Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и система органов судейского сообщества



2015-12-04 483 Обсуждений (0)
Виды и система органов судейского сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация органов судейского сообщества в Россий­ской Федерации предусмотрена Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Феде­рации» (далее в этой главе — Закон об органах судейского сообщества).

Судейское сообщество образуют судьи федеральных су­дов всех видов и уровней и судьи судов субъектов РФ, со­ставляющих судебную систему РФ.

Каждый судья становится членом судейского сообще­ства с момента принесения присяги судьей и до вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи. Исклю­чение составляет прекращение полномочий в связи с по­четным уходом или почетным удалением судьи в отставку. Судья, пребывающий в отставке, сохраняет свою принад­лежность к судейскому сообществу до прекращения отстав­ки и может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообщества. Однако он не вправе избирать чле­нов квалификационных коллегий судей и не может быть избран в состав квалификационных коллегий судей от су­дейского сообщества.

Таким образом, судейское сообщество для выражения интересов судей формирует свои органы, именуемые орга­нами судейского сообщества.

По компетенции органы судейского сообщества можно условно разделить на высшие и региональные. Высшими органами судейского сообщества являются Всероссийский съезд судей и органы, которые он формирует, — Совет су­дей РФ и Высшая квалификационная коллегия судей РФ. На региональном уровне (в субъектах РФ) органами судей­ского сообщества являются: конференции судей республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и авто­номных округов, которые в свою очередь формируют со­веты судей и квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

Кроме того, к органам судейского сообщества относят­ся общие собрания судей, которые могут собираться в суде любого уровня и вида не реже одного раза в год. По реше­нию общего собрания судей может быть избран совет судей данного суда.

Статья 11 Закона о судах общей юрисдикции предусма­тривает органы судейского сообщества в Верховном Суде РФ. На основании этой нормы действуют общее собрание судей Верховного Суда РФ и Совет судей Верховного Суда РФ. Полномочия, порядок формирования и деятельности органов судейского сообщества регулируются положением о них, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда РФ.

Законодательством определены принципы организации и деятельности органов судейского сообщества: коллеги­альность, гласность, неукоснительное соблюдение принци­пов независимости судей и невмешательство в судебную деятельность. Советы судей и квалификационные коллегии судей организуются на принципах выборности, сменяемо­сти и подотчетности органам, их избравшим.

Основными задачами органов судейского сообщества являются: содействие в совершенствовании судебной систе­мы и судопроизводства; защита прав и законных интересов судей; участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности; утверждение автори­тета судебной власти; обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики.

Высшим органом судейского сообщества является Все­российский съезд судей, который формирует Совет судей РФ и Высшую квалификационную коллегию судей РФ.

Съезд созывается один раз в четыре года Советом судей РФ.

Съезд считается правомочным, если в его работе прини­мают участие более половины избранных делегатов. Пред­седательствует на съезде председатель Совета судей РФ.

Внеочередной съезд должен быть созван, если решение об этом принято конференциями судей не менее чем в по­ловине субъектов РФ.

Делегаты на Всероссийский съезд судей избираются по следующим нормам представительства (п. 2 ст. 6 Закона об органах судейского сообщества);

- от судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ — по десять судей;

- от судей каждого федерального арбитражного су­да округа и арбитражного апелляционного суда — по два судьи;

- от судей каждого верховного суда республики, крае­вого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа — по одному судье, а также дополнительно по одному судье от каждых 50 судей каждого верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значе­ния, суда автономной области суда автономного округа;

- от судей каждого арбитражного суда субъекта РФ — по одному судье, а также дополнительно по одному судье от каждых 30 судей каждого арбитражного суда субъекта РФ;

- от судей каждого окружного (флотского) военного суда — по два судьи;

- от судей гарнизонных военных судов — по одному су­дье от каждого субъекта РФ, на территории которого дей­ствуют гарнизонные военные суда;

- от судей районных судов — по одному судье от каж­дого субъекта РФ, а также дополнительно по одному судье от каждых 100 судей районных судов, действующих на тер­ритории субъекта РФ;

- от мировых судей — по одному от каждого субъекта РФ;

- от судей каждого конституционного (уставного) суда субъекта РФ — по одному судье.

Делегаты на съезд от судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, арбитраж­ных апелляционных судом, окружных (флотских) военных судов избираются на общих собраниях судей этих судов, а делегаты от судей иных судов — на конференциях судей субъектов РФ.

Съезд правомочен принимать решения по всем вопро­сам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей, а также правомочен утверждать Кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества. Решения съезда при­нимаются простым большинством голосов, если съездом не устанавливается иной порядок принятия решений.

Конференции судей субъектов РФ представляют су­дей судов общей юрисдикции (областных и приравненных к ним судов, районных судов, мировых судей), судей гар­низонных военных судов и арбитражных судов, располо­женных на территории данного субъекта РФ, а также судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Конференции правомочны принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообще­ства в субъектах РФ, за исключением вопросов, относя­щихся к полномочиям квалификационных коллегий судей, а также утверждать акты, регулирующие деятельность орга­нов данного судейского сообщества. Решения конференций принимаются простым большинством голосов, если конфе­ренциями не устанавливается иной порядок их принятия.

Конференции судей субъекта РФ созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в два года. Реше­ние о созыве принимает совет судей субъекта РФ, пред­седательствует на конференции председатель Совета су­дей соответствующего субъекта РФ. Делегаты на первую конференцию судей субъекта РФ избираются по нормам представительства, которые устанавливает Совет судей субъекта РФ, на последующих конференциях судей нормы представительства устанавливает сама конференция.

Совет судей РФ является выборным органом с четырех­летним сроком полномочий. Он подотчетен только избрав­шему его съезду судей РФ.

Созывается Совет судей может по необходимости, но не реже двух раз в год. Рабочим органом Совета судей является Президиум Совета судей РФ, который созывается на заседания не реже четырех раз в год.

Председатель Совета судей РФ созывает Совет судей, 11резидиум Совета судей и руководит их работой в соот­ветствии с Регламентом Совета судей РФ.

Совет судей РФ формируется по установленным нор­мам представительства из числа судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судей федеральных арбитражных судов округов и апелляционных арбитражных судов, судей иных феде­ральных судов, а также судов субъектов РФ.

Члены Совета судей избираются тайным голосованием делегатами съезда от соответствующих судов из своего со­става на раздельных собраниях делегатов (например, на со­брании делегатов съезда от военных судов). Совет судей РФ избирает из своего состава председателя Совета и его заместителей, которые не могут быть избраны на эти долж­ности более двух раз подряд.

Президиум Совета судей избирается Советом судей РФ из числа его членов с учетом необходимости представи­тельства в нем судей федеральных судов, в том числе су­дей Конституционного Суда РФ, судей судов общей юрис­дикции, включая военные суды, судей арбитражных судов и судей судов субъекта РФ. В состав Президиума Совета судей входят по должности председатель Совета судей РФ и его заместители.

Совет судей РФ:

- созывает Всероссийский съезд судей;

дает согласие на назначение на должность и осво­бождение от должности Генерального директора Судебного департамента и заслушивает его годовые отчеты об органи­зационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

- избирает судей в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ вместо выбывших в период между съез­дами;

изучает, обобщает и распространяет опыт работы ор­ганов судейского сообщества;

- разрабатывает рекомендации по совершенствованию их деятельности;

- определяет порядок участия судей гарнизонных во­енных судов, действующих за пределами Российской Федерации, в работе органов судейского сообщества субъектов РФ;

- осуществляет иные полномочия, отнесенные к его ве­дению федеральными законами.

Советы судей субъектов РФ избираются конференция­ми судей субъектов РФ на два года в количестве и поряд­ке, определяемых конференциями. Совет судей субъекта РФ избирает из своего состава председателя и заместите­лей председателя Совета, которые не могут быть избраны на эту должность более двух раз подряд.

Советы судей субъектов РФ обладают следующими пол­номочиями:

- рассматривают в период между конференциями су­дей все вопросы, отнесенные к компетенции конференций судей, за исключением избрания квалификационных кол­легий судей субъектов РФ и заслушивания их отчетов;

- созывают конференции судей;

- избирают судей в состав квалификационных коллегий судей соответствующих субъектов РФ вместо выбыв­ших в период между конференциями судей.

Совет судей РФ и Совет судей субъектов РФ могут осу­ществлять свои полномочия, если их составы сформирова­ны не менее чем на 2/3.



2015-12-04 483 Обсуждений (0)
Виды и система органов судейского сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и система органов судейского сообщества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)