Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция № 2. Пожар и понятие о нем и причины его возникновение



2015-12-04 3961 Обсуждений (0)
Лекция № 2. Пожар и понятие о нем и причины его возникновение 4.50 из 5.00 4 оценки




Цель занятия:ознакомиться видами и причинами пожара

Рассматриваемые вопросы:

1. Природа возгорания

2. Причины пожаров и последовательность действий при пожаре

3. Фазы и зоны пожара

4. Классификация пожаров

Практика показывает, что абсолютно пожаробезопасных объектов не существует. Пожар возможен под водой и под землей, на воде, на земле, в воздухе и даже в космическом корабле.

При таком подходе к вопросу все материальные элементы объекта, включая и элементы конструкций зданий, необходимо рассматривать не с точки зрения их функционального назначения, их материальной или духовной ценности, а как пожарную нагрузку данного объекта, т.е. как вещество и материалы, способные гореть в случае возникновения пожара.

Пожар - комплекс физико-химических явлений, в основе которых лежит нестационарные (изменяющиеся во времени и пространстве) процессы горения, тепло - и массообмена. Пожаром считается неконтролируемое горение, приводящее к ущербу.

Для специалистов пожарной охраны можно дать развернутое определение: “Пожаром называется процесс горения, возникший непроизвольно (или по злому умыслу), который будет развиваться, и продолжаться до тех пор, пока либо не выгорят все горючие вещества и материалы, либо не возникнут условия, приводящие к самопотуханию (случай весьма редкий, но возможный), либо пока не будут приняты активные специальные меры по его локализации и тушению”.

Из этого определения можно сделать три вывода:

1. Горение есть главный и основной процесс на пожаре, так как без горения никакой пожар невозможен. С точки зрения пожарного специалиста горением называется сложный физико-химический процесс превращения горючих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровождаемый интенсивным выделением тепла, дыма и световым излучением, структурными изменениями, в основе которых лежат быстротекущие химические реакции окисления в атмосфере кислорода воздуха.

2. Особенностями горения на пожаре от других видов горения являются: склонность к самопроизвольному распространению огня до максимальных размеров, сравнительно невысокая степень полноты сгорания, интенсивное выделение дыма, содержащего продукты полного и неполного окисления.

3. Поскольку процесс горения возникает непроизвольно или по злому умыслу, то никакие предварительные меры не могут полностью исключить вероятность его возникновения.

Для уменьшения степени опасности пожара и величины материального ущерба от него, необходимо применять весь накопленный арсенал конструктивных предварительных и профилактических средств и методов по его предотвращению, локализации и ограничению интенсивности развития, а вслучае его возникновения принимать активные меры по его локализации и ликвидации.

Природа возгорания

Для возникновения возгорания и поддержания пожара необходимы три составляющие, известные как Пожарный Треугольник. Это горючие материалы (топливо), тепло, вызывающее температуру возгорания веществ и материалов, кислород для поддержания процесса горения. Эти составляющие взаимосвязаны цепной молекулярной реакцией.

Три составляющих Пожарного Треугольника, необходимых для возникновения горения и поддержания пожара, образуют стороны треугольника. Пожар возможен, лишь когда все три компонента встречаются вместе. Удаление любой одной составляющей разбивает Треугольник и пожар перестанет существовать (потухнет).

Материалы горения (топливо) могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Например, бумага, древесина, картон, масло, нефтепродукты, краска, ацетилен и другие.

 

Удаление материалов горения (топлива). Принцип удаления топлива (материалов горения) наиболее эффективно может использоваться при пожарах в машинном отделении, где имеется возможность перекрытия подачи горючих веществ путем аварийного перекрытия клапанов топливных трубопроводов. Остановкой топливных насосов и очистителей. Для этой цели предусмотрены специальные клапана быстрой остановки подачи топлива.

Кислород содержится в воздухе, обычно в достаточных количествах для поддержания горения / пожара.

Удаление кислорода (удушение пожара) означает снижение уровня кислорода, ниже его содержания, необходимого для поддерживающего горения. Это достигается перекрытием притока свежего воздуха путем герметизации помещения, закрытием естественной и принудительной вентиляции. Кислород выгорит и пожар в помещении потухнет. Другой способ – вытеснение кислорода из воздуха в горящем помещении, что достигается:

- Перекрытие всех пожарных заслонок в каналах вентиляции, вентиляционных отверстий, закрытие противопожарных и водонепроницаемых клинкетных дверей остановит приток воздуха в помещение и значительно облегчит тушение пожара в нем. Отключение вентиляционной системы усилит эффективность принимаемых действий.

Помещения, снабженные системой тушения пожаров углекислым газом или инертными газами, должны быть эвакуированы и герметизированы перед активацией системы. Углекислый газ или инертный газ из системы пожаротушения заполнит помещение, вытеснив кислород, и пожар будет потушен. Помещения, оборудованные системами углекислотного пожаротушения, будут заполнены углекислым газом, который образует инертную среду для ликвидации пожара. Пенообразователи, порошковые и CO2 огнетушители, песок, пожарные покрывала и пар действуют таким же образом.

Тепло. Различные материалы горения (топливо) имеют разные критические температуры возгорания. Когда такая температура достигается нагреванием – происходит возгорание материала, и далее горение само по себе поддерживает высокую температуру горения материала. Нагревание материала до его температуры горения может быть как непроизвольным, так и преднамеренным.

Охлаждение означает понижение температуры горящих субстанций ниже их температур возгорания, необходимых для поддержания горения.

Примером разбивания пожарного треугольника и борьбы с пожаром путем охлаждения горящих материалов (топлива) является использование воды, подаваемой из пожарных рукавов или из водяных огнетушителей. Однако, пожарникам следует учесть, что использование одной лишь воды из пожарной магистрали для тушение пожара в помещении может быть недостаточно эффективным. Иногда безопаснее изолировать пожар, герметизировав помещение, тем самым предотвращая распространение пожара в смежные помещения. Это достигается использованием средств противопожарной безопасности судна по его конструкции (противопожарные двери, клинкетные двери, пожарные заслонки в вентиляционных каналах и др.). При этом необходимо проводить охлаждение смежных переборок из соседних помещений при помощи пожарных рукавов и воды.

Охлаждение смежных переборок и палуб должно вестись, насколько это практически возможно, по всему периметру горящего помещения, а также сверху и снизу.

Причины пожаров

Причины пожаров:

1) В быту:

-курение в постели в нетрезвом состоянии (температура сигареты до + 800°С)

-утечка бытового газа- в результате происходит взрыв и пожар. В помещении, где имеется запах газа, запрещается: включать или выключать освещение, электроприборы; пользоваться мобильным и обычным телефоном. При наличии запаха – выключить газовые горелки и общий кран у газовой плиты, ткрыть окна и покинуть помещение;

2) в строительстве и промышленности:

-искры расплавленного металла от электро- и газовой сварки;

-неисправные электропредохранители, автоматы, повреждённая электропроводка;

-применение огня в помещениях, где используются нитрокраски, растворители, горюче-смазочные материалы, битумы и т.п.;

-утечка газа при газовой сварке;

-самовозгорание горючих материалов(промасленные тряпки и т.п.);

-взрывы баллонов с горючими газами вследствие их нагревания, ударов, попадания масла на вентильные головки;

-курение вблизи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, горючих материалов и т.п.



2015-12-04 3961 Обсуждений (0)
Лекция № 2. Пожар и понятие о нем и причины его возникновение 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Лекция № 2. Пожар и понятие о нем и причины его возникновение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)