0,05 мг в 0,1 мл растворителя, вакцину БЦЖ-М — в дозе 0,025 мг в0,1 мл растворителя. Ампулы с вакциной перед вскрытием тщательно просматривают.


Препарат не подлежит применению:

• при отсутствии этикетки или при неправильно заполненной эти­
кетке на ампуле;

• при истекшем сроке годности;

• при наличии трещин и насечек на ампуле;

• при изменении физических свойств (сморщивание таблетки,
изменение цвета и т.д.);

• при наличии посторонних включений или неразбивающихся
хлопьев в разведенном препарате.

Сухую вакцину разводят непосредственно перед употреблением стерильным 0,9% раствором натрия хлорида, приложенным к вакци­не. Растворитель должен быть прозрачным, бесцветным и не иметь посторонних примесей.

Поскольку вакцина в ампуле находится под вакуумом, то сначала, обтерев спиртом шейку и головку ампулы, надпиливают и осторож­но, с помощью пинцета, отламывают место запайки (головку). Только после этого можно надпиливать и отламывать шейку ампулы, завер­нув надпиленный конец в стерильную марлевую салфетку.

В ампулу с вакциной переносят стерильным шприцем с длинной иглой необходимое количество 0,9% раствора натрия хлорида. Вакцина должна полностью растворяться в течение 1 мин после 2—3-кратного встряхи­вания. Не допускается выпадение осадка или образование хлопьев, не разбивающихся при встряхивании. Разведенную вакцину необходимо предохранять от действия солнечного и дневного света (цилиндр из чер­ной бумаги) и употреблять сразу после разведения. Для иммунизации у каждого ребенка применяют отдельный одноразовый стерильный шприц вместимостью 1,0 мл с плотно пригнанными поршнями и тонки­ми иглами (N0415) с коротким срезом. Перед каждым набором вакцину обязательно тщательно перемешивают с помощью шприца 2—3 раза.

Для одной прививки стерильным шприцем набирают 0,2 мл (2 дозы) разведенной вакцины, затем выпускают через иглу в ватный тампон 0,1 мл вакцины, чтобы вытеснить воздух и подвести поршень шприца под нужную градуировку — 0,1 мл недопустимо выпускать вакцину в воз­дух или защитный колпачок иглы, так как это приводит к контамина­ции окружающей среды и рук вакцинатора живыми микобактериями. Одним шприцем вакцина может быть введена только одному ребенку.

Вакцину вводят строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча после предварительной обра­ботки кожи 70% спиртом. Иглу вводят срезом вверх в поверхностный слой



Туберкулез у детей и подростков


Глава 7. Специфическая вакцинопрофилактика туберкулеза...



 


кожи. Сначала вводят незначительное количество вакцины, чтобы убе­диться, что игла вошла точно внутрикожно, а затем — всю дозу препарата (всего 0,1 мл). Введение препарата под кожу недопустимо, так как при этом формируется холодный абсцесс. При правильной технике введения должна образоваться папула беловатого цвета не менее 7-8 мм, исчезающая обычно через 15—20 мин. Запрещают наложение повязки и обработку места введе­ния вакцины йодом и другими дезинфицирующими растворами.

В комнате для прививок проводится разведение и хранение вак­цины в холодильнике (под замком). Лица, не имеющие отношения к иммунизации БЦЖ и БЦЖ-М, в прививочную комнату не допус­каются. Запрещается применять шприцы и иглы с истекшим сроком годности и безигольные инъекторы. После каждой инъекции шприц с иглой и ватные тампоны замачивают в дезинфицирующем растворе (5% хлорамин), после чего централизованно уничтожается.

В исключительных случаях разведенная вакцина может быть использована при строгом соблюдении стерильности и защиты от действия солнечного и дневного света в течение 2 ч. Неиспользованную вакцину уничтожают кипячением или погружением в дезинфициру­ющий раствор (5% раствор хлорамина). Запрещается применение для других целей инструментов, предназначенных для проведения приви­вок против туберкулеза.

Реакция на введение вакцины. На месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ и БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде инфильтрата диаметром 5-10 мм с небольшим узелком в центре и с образованием корочки по типу оспенной, в ряде случаев отмечается пустуляция. Иногда в центре инфильтрата появляется небольшой некроз с незначительным серозным отделяемым.

У новорожденных нормальная прививочная реакция появляется через 4—6 нед. У ревакцинированных местная прививочная реакция развивается через 1—2 нед. Место реакции следует предохранять от механического раздражения, особенно во время водных процедур. Не следует накладывать повязки или обрабатывать место реакции, о чем родители должны быть предупреждены. Реакция подвергается обрат­ному развитию в течение 2—3 мес, иногда и в более длительные сроки. У 90—95% привитых на месте прививки должен образоваться поверх­ностный рубчик диаметром до 10 мм. Наблюдение за привитыми детьми проводят врачи и медицинские сестры общей лечебной сети, которые через 1, 3 и 12 мес после иммунизации должны проверить прививочную реакцию с регистрацией размера и характера местной реакции:


 

• папула,

• пустула с образованием корочки (с отделяемым или без него),

• рубчик,

• пигментация и т.п.

Противопоказания к вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М. К введению БЦЖ-М — масса тела при рождении менее 2000 г. К введению БЦЖ.

I. Недоношенность. Масса тела при рождении менее 2500 г.

II. Острые заболевания.

1. Внутриутробная инфекция.

2. Гнойно-септические заболевания.

3. Гемолитическая болезнь новорожденных, среднетяжелой
и тяжелой формы.

4. Тяжелые поражения нервной системы с выраженной невроло­
гической симптоматикой.

5. Генерализованные кожные поражения.

 

III.Первичное иммунодефицитное состояние, злокачественные
новообразования.

IV. Генерализованная БЦЖ-инфекция, выявленная у других детей
в семье.

V. ВИЧ-инфекция:

а) у ребенка с клиническими проявлениями вторичных заболе­
ваний;

б) у матери новорожденного, если она не получала во время
беременности антиретровирусную терапию.

Детям, освобожденным от прививок в родильном доме, прово­дят щадящую вакцинацию препаратом БЦЖ-М через 1—6 мес после выздоровления. При назначении иммунодепрессантов и лучевой терапии прививку проводят через 12 мес после окончания лечения.

Вакциной БЦЖ-М прививают:

• в родильном доме — недоношенных новорожденных с массой
-■■■. тела 2000—2500 г, при восстановлении первоначальной массы

тела — за день перед выпиской на дом;

• в отделениях выхаживания недоношенных новорожденных
лечебных стационаров (второй этап выхаживания) — детей с мас-

• сой тела 2300 г и более — перед выпиской из стационара домой; ,.; • в детских поликлиниках — детей, не получивших прививку в родильном доме по медицинским противопоказаниям и подле­жащих вакцинации в связи со снятием противопоказаний;

• на территориях с удовлетворительной эпидемиологической ситуа-


Туберкулез у детей и подростков

цией по туберкулезу — всех новорожденных, на территориях с забо­леваемостью туберкулезом до 80 на 100 000 по решению местных органов здравоохранения — всех новорожденных.



2015-12-04 725 Обсуждений (0)
Техника проведения прививки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника проведения прививки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)