Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое FONASBA FIATA



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
Что такое FONASBA FIATA 0.00 из 5.00 0 оценок




Федерация национальных ассоциацией судовых брокеров и агентов

FIATA комбинированный к/с, к/с он не является, совпадает только по названию и имеет некоторые общие с к/с свойства. Рассматривается в связи с комбинированными (интермодальными, мультимодальными перевозками).

 

Какие власти контролируют судно в порту

Диспетчер – управляет трафиком судов в порту, сообщая капитанам время начала грузовых операций, время плановых перешвартовок. Предоставляют агенту исполнительный грузовой план. Обеспечивают отход судна.

Капитан порта – решает все вопросы, связанные с безопасностью мореплавания, дает разрешение на выход судна.

Агентирующие организации – обеспечивают функционирование судна в порту (оформление и предоставление судовых документов), наблюдают за соблюдением всех требований к погрузке, представляет интересы судовладельца, осуществляет расчеты по портовым сборам, работам и услугам в порядке обслуживания судна, а также своевременное предоставление судам причалов, лоцманов, буксиров. Пограничные и санитарно-карантинные власти.

Чем отличает правовое положение члена экипажа судна и пассажира с точки зрения иммиграционных властей

(немножко из жизни - член экипажа имеет на руках паспорт моряка и вписан в судовую роль. Ему не требуется Виза при заходе в каждую страну, капитану достаточно своевременно предоставить агенту судовую роль, для оформления в таможне. Пассажиру потребуется оформлять визу в каждом порту захода. Сделать это в некоторых странах раньше чем за 2-3 недели невозможно. Вот вся разница. )

 

Что такое манифест для чего он составляется

Манифест это опись к\с по грузам, принятым в порту отправления на каждый порт назначения по каждой к/с партии. Манифест подписывается капитаном судна. Предназначается для грузовой работы и таможенных формальностей.

 

Что такое разовый агент

В трамповом судоходстве, когда заход судна в порт является эпизодическим, агентское соглашение носит разовый характер - договор на обслуживание конкретного судна. Такой договор заключается путем обращения судовладельца к агентской компании (оферты) и принятия заявки к исполнению (акцепт). Договор заключается на стандартных условиях, предложенных агентской компанией.

Понятие грубая неосторожность

Неоправданно рисковые действия с сознанием высокой вероятности возникновения ущерба и легкомысленной надеждой его избежать. Относится к признаку «вины», которая является условием возникновения ответственности

 

Что такое навигационная ошибка? И какое отношение она имеет к коммерческой практике?

Действие небрежности или упущение капитана, члена экипажа, лоцмана или служащих перевозчика в судовождении или управлении судном. Это не только ошибка в штурманских расчетах, но и любое упущение в управлении судном.

Это любая ошибка в действиях, направленная на судно как на технический объект (моторист открыл кран и залил груз; если двигатель встал, и судно выбросило на берег).

Коммерческая ошибка – это любая ошибка в обращении с грузом. За такую ошибку перевозчик всегда несет ответственность.

 

Каким документом в портах РФ оформляется несохранная перевозка импортного груза?

Акты-извещения составляется по каждому коносаменту. Акт-извещение составляется на : несоответствие наименованием, массой или количеством мест данным указанным в коносаменте; порча и повреждение груза; обнаружение груза без документов и документов без груза; прибытие Конт. с доступом к его содержимому; прибытие груза в нетранспортабельной таре, поврежденной упаковке или со следами хищения. Все акты-извещения прилагаются и перечислены в Генеральном Акте.

 

Что входит в понятие «мореходное состояние судна»?

1- прочность и водонепроницаемость корпуса. Исправность механизмов.

2- Укомплектация судна достаточным и квалифицированным экипажем

3- Снабжение судна всем необходимым для рейса

4- Пригодность грузовых помещений для перевозки данного груза на данном судне, в данном рейсе.

 

В чем заключается понятие «ограничение ответственности перевозчика за место или другую единицу груза»?

В том, что если «характер и стоимость груза не были объявлены отправителем до погрузки и внесены в B/L, ни перевозчик, ни судно не в коем случае не отвечает за любые потери и повреждения, причиненные грузу или связанные с ним в сумме превышающей 666,6 расч.ед. (SDR/место или 2 SDR за килограмм веса брутто в зависимости от того какая сумма выше). В Гамб. Правилах (835 SDR, 2,5 SDR) ограничение ответственности позволяет четко разделить риски и упорядочить страхование т.е. перевозчик несет ответственность и риск до установленного предела и страхует до этой суммы свою ответственность.

 

Что такое SDR?

Расчетная единица стоимости грузов. Эквивалентная 1SDR=15 франков, 1 франк=65,5 мгр. золота 900 пробы. Единица специального права заимствования. Установлена международным валютным фондом. Эта единица не является национальной, не существует в виде денежных знаков; она агрегирована из валют крупнейших капиталистических стран, не зависит от экономического состояния какой-либо отдельной страны, практически не подвержена инфляции и является в настоящее время наиболее устойчивой денежной единицей в мировой экономике.

 



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
Что такое FONASBA FIATA 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое FONASBA FIATA

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)