Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогестагены (прогестины, гестагены)



2015-12-04 546 Обсуждений (0)
Прогестагены (прогестины, гестагены) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 6. Половые гормоны

Оглавление

Лекция 6. Половые гормоны.. 1

Эстрогены.. 1

Андрогены.. 2

Прогестагены (прогестины, гестагены) 4

Литература. 5

 

Половые гормоны млекопитающих — это гормоны, производимые половыми железами. Половые стероидные гормоны могут также производиться корой надпочечников и влияют на органы репродуктивной системы. Они образуются под влиянием белковых гормонов, образующихся в передней доле гипофиза.

Транспортируются альбумином и специальным глобулином к мишеням, проникают через клеточные мембраны в цитоплазму, где связываются с рецепторами. Рецепторный комплекс переходит в ядро и здесь связывается с ДНК.

Эстрогены

Эстрогены — это стероидные гормоны, оказывающие феминизирующее влияние на организм.

Эстрадиол Эстриол Эстрон

Рисунок 1. Структурные формулы эстрогенов

У небеременной взрослой женщины главный эстроген — эстрадиол, эстрона в 2 раза меньше, эстриол — самый неактивный, образуется при деградации первых двух. Но эстриола много синтезируется в плаценте.

Эстрогены производятся фолликулами яичников у самок, в небольших количествах — яичками самцов и корой надпочечников у обоих полов.

Эстрогены циркулируют в крови и выводятся из организма в виде аддуктов с глюкуроновой и серной кислотами. Инактивация осуществляется в печени.

Эстрогены стимулируют развитие женских первичных половых органов и вторичных половых признаков: матки, маточных труб, влагалища, стромы и протоков молочных желез, пигментацию в области сосков половых органов, рост и закрытие эпифизов трубчатых костей. Способствуют своевременному отторжению эндометрия и регулярности менструаций. Вызывают период активности к спариванию и интенсивное половое влечение. При избытке приводят к гиперплазии (сверхразмножению клеток) и кистозно-железистому перерождению эндометрия, подавляют лактацию, угнетают ресорбцию костной ткани, стимулируют синтез ряда транспортных белков, фибриногена.

Оказывают прокоагулянтное действие. Повышают концентрацию в крови тироксина, железа, меди. Оказывают антиатеросклеротическое действие: повышают уровень ЛВП, понижают уровень ЛНП и холестерина.

Модулируют чувствительность рецепторов к прогестинам и симпатическую регуляцию тонуса гладкой мускулатуры.

Оказывает слабое минералокортикоидное действие: стимулируют выход жидкости в ткани, задержку натрия и воды в организме.

После менопаузы эстрогенов образуется мало, что сопровождается терморегулирующей нестабильностью, атрофией органов мочеполовой системы и развитием остеопороза.

Природные эстрогены при оральном применении неактивны, поэтому в медицине используют их синтетические аналоги.

Андрогены

Гормоны, оказывающие маскулинизирующее влияние на организм.

По биологической активности андрогены делят на активные (тестостерон — основной андроген млекопитающих, дигидротестостерон), малоактивные (андростерон), неактивные (андростандион) и др., всего более десятка.

Тестостерон секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, в небольших количествах яичниками женщин и корой надпочечников у всех. Сам тестостерон малоактивен и слабо связывается с андрогенными рецепторами. Под действием 5-α-редуктазы он восстанавливается в дигидротестостерон, активную форму. Это происходит в цитоплазме клетки, здесь он связывается с рецептором в активный комплекс. Наиболее специфично он действует в мишенях: клетках семенных канальцев, придатке яичка, предстательной железе, семенных пузырьках, гипоталамусе, матке, фолликулах.

Тестостерон Дигидротестостерон

Рисунок 2. Структурные формулы андрогенов

Андрогены метаболизируются в яичниках и плаценте, где они превращаются в эстрогены. В печени двойные связи гидрируются, кетогруппы восстанавливаются, образуются аддукты с серой и глюкуроновыми кислотами и в таком виде выводятся наружу.

Андрогены стимулируют развитие и функционирование мужской генитальной системы, регулируют рост и некоторые стороны поведения, стимулируют этапы сперматогенеза. Обеспечивают развитие вторичных половых признаков: понижение голоса, рост волос по мужскому типу, секрецию и запах пота, мужской запах пота, мужской тип лица и скелета, облысение. У женщин способствует развитию молочных желёз.

Оказывают анаболическое и антикатаболическое действие, повышают утилизацию глюкозы клетками и снижают её уровень в крови. Увеличивают мышечную массу и силу. Способствуют снижению общего подкожного жира, увеличивают отложения по мужскому типу (на животе). Обладают антиатеросклеротическими свойствами.

Прогестагены (прогестины, гестагены)

Прогестины — подкласс стероидных гормонов, обеспечивающих возможность наступления и поддержания беременности (гестации).

Прогестерон 17-ОН прогестерон

Рисунок 3. Структурные формулы прогестеронов

Прогестероны производятся жёлтым телом яичников, частично корой надпочечников и плацентой плода. Активнее всего синтезируется прогестин.

Транспортируются в крови в связи с транскортином.

Утилизация прогестагенов происходит в печени (восстановление до прегнандиола), в яичниках (синтез эстрогенов), в надпочечниках (синтез кортикоидов). Образующийся прегнандиол связывается с глюкуроновой кислотой и выделяется с мочой.

Рисунок 4. Структурная формула прегнандиола

Способствуют образованию нормального секреторного эндометрия. Вызывают переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную фазу, а после оплодотворения — переходу в состояние для развития яйцеклетки. Стимулируют развитие молочных желёз. Снижают возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб. Повышают активность окситоциназы и вазопрессиназы, чувствительность к эстрогену, окситоцину и вазопрессину. Снижают содержание простагландинов, чувствительность миометрия к сократительному действию серотонина, гистамина, увеличивает экспрессию тормозных β-адренорецепторов. Понижая простагландины, снижают болезненность менструаций.

Антагонисты эстрогенов. Понижают экспрессию эстрогенных рецепторов в эндометрии и его пролиферативную активность, снижают негативное действие эстрогенов.

Антагонисты андрогенов. Снижают активность 5α-редуктазы и, как следствие, количество активной формы тестостерона. Повышают уровень глобулина, связывающего половые стероиды и снижают экспрессию андрогенных рецепторов в тканях.

Увеличивают диурез, уменьшают реабсорбцию натрия, хлора и воды.

В надпочечниках и мозге синтезируется аллопрегнанолон, с помощью 5α-редуктазы и 3α-гидроксистероидредуктазы. Это нейростероид, который важен при развитии ЦНС, он модулирует активность ГАМК-рецептора.

Рисунок 5. Структурная формула аллопрегнанолона

Литература

1. Сайт www.humuk.ru

2. Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. «Биохимия человека», в 2 т. М., «Мир», 2003.



2015-12-04 546 Обсуждений (0)
Прогестагены (прогестины, гестагены) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогестагены (прогестины, гестагены)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)