Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоохранительные органы Великобритании



2015-12-04 986 Обсуждений (0)
Правоохранительные органы Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Великобритании сложилась своеобразная судебная система: ее организация одинакова в Англии и Уэльсе и от­лична от Шотландии и Северной Ирландии.

Высшим судом, юрисдикция которого распространяется на всю территорию государства, является Верховный Суд Великобритании. В результате конституционной рефор­мы 2005 г. он заменил Палату лордов и Судебный коми­тет Тайного совета при королеве. Верховный суд включает 12 судей — бывших судебных лордов. Каждый из них на­значается королевским патентом, сохраняет свою долж­ность до обязательного ухода на пенсию в возрасте 70 лет. Условием несменяемости является «хорошее поведение». Судья может быть смещен монархом по требованию обеих палат парламента. В дальнейшем обновление Верховного суда предусмотрено путем замещения вакансий. Кандида­туры определяются тремя особыми комиссиями: на долж­ность судьи Верховного суда, на должность его председате­ля и на должность заместителя председателя.

Верховный Суд является исключительно апелляцион­ной (апелляционно-надзорной) инстанцией. Его процес­суальные отношения с нижестоящими судами выражены в понятии «второй апелляции», т.е. жалобы, поданной на апелляционные решения, принятые высшими судами Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Вторым полномочием Верховного Суда являются во­просы деволюции — разрешение конфликтов компетенций между региональной и центральной властью. При этом Верховный Суд по правилу, сложившемуся еще в Палате лордов, может пересматривать собственные прецеденты[172].

Что касается нижестоящих судов Соединенного Коро­левства, то их система осталась прежней.

В Англии и Уэльсе первым (низшим) звеном судебной системы выступает суд магистрата (мировые судьи), они рассматривают более 95% всех уголовных дел. Как прави­ло, это преступления небольшой тяжести, за совершение которых наказание не превышает шести месяцев тюремно­го заключения или штраф в размере не более 5 тыс. фунтов стерлингов. К таким делам относятся, например, мелкие кражи, нарушение общественного порядка и др. В сфере гражданской юрисдикции суд магистрата разрешает дела об исполнении алиментных обязанностей, установлении опеки и попечительства, а также споры о взыскании задол­женности по местным налогам, за газ, электричество, воду и др. Дела рассматриваются коллегией из трех судей, при­чем разного пола, возраста и этнической принадлежности. Деятельность магистратов осуществляется на доброволь­ной основе и, как правило, не оплачивается, однако их на­значение происходит с одобрения специальной комиссии. В большинстве своем магистраты не имеют юридического образования, в связи с чем важная роль в процессе судо­производства принадлежит судебным клеркам — квалифи­цированным юристам, которые дают рекомендации судьям по вопросам права. В крупных городах действуют профес­сиональные платные магистраты.

Подавляющее большинство дел в судах магистратов рассматривается в ходе упрощенного производства, т.е. без проведения предварительного следствия и итогового обви­нительного акта, а по докладу полицейского, доставивше­го в суд задержанного, которого затем допрашивает судья. На основании таких материалов магистрат выносит реше­ние, немедленно приводимое в исполнение.

Особой разновидностью магистратов являются суды по делам несовершеннолетних, где дела слушают не менее трех судей в порядке упрощенного производства в закры­тых судебных заседаниях.

Наряду с магистратскими судами имеются различные специальные суды — трибуналы, например промышленные трибуналы по спорам между предпринимателями и работ­никами.

Вторым звеном является окружной суд, причем при рас­смотрении уголовного дела данный суд действует как Суд Короны, если же дело касается гражданской юрисдикции, то он разрешает споры как суд графства.

Высшими судами Англии и Уэльса являются Апелляци­онный суд, Суд Короны и Высокий суд.

Апелляционный суд разрешает апелляции на судебные акты (кроме оправдательных приговоров) Высокого суда, Суда Короны и судов графств, а также высказывает сужде­ния по вопросам права.

В компетенцию Суда Короны входят наиболее серьез­ные уголовные дела: убийства, изнасилования, ограбления и др. Он действует и как апелляционная инстанция для су­дов магистратов. Дела в Суде Короны слушаются в составе 12 присяжных заседателей и председательствующего судьи.

Высокий суд имеет три отделения: канцлерское, отделе­ние королевской скамьи и отделение по семейным делам. Все они рассматривают наиболее сложные гражданские де­ла, но жесткого разграничения компетенции между ними нет. Канцлерское отделение но первой инстанции рассма­тривает споры о недвижимости, доверительной собственно­сти, торговых товариществах, об управлении наследствен­ным имуществом, о взыскании налогов и т.д. Отделение королевской скамьи формирует Коммерческий суд для раз­решения торговых споров и Адмиралтейский суд по искам, вытекающим из морских перевозок. Отделение по семей­ным делам занимается такими вопросами, как установление презумпции смерти одного из супругов и аннулирование в связи с этим брака, дела об опеке, усыновлении, установ­лении отцовства и т.д.

Помимо этого Высокий суд является апелляционной ин­станцией для нижестоящих судов.

Наряду с судами общей юрисдикции в Англии действу­ют многочисленные специальные судебные и полусудеб- ные-полуадминистративные органы. К специальным отно­сятся: военные суды (морские, армейские и воздушных сил) во главе с Военным апелляционным судом; церковные суды по гражданским и дисциплинарным делам; различные ад­министративные суды — промышленные, земельные, транс­портные, по квартирной плате и др. Помимо этого имеются суды отдельных городов, некоторых университетов, остро­вов Ла-Манша и острова Мэн.

В Северной Ирландии действует автономная судебная система, но состоит она из судов, аналогичных судам Ан­глии и Уэльса. Высшим судом является Суд правосудия. Его акты подлежат апелляционному обжалованию в Вер­ховный Суд Великобритании.

В Шотландии также принята автономная судебная си­стема. Высшими судами являются Высокий суд юстициариев и Суд сессий. На низовом уровне действуют шерифские суды и районные суды. Апелляционные решения Высокого суда юстициариев (по уголовным делам) являются оконча­тельными, а постановления Сессионного суда (по граждан­ским делам) обжалуются в Верховный Суд Великобритании.

Особое место в британской системе правосудия занима­ет Суд Европейского Союза (ЕС), обязательная юрисдик­ция которого признана Великобританией. Влияние Суда ЕС происходит по трем направлениям: во-первых, в любом деле, содержащем «европейский элемент» (где правоотно­шения регулируются и правом ЕС), решение британского суда может быть обжаловано в порядке апелляции в Суд ЕС и его решение окончательно; во-вторых, британский суд должен учитывать соответствующие прецедентные реше­ния Суда ЕС; в-третьих, британский суд может направить запрос в Суд ЕС о разъяснении нормы европейского права. Разъяснение Суда ЕС обязательно для национального суда[173].

Расследование уголовных дел в Англии осуществляет, как правило, полиция, которая в лице начальников участ­ков (главных констеблей) располагает полномочиями отка­заться от передачи дела в суд, ограничившись вынесением «предостережения» подозреваемому.

В Англии нет прокуратуры, зато очень развита адвокату­ра, состоящая из барристеров и солиситоров. Возглавляет адвокатуру генерал-атторней. Он же является юрискон­сультом королевы и правительства, а также высшим орга­ном обвинения по делам государственной важности. Ему принадлежит право возбуждения любых уголовных дел.

Вообще в Англии право возбуждать уголовное преследо­вание и поддерживать обвинение принадлежит каждому ли­цу, пострадавшему от преступления. Пострадавший может сделать это как лично, так и через адвоката. Следовательно, адвокаты во всех судах выступают в качестве либо защитни­ков подсудимых, либо обвинителей на стороне потерпевшего.

Для поддержания обвинения по делам, затрагивающим интересы Короны, в 1979 г. была учреждена должность ди­ректора публичного преследования. Он назначается мини­стром внутренних дел с согласия премьер-министра и гене­рал-атторнея.



2015-12-04 986 Обсуждений (0)
Правоохранительные органы Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоохранительные органы Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)