Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип презумпции невиновности



2015-12-04 711 Обсуждений (0)
Принцип презумпции невиновности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Презумпцию невиновности ученые по праву называют центральным основополагающим принципом не только правосудия, но и всего уголовного процесса[68] (ст. 1.5 КоАП РФ позволяет надеяться, что презумпция невиновности по­лучит «постоянную прописку» и в административном судо­производстве). В ст. 49 Конституции РФ содержание этого принципа представлено следующим образов:

1) каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет до­казана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

2) обвиняемый не обязан доказывать свою невинов­ность;

3) неустранимые сомнения в виновности лица толкуют­ся в пользу обвиняемого.

Что же касается сущности принципа презумпции невин­ности, то на этот счет ученые имеют разные точки зрения. Одни полагают, что презумпция невиновности — чисто пра­вовое явление[69], другие отдают предпочтете ее социальной составляющей[70], третьи объединяют и то и другое[71], а четвертые рассматривают данный принцип еще и в этическом пла­не[72]. Несмотря на потребность в большей научной аргумен­тации, в пределах учебника ограничимся констатацией того, что каждая из названых точек зрения имеет право на жизнь, а это подчеркивает многогранность сущности принципа презумпции невиновности. Разнобой научных воззрений не может исключить тот факт, что до вступления обвини­тельного приговора в законную силу презумпция невинов­ности оберегает доброе имя каждого человека. Согласно ст. 49 Конституции РФ все граждане страны, лица без граж­данства, а также граждане других государств, пребывающие на территории РФ, априори считаются добропорядочными.

Юридическая сущность анализируемого принципа вы­ражается в гарантии соблюдения прав прежде всего тех лиц, в отношении которых ведется уголовное преследо­вание. До вступления в отношении них обвинительного приговора в законную силу они считаются невиновными в совершении того преступления, в котором обвиняются. Таким образом, статус невиновного сохраняется у этих лиц на протяжении всей уголовно-процессуальной деятельно­сти, которая завершается вступлением приговора в закон­ную силу. Тем самым презумпция невиновности помимо га­ранта прав обвиняемого выполняет еще и роль контрверсии по отношению к видам обвинения, стимулируя тем самым полноту и всесторонность расследования и судебного рас­смотрения уголовных дел.

Термин «презумпция» (от лат. praesumptio) означает предположение, основанное на вероятности[73].

Как общепризнанный принцип международного права, характеризующий государство с точки зрения его привер­женности к соблюдению прав человека, презумпция неви­новности нашла закрепление в таких авторитетных меж­дународных документах, как Всеобщая декларация прав человека (ч. 1 ст. 11), Европейская конвенция прав чело­века и основных свобод (п. 2 ст. 6), Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 (ч. 2 ст. 14), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (ч. 2 ст. 6).

Презумпция невиновности как демократический прин­цип правосудия пришла на смену полярному ей принципу, предполагавшему заведомую виновность лица, попавшего в сферу уголовного судопроизводства. В Средние века бремя доказывания невиновности возлагалась на обвиня­емого.

В Российской Федерации этот принцип был закреплен на конституционном уровне в 1992 г., хотя в законодатель­стве СССР он получил официальное признание в 1989 г. Что же касается уголовно-процессуального права, то осно­ванные на презумпции невиновности гарантии прав обви­няемого появились в уголовно-процессуальном законода­тельстве гораздо раньше[74].

После принятия в 1960 г. УПК РСФСР положения пре­зумпции невиновности были научно обоснованы рядом ученых-процессуалистов[75].

В июне 1978 г. Пленум Верховного Суда СССР сформу­лировал указанный принцип, по сути, в той же редакции, которая закреплена в ст. 49 Конституции РФ[76].

Подводя итог изложенному, отметим, что презумпция невиновности как конституционный принцип сводится к следующим взаимообусловленным правилам:

1) он касается всех граждан, а не только тех лиц, в отно­шении которых ведется уголовное преследование. Форму­лировка «считается невиновным» предполагает, что лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, государство считает невиновным, пока его вина не будет доказана в со­ответствии с законом и не будет установлено вступление в законную силу обвинительным приговором[77];

2) бремя доказывания обвинения лежит на государ­ственных органах, ведущих уголовное преследование, т.е. доказывание своей невиновности является правом обвиня­емого;

3) все неустранимые сомнения в виновности обвиняе­мого толкуются в его пользу. В связи с этим обвинитель­ный приговор должен основываться на неопровержимых допустимых доказательствах вины осужденного. Никакие предположения и вероятностные суждения не могут быть положены в основу обвинительного приговора;

4) отказ государственного обвинителя от обвинения в процессуальном смысле равна доказанности невиновно­сти.

С вступлением в законную силу обвинительного при­говора презумпция невиновности по данному уголовному делу в отношении конкретного лица считается опровергну­той.



2015-12-04 711 Обсуждений (0)
Принцип презумпции невиновности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип презумпции невиновности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)