Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип состязательности и равноправия сторон



2015-12-04 978 Обсуждений (0)
Принцип состязательности и равноправия сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сущность данного принципа раскрыта в ст. 123 Кон­ституции РФ, в соответствии с которой судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состя­зательности и равноправия сторон. Под сторонами здесь подразумеваются прежде всего подсудимой (его защитник) и обвинитель в уголовном судопроизводстве, истец и ответ­чик — в гражданском и арбитражном процессах. При этом состязательность судопроизводства обеспечивается по­строением судебного разбирательства с участием равных по процессуальным возможностям сторон и беспристраст­ного суда. Каждый правовой институт, как и люди, имеет свою «судьбу», обусловленную различными факторами исторического, политического, социального, экономиче­ского и иного характера. У одних путь устлан «ковровыми дорожками», у других он тернист. К последним относится и принцип состязательности и равноправия сторон.

Этот принцип нельзя отнести к традиционным, изна­чально присущим российскому правосудию.

Исходной точкой, положившей начало внедрению прин­ципа состязательности в судопроизводство России, можно считать принятие 20 ноября 1864 г. Судебных уставов, за­крепивших переход к новому типу уголовного судопро­изводства с такими его естественными свойствами, как гласность, устность, непосредственность и, конечно, состя­зательность.

Наиболее характерным указанный принцип стал для уголовного судопроизводства. С его провозглашением в уголовный процесс был введен знакомый для Запада, но совершенно новый для России институт, именуемый государственным обвинением, а в качестве противопо­ложной обвинению стороны была учреждена присяжная адвокатура. Прокуроры и адвокаты, участвовавшие в рас­смотрении судом уголовного дела, стали официально име­новаться «стороной обвинения» и «стороной защиты» со­ответственно.

Провозглашение состязательного начала не только обусловило появление теории процессуальных функций, но и поставило перед ней целый ряд задач, нуждающихся в скором и правильном решении. Огромная заслуга в ре­шении таких задач по праву принадлежит выдающемуся судебному деятелю того времени А. Ф. Кони, которого без преувеличения можно назвать основоположником идеи разделения процессуальных функций. Ее суть заключает­ся в том, что судебное разбирательство должно проводить­ся с участием равноправных сторон, правовой спор между которыми разрешает беспристрастный и независимый суд.

 

У каждой из сторон и у суда есть свои функции, основан­ные на процессуальном законе: у суда — рассмотрение дела по существу, у стороны обвинения — обоснование и дока­зывание выдвинутого обвинения, у защиты — опроверже­ние доводов обвинения. Такое построение правосудия есть не что иное, как проявление состязательности: стороны от­стаивают свои интересы, а независимый суд оценивает ре­зультаты деятельности сторон и принимает решение.

Период состязательного судопроизводства в России, в котором стороны перед беспристрастным судом при рав­ных процессуальных возможностях могли отстаивать свои интересы, был недолгим. В октябре 1917 г. к власти приш­ли большевики и сразу же ликвидировали действовавшие ранее суд и прокуратуру, упразднили институт присяжной адвокатуры. Период ожидания первой модификации совет­ского уголовно-процессуального права тянулся до начала 1920-х гг. 25 мая 1922 г. вступил в действие первый УПК РСФСР, а 31 октября IV сессия ВЦИК девятого созыва приняла Положение о судоустройстве РСФСР и в этой связи 15 февраля 1923 г. была принята новая редакция УПК РСФСР.

Подготавливая эту редакцию, законодатель не отказал­ся от термина «сторона» и провел идею о состязательности судебного разбирательства. Однако в реальности термин «состязательный» оказался юридической пустышкой, по­скольку судебная система практически была полностью перекроена. Суд стал орудием борьбы с преступностью. В уголовном судопроизводстве на него было возложено бремя доказывания, что освободило прокуроров от участия в качестве обвинителей по ряду категорий уголовных дел. А это означало, что суд брал на себя функцию обвинения, и на этом его беспристрастность заканчивалась. В 1958 г. с принятием Основ уголовного судопроизводства Союза СССР и союзных республик состязательность была окон­чательно изгнана из правового поля и в качестве принципа правосудия «воскресла» лишь в Конституции РФ 1993 г. (ч. 3 ст. 123). Идея разделения процессуальных функций, а следовательно, и внедрения состязательного судопроиз­водства нашла отражение в ст. 15 УПК РФ, согласно ко­торой все три функции самостоятельны и не могут быть возложены на один и тот же орган. Тем самым суд был объ­явлен находящимся вне органов уголовного преследования, а участие сторон в уголовном процессе стало обязательным.

В современном судопроизводстве России принцип со­стязательности и равноправия сторон отражен не только в уголовно-процессуальном законодательстве, но и в Феде­ральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ст. 6), АПК РФ (ст. 8, 9) и ГПК РФ (ст. 12).

Говоря о равноправии сторон в судебном разбиратель­стве, следует иметь в виду, что равноправие не означает равенство прав лиц, выступающих на стороне обвинения, и лиц, оказывающихся на стороне защиты. В данное по­ложение вложен не буквальный, а процессуальный смысл, суть которого состоит в том, что применительно к уго­ловному процессу (ст. 244 УПК РФ) сторона обвинения и сторона защиты имеют равные права по представлению доказательств суду, в заявлении ходатайств и отводов, от­стаивании своей точки зрения, исследовании доказательств. «Равенство исходных условий, — подчеркивается в ст. 6 Ев­ропейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, — процедурное, но не фактическое равенство между прокурором и обвиняемым».

Помимо уголовного процесса по этому принципу постро­ена состязательность и в других видах судопроизводства. Например, гражданин, являющийся стороной в Конститу­ционном Суде РФ, имеет такие же процессуальные права по отстаиванию своих интересов, как и представитель Пре­зидента РФ. Аналогичные положения закреплены в ст. 12 ГПК РФ и ст. 9 АПК РФ. Именно такое равенство прав сторон обусловливает состязательность процесса, в основе которой лежит противоположность интересов сторон.

Проще говоря, смысл состязательности судопроизвод­ства в судебных стадиях заключается в том, что при не­зависимом и беспристрастном суде стороны имеют рав­ные возможности обосновать свою позицию относительно обстоятельств обвинения, гражданского или иного иска. В этой состязательной деятельности суду не отведена роль пассивного наблюдателя. В определенных ситуациях, ис­черпывающе перечисленных в процессуальном законо­дательстве, суд вправе быть инициатором истребования доказательств. Однако эта инициатива должна исходить из необходимости проверки доводов сторон и не должна быть направлена на поддержку кого-то из них. Строгое разграничение процессуальных функций не самоцель, оно направлено на взаимодействие суда и сторон в пределах наделенных функций с тем, чтобы по результатам состя­зательной деятельности вынести объективное судебное ре­шение. То есть состязательность как принцип правосудия, а также как основа процессуальных функций субсидиарна по отношению к конечному результату правосудной дея­тельности — объективности принятого судом решения.



2015-12-04 978 Обсуждений (0)
Принцип состязательности и равноправия сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип состязательности и равноправия сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)