Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели оценки инвестиционных возможностей компании



2015-12-04 884 Обсуждений (0)
Основные показатели оценки инвестиционных возможностей компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели ликвидности характеризуют способность предприятия своевременно и в полном объеме отвечать по требованиям держателей его краткосрочных обязательств – поставщиков, кредиторов, работников и др., а также осуществлять текущие производственные и операционные расходы. 1.коэффициент общей ликвидности: отношение текущих (оборотных) активов к текущим (краткосрочным) обязательствам. Нормальным соотношением явл.2:1, которое означает что реализовав свою текущие активы всего за половину их стоимости, фирма сможет полностью расплатится по своим обязательствам.

Если соотношение 1:1, то текущие обязательства превышают активы, что свидетельствует о высоком фин.риске.

Если соотношение 3:1, то высокая степень ликвидности и благоприят.условия для кредиторов и поставщиков. Но это говорит о том что предприятие имеет в своем распоряжении больше ср-в, чем оно может эффективно использовать.

2. коэффициент срочной ликвидности. Рассчитывается как отношение хорошо ликвидных активов к текущим обязательствам. Кср.лик.= (текущ.активы-товарные запасы)/текущие пассивы. Теоретически оптимальным значением считается соотношение свыше 1, говорит о низком финансовом риске и хороший показатель для привлечение дополн.ср-в со стороны. Однако на практике оно составляет от 0,7 до 1, что признается допустимым.

3. коэффициент мгновенной, абсолютной ликвидности. Рассчитывается как отношение денежных средств к краткосрочным обязательствам. Кабс.лик.= ден.ср-ва/текущие пассивы.

4. коэффициент обеспеченности продаж оборотным капиталом. Для определения величины этого показателя необходимы – баланс и отчет о прибылях и убытках. Кобесп.продаж оборотным капиталом = средняя потребность в оборотном капитале/выручку.

5. коэффициент периода обеспеченности ликвидными активами. Отношение суммы хорошо ликвидных текущих активов к средней величине ежедневных денежных расходов:

Кпериода обесп.ликвидными активами = (текущие активы - товарные запасы)/среднедневные операционные расходы.

Платежеспособность предприятия – это его возможность своевременно и в полном объеме выполнить свои внешние обязательства из совокупных активов. В общем случае предприятие считается платежеспособным, если его активы превышают внешние обязательства. Формально предприятие платежеспособно, если оно имеет собственный капитал.

Финансовая устойчивость - характеризует уровень фин.риска фирмы, а также ее зав-ть от заемного капитала.

Для получения количественных характеристик фин.устойчивости предприятия использ.след.коэффициенты:

1. Коэф-т общей платежеспособ-ти (автономии)– отношение собственного капитала к итогу баланса. Кавтономии = собственный капитал/всего активы (нормальная величина коэф-та не менее 0,5 (50%).

2. Коэф-т соотношения заемных и собственных ср-тв (фин. рычага) опр-ся делением совокупных либо только долгосрочных обязательств на собственный капитал. Т.е. Ксоот.=всего обязательства/собственный капитал. Чем ниже значение показателя, тем выше степень защиты кредиторов в случае неблагоприятных условий и результатов хозяйственной деят-ти.

3. Коэф-т отношения обязательств к совокупным активам - показывает долю заемного финансирования в активах предприятия. Котношения обяз-в к совок.активам = всего обязательств/всего активы. Низкое соотношение характеризует незначительный риск банкротства и хорошую платежеспособность.

4. коэф-т обеспеченности собственными оборотными средствами – рассчитывается как отношение величины собственных оборотных ср-в к общей величине оборотных ср-в.

5. коэф-т маневренности, рассчитывается как отношение собств.оборотных ср-в как общей величине капитала.

Для оценки возможностей предприятия обслуживать взятые обязательства используются коэф-ты покрытия:

1. коэф-т покрытия процентных выплат. Отношение операционной прибыли к сумме выплачиваемых процентов за период процентов.

2. коэф-т покрытия постоянных расходов. Отношение операционной прибыли и арендных платежей с процентами и аренда.

коэф-т покрытия постоянных расходов за счет денежного потока. Рассчитывается как отношение операционной прибыли+аренда+амортизация на проценты +аренда дивид.прив.+выплата основной части долга.

Показатели оборачиваемости (деловой активности) играют важную роль в финансовом анализе, т.к. характеризуют скорость превращения различных ресурсов фирмы в денежную форму и оказывают непосредственное влияние на ее ликвидность, платежеспособность и рентабельность. Коэф-ты оборачиваемости (оценка эф-ости операционной деятельности): 1. соб-го капитала = выручка / СК; 2. деб. задол-ти = выручка / ДЗ; 3. общая оборачиваемость = выручка от продаж / валюта баланса.

Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деят-ти предприятия, явл. рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции.

В зависимости от способов расчета и целей анализа эти показатели могут быть объединены в след.группы:

- коэф-ты рентабельности продаж, исчисляемые как отношение соответствующих видов прибыли к выручке от реализации.

- коэф-ты рентабельности активов, исчисляемых как отношение перечисленных видов прибыли к той или иной группе активов (текущих, долгосрочных, чистых и т.д.).

- коэф-ты рентабельности источников капитала, определяемые как отношение различных видов прибыли к той или иной группе пассивов.



2015-12-04 884 Обсуждений (0)
Основные показатели оценки инвестиционных возможностей компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели оценки инвестиционных возможностей компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)