Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монополистическая конкуренция



2015-12-04 370 Обсуждений (0)
Монополистическая конкуренция 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснительная записка

 

Государственный комплексный экзамен по специальности 1-25 01 07 “Экономика и управление на предприятии” (специализация 1-25 01 07 11 “Экономика и управление на предприятии промышленности” проводится по следующим дисциплинам специальности: “Микроэкономика” (учебная программа ), “Макроэкономика” (учебная программа ); “Менеджмент” (учебная программа ); “Организация производства в отрасли” (включая курс “Организация производства”) (учебная программа ); “Экономика предприятий отрасли” (учебная программа “Экономика предприятий отрасли” утв. 2006 г., № ТД 207/тип.).

По каждой из учебных дисциплин, выносимых на экзамен, приводится: программа по отдельным темам, перечень вопросов для подготовки к экзамену, типовые задачи и ситуации по каждой дисциплине и список рекомендуемой литературы.

Комплексный государственный экзамен по специальности проводится в устной форме с включением в билеты теоретических вопросов и задач.

 

РАЗДЕЛ 1. программа дисциплинМикроэкономикА,МакроэкономикА

Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Потребности как предпосылка производства. Классификация и основные характеристики потребностей. Закон возвышения потребностей. Экономические интересы и их классификация.

Ресурсы (факторы) производства. Классификация и характеристики ресурсов. Труд. Земля и невозобновляемые природные ресурсы. Капитал. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Предпринимательская способность. Ограниченность ресурсов.

Проблема выбора в экономике. Фундаментальные вопросы экономического развития общества: что, как и для кого производить? Производственные возможности общества и их границы. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации). Альтернативные (вмененные) издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек. Сравнительные преимущества и специализация. Общественное разделение труда.

 

Основы поведения субъектов современной рыночной экономики

Экономические субъекты: домашнее хозяйство, фирма (предприятие), государство.

Домашнее хозяйство как экономический субъект. Понятие рационального потребителя. Основные законы потребления. Понятие общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности. Взвешенная предельная полезность. Бюджетные ограничения. Правило максимизации полезности потребителем.

Предприятие как хозяйствующий субъект. Предприятие, фирма, отрасль. Организационно-правовые формы предприятий. Роль малого и среднего бизнеса в экономике Республики Беларусь. Понятие рационального производителя.

Производственные периоды: краткосрочный и долгосрочный. Постоянные и переменные факторы производства.

Понятие и классификация издержек. Альтернативные издержки. Внешние и внутренние издержки, нормальная прибыль. Бухгалтерские и экономические издержки.

Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба. Проблема оптимального размера предприятия.

 

Рыночное поведение конкурентных фирм

Рыночная экономика и ее модели. Типы конкуренции и основные рыночные структуры в современной экономике. Рыночная инфраструктура. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике. Либеральная модель рынка. Социально ориентированная модель. Национальные модели рыночных систем.

Совершенная конкуренция, ее основные признаки. Спрос на продукт и предельный доход совершенного конкурента.

Равновесие фирмы-совершенного конкурента в краткосрочном периоде (минимизация убытков, максимизация прибыли). Два подхода в анализе: принцип сопоставления общего дохода с общими издержками, принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками. Предельные издержки и кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Отраслевое предложение в краткосрочном периоде.

Равновесие фирмы-совершенного конкурента в долгосрочном периоде. Долгосрочное предложение в конкурентной отрасли. Предложение отрасли с постоянными, возрастающими и убывающими издержками в долгосрочном периоде.

Проблемы формирования конкурентной среды в Республике Беларусь.

Чистая монополия

Основные черты чистой монополии. Факторы монополизации. Виды монополии. Монопсония.

Спрос на продукт и предельный доход монополиста. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии. Регулируемая монополия.

Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

Монополия и антимонопольная политика Республики Беларусь.

 

Монополистическая конкуренция

Основные черты монополистической конкуренции. Дифференциация продукта. Равновесие фирмы-монополистического конкурента в краткосрочном периоде (максимизация прибыли, минимизация убытков).

Равновесие фирмы-монополистического конкурента в долгосрочном периоде. Безубыточность фирм.

Монополистическая конкуренция и эффективность. Избыточные производственные мощности.

Неценовая конкуренция. Дифференциация и усовершенствование продукта. Реклама. Издержки неценовой конкуренции.

 

Олигополия

Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии.

Типология моделей олигополии. Модель, основанная на кооперативной стратегии (модель картеля). Модели, основанные на некооперативной стратегии: модели с последовательным принятием решений (модель лидерства по ценам, модель лидерства по объему выпуска), модели с одновременным принятием решений (модель с одновременным установлением объемов выпуска, модель с одновременным установлением цен – ценовые войны).

Рынок труда

Рынки ресурсов. Спрос на ресурсы: общий подход. Предельный продукт и предельная доходность ресурса. Предельные издержки ресурса. Кривая спроса фирмы на ресурс. Рыночный спрос на ресурсы. Эластичность спроса на ресурсы. Неценовые факторы спроса на ресурсы.

Структура рынков ресурсов. Совершенная и несовершенная конкуренция на рынках ресурсов.

Рынок труда. Функционирование конкурентного рынка труда. Спрос на труд. Предельный продукт труда и факторы, его определяющие. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда и его эффективность.

Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии. Модели с учетом профсоюзов. Двусторонняя монополия. Равновесие на рынке труда в долгосрочном периоде. Современное состояние рынка труда в Республике Беларусь.

 



2015-12-04 370 Обсуждений (0)
Монополистическая конкуренция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монополистическая конкуренция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)