Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты частной детективной и охранной деятельности



2015-12-04 586 Обсуждений (0)
Субъекты частной детективной и охранной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Услуги по сыску оказываются частным детективом, которым признается гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпри­нимателя, получивший в порядке, установленном Законом о частной детективной и охранной деятельности, лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятель­ности.

Сыскная деятельность должна быть основным видом деятельности частного детектива, совмещение ее с госу­дарственной службой либо муниципальной службой или с замещением выборной оплачиваемой должности в обще­ственном объединении не разрешается.

Предоставление лицензий на осуществление частной де­тективной деятельности производится органами внутрен­них дел.

Гражданин, претендующий на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности, обязан лично представить в соответствующий орган вну­тренних дел заявление[163], а также анкету, фотографии, ме­дицинскую справку о состоянии здоровья, документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождение профессиональной подго­товки для работы в качестве частного сыщика[164], либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет, сведения о потребности в технических средствах и намерении их использовать.

Лицензия не предоставляется:

1) гражданам, не достигшим 21 года;

2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоох­ранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совер­шении преступления (до разрешения вопроса об их винов­ности в установленном законом порядке);

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и ох­ранной деятельностью, если со дня их увольнения не про­шел год;

7) гражданам, не представившим необходимые до­кументы;

8) гражданам, не прошедшим обязательной государ­ственной дактилоскопической регистрации.

Лицензия предоставляется сроком на пять лет и дей­ствительна на всей территории РФ. Гражданину, получив­шему лицензию на осуществление частной детективной деятельности, одновременно выдается удостоверение част­ного детектива.

Частным детективам запрещается:

1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совер­шенных преступлений;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

3) прибегать к действиям, посягающим на права и сво­боды граждан;

4) фальсифицировать материалы или вводить в заблуж­дение клиента;

5) разглашать собранные в ходе выполнения договор­ных обязательств сведения о заказчике, использовать их в каких-либо целях вопреки интересам заказчика или в ин­тересах третьих лиц, кроме как на основаниях, предусмо­тренных законодательством РФ;

6) передавать свою лицензию для использования ее дру­гими лицами;

7) осуществлять оперативно-розыскные действия, отне­сенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

Оказание охранных услуг разрешается только организа­циям, специально учреждаемым для их выполнения и име­ющим лицензию, выданную органами внутренних дел, — частным охранным организациям.

Лицензия предоставляется сроком на пять лет и дей­ствует на всей территории РФ. В лицензии указываются виды охранных услуг, которые может оказывать лицензиат.

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственно­стью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организа­ции не может быть менее 100 тыс. руб.

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации для руководителей частных ох­ранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности РФ, государствен­ные должности субъектов РФ, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в обществен­ных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельно­сти.

Частная охранная организация обязана заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание охран­ных услуг в письменной форме[165]. К договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтвержда­ющих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране. Договор на оказание охранных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам Российской Феде­рации, достигшим 18 лет, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и под­тверждается удостоверением частного охранника.

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией.

Не вправе претендовать на приобретение правового ста­туса частного охранника лица:

1) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) имеющие заболевания, которые препятствуют испол­нению ими обязанностей частного охранника.

Перечень таких заболеваний устанавливается Прави­тельством РФ (хронические и затяжные психические рас­стройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющими­ся болезненными проявлениями; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением пси- хоактивных веществ; острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом глазу или 0,75 на одном гла­зу при отсутствии зрения на другом глазу);

3) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

4) которым предъявлено обвинение в совершении пре­ступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

5) досрочно прекратившие полномочия по государствен­ной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством связаны с совершени­ем дисциплинарного проступка, грубым или систематиче­ским нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой до­верия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

6) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, предусмотренным Законом о частной детективной и охранной деятельности, если по­сле принятия решения об аннулировании прошло менее года;

7) не прошедшие обязательной государственной дакти­лоскопической регистрации.

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Продление срока действия удостоверения част­ного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в Законе о частной детективной и охранной деятельности[166].

Работникам частной охранной организации не разреша­ется совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в об­щественных объединениях.

На охранную деятельность распространяются ограниче­ния, установленные для частных детективов (ст. 7 Закона о частной детективной и охранной деятельности). Охран­никам запрещается использовать методы сыска.

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранни­ком на месте правонарушения и должно быть незамедли­тельно передано в орган внутренних дел (полицию).

Специальная форменная одежда и знаки различия ра­ботников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотруд­ников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения.

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специаль­ные средства только в случаях и порядке, предусмотренных Законом о частной детективной и охранной деятельности.

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связан­ных с применением огнестрельного оружия и (или) специ­альных средств.

Граждане, занимающиеся частной охранной деятельно­стью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказани­ем ими охранных услуг — за счет средств соответствующей охранной организации.

Частная детективная и охранная деятельность засчиты­вается в общий трудовой стаж и стаж для назначения по­собий по государственному социальному страхованию при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ и в Фонд государственного социального страхования РФ.

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников государственных правоохрани­тельных органов, не распространяется.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Дайте определение частной детективной и охранной деятель­ности.

2. С какой целью осуществляется сыскная деятельность?

3. Какие виды услуг разрешается осуществлять частным де­тективам в целях сыска?

4. Какие сыскные действия может осуществлять частный де­тектив?

5. Перечислите ограничения и запреты в деятельности частных детективов.

6. С какой целью осуществляется частная охранная деятель­ность?

7. Какие виды услуг разрешается осуществлять в целях охраны?

8. Кто осуществляет контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью?

9. Кто может быть частным детективом?

10. Кому разрешается оказание охранных услуг?

11. Кто имеет право на приобретение статуса частного охран­ника?

12. Кто выдает лицензию на осуществление частной детективной деятельности и оказание охранных услуг?

Рекомендуемая литература

1. Гладких, С.Р. Комментарий к закону РФ «О частной де­тективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (постатейный). — М.: ЗАО Юстицинформ, 2008.

2. Демина, М. Ф. Частная детективная и охранная деятельность как объект отношений в сфере обеспечения разрешительной систе­мы // Информационно-аналитический портал «Охрана и оружие на Ставрополье»: stk-ohrana.ru

3. Круглый стол «Роль и место частной охраны в свете рефор­мирования правоохранительной системы в России» // Охранная деятельность. — 2011. — № 5 (25).

4. Маликов, А. А. Актуальные проблемы осуществления госу­дарственного контроля за частной детективной и охранной деятель­ностью //Вестник МВД России. — 2005. — № 6.

5. Правоохранительные органы Российской Федерации : учебник / под ред. В. М. Семенова, В. А. Байдукова. — М.: Норма, 2008. - Гл. 18.

6. Родионов, В. Ф. Настольная книга частного охранника : практич. пособие / В. Ф. Родионов, Ф. М. Родионов, С. Н. Федот- кин.-М. :ЭКА, 2011.

7. Савюк, Л. К. Правоохранительные органы : учебник. — М.: Норма, 2007. - Гл. 20.

8. Тернова, С. Супермены дешевыми не бывают // Газета. — 2010. — 27 янв.

 

 



2015-12-04 586 Обсуждений (0)
Субъекты частной детективной и охранной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты частной детективной и охранной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)