Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: понятие, компетенция



2015-12-04 634 Обсуждений (0)
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: понятие, компетенция 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из элементов гражданского общества является создание в Российской Федерации института Уполномо­ченного по правам человека. Его деятельность регламенти­руется следующими нормами.

Конституция РФ относит к ведению Государственной Думы назначение на должность и освобождение от долж­ности Уполномоченного по правам человека, действующе­го в соответствии с федеральным конституционным зако­ном (п. «д» ч. 1 ст. 103). Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его компетенцию, орга­низационные формы и условия его деятельности опреде­ляет Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам челове­ка в Российской Федерации» (далее в этой главе — Закон об Уполномоченном по правам человека).

Должность Уполномоченного по правам человека в Рос­сийской Федерации учреждается в соответствии с Консти­туцией РФ в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уваже­ния государственными органами, органами местного самоупргвления и должностными лицами. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Средствами, определенными указанным Законом, Уполно­моченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах челове­ка и гражданина и приведению его в соответствие с обще­признанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области npaв человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты (ст. 1 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Уполномоченный при осуществлении своих полномо­чий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

В своей деятельности Уполномоченный руководствует­ся Конституцией РФ, Законом об Уполномоченном по пра­вам человека, другими законами РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ (ст. 2 Закона об Уполно­моченном по правам человека).

Деятельность Уполномоченного дополняет существу­ют средства защиты прав и свобод граждан, не отменя­ет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод (ст. 3 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Введение режима чрезвычайного или военного положе­ния та всей территории РФ либо на ее части не прекраща­ет и не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции (ст. 4 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Нa должность Уполномоченного назначается лицо, яв­ляющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты (ст. 6 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Предложения о кандидатах на должность Уполномочен­ного могут вноситься в Государственную Думу Президен­том ЭФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе. Предложения о кан­дидатах на должность Уполномоченного вносятся в Госу­дарственную Думу в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного (ст. 7 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Уполномоченный назначается на должность и освобож­дается от должности Государственной Думой большин­ством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием.

При вступлении в должность Уполномоченный прино­сит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно ис­полнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести». Присяга приносится на заседании Государственной Думы непосред­ственно после назначения Уполномоченного на должность. Уполномоченный считается вступившим в должность с мо­мента принесения присяги (ст. 9 Закона об Уполномочен­ном по правам человека).

Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.

Истечение срока полномочий Государственной Думы, а также ее роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

Одно и то же лицо не может быть назначено на долж­ность Уполномоченного более чем на два срока подряд (ст. 10 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Уполномоченный не может являться депутатом Госу­дарственной Думы, членом Совета Федерации или депута­том законодательного (представительного) органа субъек­та РФ, находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.

Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или ино­го общественного объединения, преследующего политиче­ские цели.

Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несо­вместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность. В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные тре­бования, его полномочия прекращаются и Государственная Дума назначает нового Уполномоченного (ст. 11 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Уполномоченный обладает неприкосновенностью в те­чение всего срока его полномочий. Он не может быть без согласия Государственной Думы привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в су­дебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску, за исключением случаев задержания на месте преступле­ния, а также подвергнут личному досмотру, за исклю­чением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц. Не­прикосновенность Уполномоченного распространяет­ся на его жилое и служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, исполь­зуемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы.

Уполномоченный досрочно освобождается от должно­сти в случаях:

1) нарушения требований ст. 11 Закона об Уполномо­ченном по правам человека;

2) вступления в законную силу обвинительного приго­вора суда в отношении Уполномоченного.

Полномочия Уполномоченного могут быть прекращены Государственной Думой РФ также ввиду его неспособно­сти по состоянию здоровья или по иным причинам в тече­ние длительного времени (не менее четырех месяцев под­ряд) исполнять свои обязанности.

Уполномоченный может быть освобожден от должности также в случае подачи им заявления о сложении полномо­чий.

Досрочное освобождение Уполномоченного от должно­сти производится постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ (ст. 13 Закона об Уполномо­ченном по правам человека).

Закон об Уполномоченном по правам человека подроб­но определяет компетенцию Уполномоченного. Он, в част­ности, рассматривает жалобы граждан Российской Феде­рации и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (заявители) (ст. 15 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, ор­ганов местного самоуправления, должностных лиц, госу­дарственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Уполномоченный не рассматривает жалобы на реше­ния палат Федерального Собрания РФ и законодательных (представительных) органов государственной власти субъ­ектов РФ.

Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позд­нее истечения года со дня нарушения прав и свобод заяви­теля или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, но мнению заявителя, его права и свободы, а также сопро­вождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рас­смотренной в судебном или административном порядке (ст. 17 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

1) принять жалобу к рассмотрению;

2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

3) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к ком­петенции которых относится разрешение жалобы по суще­ству;

4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

О принятом решении Уполномоченный в десятиднев­ный срок уведомляет заявителя. В случае начала рассмо­трения жалобы Уполномоченный информирует также го­сударственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

При наличии информации о массовых или грубых на­рушениях прав и свобод граждан либо в случаях, име­ющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции (ст. 21 Закона об Уполномоченном по правам человека).

При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить государственному органу, органу местно­го самоуправления или должностному лицу, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выясне­нию в процессе проверки, а также мотивировать свою пози­цию в целом (ст. 25 Закона об Уполномоченном по правам человека).

О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя. В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный обязан при­нять меры в пределах его компетенции, определенной За­коном об Уполномоченном по правам человека (ст. 26 ука­занного Закона).

Уполномоченный обязан направить государственному органу, органу местного самоуправления или должност­ному лицу, в решениях или действиях (бездействии) ко­торых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод (ст. 27 Закона об Уполномоченном по правам человека).

До вынесения окончательного решения материалы, по­лученные при рассмотрении жалобы, разглашению не под­лежат. Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни заявителя и других лиц без их письменно­го согласия (ст. 28 Закона об Уполномоченном по правам человека).

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:

1) обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных за­коном формах;

2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или ад­министративного производства либо уголовного дела в от­ношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;

3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приго­вора суда, определения или постановления суда либо по­становления судьи;

4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при су­дебном рассмотрении дела в порядке надзора;

5) обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан за­коном, примененным или подлежащим применению в кон­кретном деле.

Должностные лица бесплатно и беспрепятственно обя­заны предоставлять Уполномоченному запрошенные мате­риалы и документы, иную информацию, необходимую для осуществления его полномочий.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, получившие заключение Уполно­моченного, содержащее его рекомендации, обязаны в ме­сячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в пись­менной форме сообщить Уполномоченному (ст. 35 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Для обеспечения деятельности Уполномоченного созда­ется рабочий аппарат. Рабочий аппарат Уполномоченного осуществляет юридическое, организационное, научно-ана­литическое, информационно-справочное и иное обеспече­ние деятельности Уполномоченного.

Уполномоченный и его рабочий аппарат являются го­сударственным органом с правом юридического лица, име­ющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба РФ (ст. 37 Закона об Уполномоченном по правам человека).

Местом постоянного нахождения Уполномоченного яв­ляется г. Москва (ст. 42 Закона об Уполномоченном по пра­вам человека).



2015-12-04 634 Обсуждений (0)
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: понятие, компетенция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: понятие, компетенция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)