Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 9 ДИСЦИПЛИНАРНОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ



2015-12-04 1138 Обсуждений (0)
Глава 9 ДИСЦИПЛИНАРНОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В результате изучения настоящей главы студент должен:

знать: место Дисциплинарного судебного присутствия в судебной системе РФ, его компетенцию, особенности судопроизводства;

уметь: анализировать и толковать правовые нормы, касающиеся орга­низации и компетенции Дисциплинарного судебного присутствия;

владеть: юридической терминологией применительно к анализиру­емой теме, навыками аналитической работы с нормативными правовыми актами.

 

Законодательной основой организации и деятельности Дисциплинарного судебного присутствия является Кон­ституция РФ, ч. 3 ст. 4 Закона о судебной системе, Фе­деральный конституционный закон «О Дисциплинарном судебном присутствии», Регламент Дисциплинарного су­дебного присутствия[132], гл. 23 и 25 ГПК РФ.

Дисциплинарное судебное присутствие— самостоя­тельный федеральный судебный орган[133], состоящий из ше­сти членов — трех судей Верховного Суда РФ и трех судей Высшего Арбитражного Суда РФ.

Членом Дисциплинарного судебного присутствия может быть судья в возрасте от 40 до 65 лет, имеющий стаж рабо­ты в качестве судьи в Верховном Суде РФ или в Высшем Арбитражном Суде РФ не менее пяти лет.

Не могут выдвигаться на должности членов Дисципли­нарного судебного присутствия Председатель Верховного Суда РФ, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ и их заместители, а также судьи, входящие в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ и в состав Совета судей РФ.

Члены Дисциплинарного судебного присутствия изби­раются соответственно на Пленуме Верховного Суда РФ и Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ тайным голо­сованием на конкурсной основе — не менее двух претенден­тов на одну вакансию.

Вносить предложения о кандидатурах в члены Дисци­плинарного судебного присутствия вправе все судьи, вхо­дящие в состав Пленума соответствующего Суда, в том чис­ле путем самовыдвижения.

Избранными в состав Дисциплинарного судебного при­сутствия считаются судьи, получившие наибольшее коли­чество голосов судей, присутствовавших на Пленуме Вер­ховного Суда РФ или Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ.

Срок полномочий членов Дисциплинарного судебного при­сутствия — три года (одно и то же лицо не может быть избрано членом Дисциплинарного судебного присутствия более двух раз подряд).

Члены Дисциплинарного судебного присутствия осу­ществляют свои полномочия без освобождения от долж­ности судьи Верховного Суда РФ или Высшего Арби­тражного Суда РФ, но они освобождается от исполнения обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы на период подготовки и проведения заседа­ний Дисциплинарного судебного присутствия.

В компетенцию Дисциплинарного судебного присут­ствия входит:

1) рассмотрение жалоб граждан, судейские полномочия которых досрочно прекращены решением Высшей квали­фикационной коллегии судей РФ или решением квалифи­кационной коллегии судей субъекта РФ за совершение ими дисциплинарных проступков (далее — заявители), на ука­занные решения квалификационных коллегий судей;

2) рассмотрение обращений Председателя Верховного Суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ о досрочном прекращении полномочий судей за со­вершение ими дисциплинарных проступков в тех случаях, когда соответствующей квалификационной коллегией су­дей было отказано в удовлетворении представлений пред­седателей федеральных судов о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков.

Особенности судопроизводства.Производство в Дис­циплинарном судебном присутствии осуществляется в по­рядке, предусмотренном гл. 23 и 25 ГПК РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным конституцион­ным законом «О Дисциплинарном судебном присутствии» и Регламентом Дисциплинарного судебного присутствия, а в случаях, не урегулированных ими, — по общим прави­лам искового производства, установленным ГПК РФ.

График проведения заседаний утверждается Дисципли­нарным судебным присутствием, а местом проведения за­седаний является Верховный Суд РФ или Высший Арби­тражный Суд РФ.

Основанием для рассмотрения дел является поданная за­явителем жалоба или обращение Председателя Верховного Суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, отвечающие установленным требованиям.

Поступившая жалоба (обращение) регистрируется Се­кретариатом Дисциплинарного судебного присутствия[134] и вместе с прилагаемыми к ней документами передаются члену Дисциплинарного судебного присутствия для реше­ния вопроса о принятии жалобы (обращения) к производ­ству.

Дела могут рассматриваться не менее чем пятью члена­ми Дисциплинарного судебного присутствия.

В каждом судебном заседании секретарем ведется про­токол в письменной форме; наряду с протоколом ведется аудиозапись, которая приобщается к протоколу.

Производство по делу ведется на русском языке в от­крытом судебном заседании[135].

Лицами, участвующими в деле, являются:

а) заявитель, т.е. лицо, направившее в Дисциплинарное судебное присутствие жалобу (обращение);

б) заинтересованные лица, т.е. квалификационная кол­легия судей, принявшая оспариваемое решение, а при рас­смотрении обращения — также судья, в отношении которо­го отказано в прекращении полномочий судьи.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в де­ле, их представителей, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не заявивших ходатайства об отложении судебного заседания в связи с невозможностью их присутствия в судебном заседании по уважительной причине, не является препятствием к рас­смотрению дела.

В ходе судебного заседания заслушивается выступление судьи-докладчика, а затем по существу жалобы (обраще­ния) заслушиваются лица, участвующие в деле, их пред­ставители, свидетели, председатель суда, направивший представление в квалификационную коллегию судей о до­срочном прекращении полномочий судьи, и другие лица, приглашенные в судебное заседание, исследуются доказа­тельства по делу, разрешаются ходатайства.

Пределы проверки жалоб (обращений):

- при рассмотрении дела по жалобе заявителя суд не связан основаниями и доводами, изложенными в жалобе;

- при рассмотрении дела по обращению Председателя Верховного Суда РФ или Высшего Арбитражного Суда РФ суд проверяет решение квалификационной коллегии судей, с которым не согласен заявитель, в пределах оснований и доводов, изложенных в обращении.

По результатам рассмотрения жалоб и обращений мо­жет быть принято одно из следующих решений:

1) об удовлетворении жалобы и отмене решения соот­ветствующей квалификационной коллегии судей (полно­стью или в части);

2) об удовлетворении обращения и о прекращении пол­номочий судьи;

3) об отказе в удовлетворении жалобы или обращения.

Решение Дисциплинарного судебного присутствия

по жалобе или обращению принимается открытым голо­сованием большинством голосов членов Дисциплинарного судебного присутствия в условиях закрытого совещания членов Дисциплинарного судебного присутствия. При рав­ном количестве голосов жалоба считается удовлетворенной, а обращение — отклоненным; никто из судей не вправе воз­держиваться от голосования.

Решения Дисциплинарного судебного присутствия принимаются именем Российской Федерации, вступают в законную силу немедленно после оглашения, являются окончательными и обжалованию не подлежат (могут быть пересмотрены Дисциплинарным судебным присутствием по вновь открывшимся обстоятельствам).

Решения Дисциплинарного судебного присутствия, а также особые мнения членов Дисциплинарного судебного присутствия публикуются в журналах «Бюллетень Верхов­ного Суда Российской Федерации» и «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и размеща­ются на сайте Дисциплинарного судебного присутствия в Интернете.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Охарактеризуйте место Дисциплинарного судебного при­сутствия в судебной системе РФ.

2. Каков состав Дисциплинарного судебного присутствия и как он формируется?

3. Какие требования предъявляются к членам Дисциплинар­ного судебного присутствия?

4. На какой срок избираются члены Дисциплинарного судеб­ного присутствия?

5. Назовите компетенцию Дисциплинарного судебного при­сутствия.

6. Каковы особенности судопроизводства в Дисциплинарном судебном присутствии?

7. Каков порядок принятия решений по рассматриваемым делам членами Дисциплинарного судебного присутствия?

Рекомендуемая литература

1. Воронов, А. Ф. О Дисциплинарном судебном присутствии, судебной системе, видах производства и разделении властей // Законодательство. — 2010. — № 10.

2. Осин, В. В. О Дисциплинарном судебном присутствии и за­щите прав граждан // Адвокат. — 2010. — № 2.

3. Рыжков, Д. С. Высшее дисциплинарное присутствие Прави­тельствующего Сената как орган надзора за судебными учреждени­ями в пореформенной России // СПС «Консультант Плюс».

4. Фоков, А. П. О Регламенте Дисциплинарного судебного при­сутствия // Российский судья. — 2010. — № 3.

 



2015-12-04 1138 Обсуждений (0)
Глава 9 ДИСЦИПЛИНАРНОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 9 ДИСЦИПЛИНАРНОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)