Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус нотариуса



2015-12-04 801 Обсуждений (0)
Правовой статус нотариуса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже было сказано, нотариусы, работающие в госу­дарственной нотариальной конторе, и нотариусы, занима­ющиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, нотариально оформлен­ные ими документы имеют одинаковую юридическую силу. При этом нотариальная деятельность не является предпри­нимательством и не преследует цели извлечения прибыли (ст. 1 Основ).

На должность нотариуса может претендовать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое об­разование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной или частной нотариальной конторе, сдавший квалификационный экзамен и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Лицензия выдается органами юстиции субъектов РФ в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена. Повторный квалификационный экзамен сдается в случае, если гражданин, получивший лицензию, не приступил к должности нотариуса в течение трех лет. Помощник но­тариуса повторного экзамена не сдает. Решение квалифи­кационной комиссии может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную комиссию. Последняя образуется при Минюсте России на паритетных началах с ФНП. Ре­шение апелляционной комиссии обжалуется в суд.

Одной из новаций Основ законодательства является введение должностей стажера и помощника нотариуса, урегулирование их правового статуса. Стажеру нотариуса необходимо наличие высшего юридического образования, а помощнику, кроме этого, нужна лицензия на право нотариальной деятельности. Деятельность помощника и стаже­ра определяется трудовым договором.

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется ор­ганом юстиции РФ совместно с ФНП. Они же определяют количество должностей нотариусов в нотариальном окру­ге, должности замещаются по конкурсу. Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Мин­юстом России или по его поручению региональными орга­нами юстиции.

Нотариальный округ — это территория деятельности нотариуса, устанавливается в соответствии с админи­стративно-территориальным делением, причем в городах с районным делением нотариальным округом является вся территория соответствующего города без закрепления но­тариусов по районам.

Нотариус наделяется полномочиями органом юстиции совместно с региональной нотариальной палатой. Они же определяют количество должностей нотариуса в каждом округе. Государственные нотариальные конторы открыва­ются и упраздняются Минюстом России или по его пору­чению органом юстиции субъектов РФ, они же производят увольнение государственных нотариусов.

Впервые назначенный на должность нотариус приносит присягу: «Торжественно присягаю, что обязанности но­тариуса буду исполнять в соответствии с законом и сове­стью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку». Законодательством субъектов РФ может быть предусмотрен иной текст присяги нотариуса.

Для совершения нотариальных действий нотариус дол­жен располагать соответствующим местом в пределах но­тариального округа, в который он назначен на должность. Совершение нотариусом нотариального действия за преде­лами своего округа не влечет за собой признания недей­ствительности этого действия. К примеру, нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсут­ствии в это время нотариуса данного округа.

За совершение нотариальных действий нотариус, работа­ющий в государственной нотариальной конторе, взимает го­сударственную пошлину или тариф, а частнопрактикующий нотариус — нотариальный тариф, равный государственной пошлине. За совершение нотариальных действий вне но­тариальной конторы тариф увеличивается в полтора раза. Частный нотариус вправе открывать расчетный и другие банковские счета, иметь наемных работников, распоряжать­ся полученным доходом, выступать в суде от своего имени. Денежные средства (тариф), получаемые частным нотариу­сом, расходуются на обеспечение нотариальной деятельно­сти, ее страхование, налоги и обязательные платежи, остав­шиеся суммы поступают в личную собственность нотариуса.

Полномочия частнопрактикующего нотариуса прекра­щаются по его личному заявлению либо по суду в следу­ющих случаях:

- осуждения его за совершение умышленного престу­пления — после вступления приговора в законную силу;

- ограничения дееспособности или признания недее­способным в установленном законом порядке;

- по ходатайству нотариальной палаты за неоднократ­ное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности испол­нять профессиональные обязанности по состоянию здоро­вья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.

В этих случаях орган юстиции совместно с нотариаль­ной палатой принимает решение о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращены, другому нотариусу.

Перечень прав и обязанностей нотариуса носит откры­тый характер (ст. 15 и 16 Основ), т.е. законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены иные права и обязанности нотариуса.

Основное право нотариуса — совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в интере­сах физических и юридических лиц, обратившихся к не­му, за исключением случаев, когда место совершения но­тариального действия определено законодательством РФ и международными договорами.

Нотариус составляет проекты сделок, заявлений и дру­гих документов, изготавливает копии документов и делает выписки из них, дает разъяснения. При необходимости ис­требует от физических и юридических лиц сведения и до­кументы для подтверждения тех или иных обстоятельств.

В обязанности нотариуса входят оказание содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, предупреждение о по­следствиях совершаемых нотариальных действий, обеспе­чение тайны сведений, ставших известными ему в связи с осуществлением профессиональной деятельности, за ис­ключением случаев, когда против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением им нотариального действия.

Нотариус не вправе:

- заниматься самостоятельной предпринимательской и иной деятельностью, кроме нотариальной, за исключени­ем научной и преподавательской;

- оказывать посреднические услуги при заключении договора (ст. 6 Основ).

За совершение нотариальных действий, противореча­щих законодательству, нотариус, занимающийся частной практикой, несет материальную ответственность, а в случа­ях, предусмотренных ст. 202 УК РФ, — и уголовную. В обе­спечение материальной ответственности частный нотариус обязан заключить договор страхования своей деятельности. Страховая сумма не может быть менее 100-кратного мини­мального размера оплаты труда (ст. 18 Основ). Уголовная ответственность наступает в связи с причинением суще­ственного вреда правам и законным интересам общества и государства с помощью использования нотариусом своих полномочий в целях извлечения выгоды либо нанесения вреда другим лицам.

Нотариус, работающий в государственной нотариаль­ной конторе, отвечает за ущерб, причиненный его деятель­ностью в порядке, установленном трудовым законодатель­ством.

Контроль за деятельностью нотариусов включает в се­бя два вида проверок. Первый вид контроля осуществля­ется судами. Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском для разрешения возникшего спора о пра­ве, основанном на совершенном нотариальном действии, а также с требованием о возмещении ущерба, причиненно­го частным нотариусом. В порядке особого производства суды рассматривают жалобы на незаконное совершение нотариальных действий или на отказ в их совершении. Второй вид контроля за частнопрактикующими нотариу­сами осуществляется нотариальными палатами, а за нота­риусами, работающими в государственных нотариальных конторах, — органами юстиции. Налоговые органы кон­тролируют исполнение нотариусами налогового законода­тельства.



2015-12-04 801 Обсуждений (0)
Правовой статус нотариуса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус нотариуса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)