Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тезисы лекционных занятий



2015-12-04 939 Обсуждений (0)
Тезисы лекционных занятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 1.Введение в курс «Пожарная безопасность».

Цель занятия:Разъяснить студентам цели и задачи дисциплины

 

Развитие науки и техники, производств, с применением новых синтетически-композитных материалов, усиленное развитие химической нефтяной и газовой отраслей, и сфер экономики, в технологических процессах которых используется большое количество пожаро-и взрывоопасных веществ, тенденция увеличения этажности и площадей общественных и жилых зданий требуют постоянного внимания к мерам предупреждения и тушения пожаров.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов основополагающих представлений в области обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и технологических процессов; формирование знаний в проведении анализа пожарной опасности зданий и технологических процессов и разработки противопожарных мероприятий.

Задачами дисциплины являются:

1. -изучение правовых и нормативных документов регламентирующих работу по обеспечению противопожарной и противоаварийной эксплуатации зданий, сооружений и технологических комплексов;

2. - ознакомление студентов с важнейшими показателями пожаро- и взрывоопасности веществ и материалов, средствами и способами пожаротушения, эффективностью противопожарных мероприятий;

3. -изучение принципов и методов оценки взрывопожарной и пожарной опасности помещений, зданий и сооружений, веществ, аппаратов и технологических процессов;

4. -сформировать у студентов системный подход к разработке и реализации мероприятий по обеспечению взрыво-и пожаробезопасности промышленных объектов.

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве. Эти явления взаимосвязаны и характеризуются параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой и т. д. и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер. Явления массо- и теплообмена называют общими явлениями, характерными для любого пожара независимо от его размеров и места возникновения. Только ликвидация горения может привести к их прекращению. При пожаре процесс горения в течение достаточно большого промежутка времени не управляется человеком. Следствием этого процесса являются большие материальные потери, гибель людей. Общие явления могут привести к возникновению частных явлений, т. е. таких, которые могут или не могут происходить на пожарах. К ним относят: взрывы, деформацию и обрушение технологических аппаратов и установок, строительных конструкций, вскипание или выброс нефтепродуктов из резервуаров и другие явления.

Из сказанного следует;

- число опасностей не снижается и роль специально выделенной службы - пожарной охраны в жизни общества и обеспечении безопасности жизнедеятельности человека велика;

- для снижения пожарной опасности любого объекта следует принимать максимум профилактических, конструктивно-технологических, организационных и других мер направленных на недопущение возникновения пожара;

- на случай, если пожар все-таки возникнет, необходимо предусматривать конструктивно-планировочные и технологические решения, снижающие интенсивность его развития, способствующие локализации зоны горения и задымления; уменьшающие ущерб и создающие безопасные и оптимальные условия для прибывающих сил экстренного реагирования с целью выполнения поставленных задач по тушению;

- необходимо предусматривать комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на активную локализацию и тушение пожара специальными технологическими приемами, автоматическими системами пожаротушения или путем привлечения сил и средств пожарной охраны в минимально короткое время.

На пожаре одновременно протекает много различных процессов и явлений.одни из которых более или менее просты и понятны, другие - чрезвычайно сложны. Одни из этих явлений постоянны или обязательны на каждом пожаре, т. е. присущи всем пожарам, другие - возникают только на некоторых. Однако для всех пожаров можно выделить характерные признаки и явления:

- горение происходит с выделением в зоне горения тепла и продуктов горения;

- на пожаре обязателен массобмен (точнее, газообмен), осуществляемый по механизму конвективных газовых потоков, обеспечивающих приток свежего воздуха (кислорода) в зону горения и отвод продуктов горения из нее (CO2, Н2O и др.);

- на пожаре происходит передача тепла из зоны горения в окружающее пространство (в том числе горючим материалам), без которого невозможно непрерывное самопроизвольное продолжение процесса горения на пожаре, его развитие и распространение. Оно приводит к потере механической прочности несущих конструкций и их обрушению, взрыву емкостей, сосудов и резервуаров с горючими жидкостями и газами, к выходу из строя приборов и оборудования и т.д. Тепло пожара осложняет обстановку, затрудняет ведение тактико-технических действий по его локализации и тушению.

Эти три основных процесса неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Другие явления встречаются лишь на некоторых видах пожаров. К ним относятся: выделение продуктов неполного сгорания и токсичных продуктов разложения горючих веществ; задымление; деформация или обрушение конструкций; разрыв стенок резервуаров со сжатыми газами: взрыв сосудов и резервуаров с горючими газами; повреждение коммуникационных систем (электросиловых, связи, водоснабжения и др.); выброс горючих жидкостей, горение на задвижках и т.п.

Эти "вторичные" явления чрезвычайно важны, особенно с точки зрения предупреждения пожаров, тактики тушения и организации боевой работы на пожаре. Они определяют обстановку на пожаре и ее особенности.

Особую опасность с точки зрения динамики развития пожаров представляют взрывы. Взрывы, как правило, возникают внезапно, развиваются с большой скоростью и сопровождаются выделением огромной механической энергии. Они обладают большой разрушительной силой и нередко сопровождаются человеческими жертвами.

Взрыв есть не что иное, как выделение относительно большого количества энергии в конечном (ограниченном) объеме за сравнительно короткий промежуток времени. Под взрывом в данном случае подразумевается процесс интенсивного выделения тепловой энергии горючей смеси при сгорании ее в ограниченном объеме. В этом случае выделившееся тепло недостаточно быстро отводится в окружающее пространство. Оно идет в основном на нагревание и расширение продуктов горения, к резкому повышению Давления в замкнутом объеме. Когда давление превышает конструкционную прочность сосуда или резервуара, то приводит к его механическому разрушению.

Новые проблемы обеспечения пожарной безопасности возникли и в связи с новыми строительными и архитектурно-планировочными решениями современных объектов. Архитектурно-планировочные решения и индустриальные методы строительства привели к созданию огромных производственных помещений, высотное строительство достигло отметок 400м и более, глубоко заложенные станции метро достигли глубины 100 и более метров.

С одной, стороны, повысилась огнестойкость зданий. Усовершенствовались и стали более безопасными системы освещения, отопления, вентиляции и др. В городе, где преобладают здания I степени огнестойкости, пожарредко распространяется за пределы одного здания, секции или даже одной-двух квартир.

Но, с другой стороны, огромные производственные площади в десятки тысяч квадратных метров, высотные здания с лестничными клетками и лифтовыми шахтами, зрелищные залы, павильоны и административные здания на десятки тысяч человек - представляют повышенную пожарную опасность.

Особенно остро встают вопросы незадымляемости эвакуационных путей, прогнозирования динамики пожара, направления и интенсивности его развития. С развитием химической промышленности и технологии производства синтетических полимерных материалов широкое применение для отделки зданий нашли новые конструкционные и декоративно-отделочные материалы. Они легки, технологичны, красивы, высокопрочны, долговечны и экономически более выгодны. Многие из них - это горючие материалы, обладающие токсичными свойствами и большой дымообразующей способностью.

Воспламенение таких материалов способствует заполнению помещений продуктами горения и их распространению на эвакуационные пути и смежные помещения. Поэтому, в случае возникновения пожаров на таких объектах складывается особо сложная обстановка по динамике развития пожаров, по токсичности продуктов горения, по изысканию средств и методов эффективного прекращения горения.

Для решения этих проблем разрабатываются профилактические решения конструктивно-планировочного характера. Внедряются различного рода автоматические, стационарные и привозные системы тушения пожара. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности людей на случай пожара или взрыва.

В последние годы значительно повысилась взрывная и пожарная опасность многих видов производств. Резко повысилась мощность энергосиловых установок. Возросли температура и давление в технологических установках и аппаратах; расход горючих газов, жидкостей, сыпучих и твердых горючих материалов. Все это привело к повышению пожарной опасности производств.

В настоящее время в резервуарных парках хранятся сотни тысяч тонн горючих и легковоспламеняемых жидкостей. На заводах полипропилена, полистирола, синтетических волокон обращаются сотни тонн горючих веществ, находящихся в особо пожароопасном состоянии. Многие новые виды синтетических материалов в процессе их производства на крупнотоннажных производствах находятся в состоянии повышенной пожарной опасности. Добыча, хранение и транспортировка горючих жидкостей и газов возросли до небывалых ранее масштабов. Появилось много новых высокопроизводительных, но пожаро- и взрывоопасных методов технологической обработки сыпучих горючих материалов, обрабатываемых в "кипящем слое", когда они находятся во взвешенном состоянии в интенсивных восходящих потоках горячего воздуха или смеси газов с воздухом. Возникли промышленные объекты, где площадь цеха под одной крышей измеряется десятками тысяч квадратных метров, объемы помещений - сотни тысяч кубометров, площадь покрытий, выполненных из горючих материалов,- сотни тысяч квадратных метров. Характер развития пожаров на этих объектах будет существенно отличаться от пожаров на обычных промышленных предприятиях. Современный промышленный объект требует новых, более эффективных приемов и способов тактико-технических действий на пожарах Приемы и способы ликвидации горения на современных пожароопасных объектах значительно усовершенствованы. Одной водой невозможно ликвидировать горение в резервуаре с ЛВЖ и ГЖ, емкостью в десятки тысяч кубометров или на газовом фонтане с большим дебитом газа; без новых порошковых огнетушащих веществ.

Чрезвычайно сложно успешно потушить пожар, связанный с горением металлорганических соединений, гидридов бора и алюминия, или сложный пожар на аэродроме, при аварийной посадке самолета и др.

Для успешного тушения пожаров необходимо хорошо знать динамику развития пожаров, как в ограждениях, так и на открытом пространстве, на транспортных средствах, на объектах с особой опасностью для участников тушения пожара.

Исследуя условия развития и тушения пожаров, разрабатывая наиболее целесообразные способы и приемы тактико-технических действий подразделений, данное учебное издание, вместе с тем, не дает готовых решений для каждой конкретной обстановки, складывающейся на пожаре. Она содержит главные, наиболее важные и обобщенные положения и правила, следуя которым руководитель тушения пожара (РТП) принимает обоснованное управленческое решение, соответствующее конкретным условиям оперативно-тактической обстановки.



2015-12-04 939 Обсуждений (0)
Тезисы лекционных занятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тезисы лекционных занятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)