Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Препараты других групп



2015-12-04 347 Обсуждений (0)
IV. Препараты других групп 0.00 из 5.00 0 оценок




Агонисты бензодиазепиновых рецепторов

Производные бензодиазепинов : нитразепам, темазепам, диазепам, мидазолам, триозалам. золпидем, зопиклон.

II. Снотворные средства с наркотическим типом действия.

Производные барбитуровой кислоты - этаминал натрий, фенобарбитал.

III. Н1-блокаторы

Донормил

IV. Препараты других групп

Мелаксен

I. АГОНИСТЫ БЕНЗОДИАЗЕПИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ

Бензодиазепины (БДП)

Первоначально эта группа применялась в психиатрической практике в качестве анксиолитиков - веществ, подавляющих страх, тревогу, беспокойство. Было замечено, что устранение психического напряжения способствует развитию сна.

Достоинство и популярность БДП связаны с относительно малым потенциалом развития привыкания и зависимости и низкой токсичностью. Они в меньшей степени, чем другие снотворные, изменяют структуру сна.

Механизм действия БДП связан с возбуждением БДП-рецепторов ГАМКА-бензодиазепин- барбитуратного рецепторного комплекса, ассоциированного с ионофором хлора, где медиатором является ГАМК. При этом усиливаются тормозные процессы преимущественно в лимбической системе, ретикулярной формации ствола мозга и коре больших полушарий. Мышечнорасслабляющее действие связано с подавлением полисинаптических спинальных рефлексов.

Применяемые БДП различаются преимущественно по фармакокинетическим показателям. Продолжительность сна, вызывыемая БДП, колеблется от 6 до 8 часов. Чем продолжительнее действие лекарства, тем больше вероятность кумуляции и последствий, которые могут проявиться в течение дня в виде заторможенности, замедления двигательных реакций, нарушений памяти (“феномен отдачи”).

Все БДП усиливают и пролонгируют действие средств для наркоза, этилового спирта, снотворных наркотического типа.

Диазепам (седуксен, сибазон, реланиум).

Препарат длительного действия (t1/2- 30часов). Инъекционный препарат применяют как антиконвульсант при эпилептическом статусе, и как миорелаксант центрального действия при спастических состояниях.

Форма выпуска: таблетки по 0,005; 0,002; 0,001, раствор 0,5 % по 2мл в ампулах

Нитразепам (радедорм, эуноктин)

Высокоактивный анксиолитик с выраженным гипнотическим эффектом. Также оказывает противосудорожное и мышечнорасслабляющее действие. Под влиянием нитразепама увеличивается глубина и продолжительность сна. Сон обычно наступает через 20-45 минут.

Форма выпуска: таблетки по 0,005 в упаковке по 20 штук и таблетки по 0,01 в упаковке по 10 штук.

Темазепам (сигнопам) - гипнотическое действие сочетает с антиэмоциональным эффектом. Форма выпуска: табл. по 0,01.

БДП принимают за 30 минут до сна.

В последние годы на фармацевтическом рынке появились снотворные мидазолам(“Дормикум” - Швейцария и “Фломидал” - Югославия - таблетки по 0,015), и триозалам (“Хальцион” - США - таблетки по 0,000125 и 0,00025) - со сверхбыстрым началом действия. Таблетки принимают “в постель”.

Антагонистом бензодиазепиновых препаратов является флумазенил (анексат) -0,01% раствор по 5 или 10 мл в ампулах, вводят в/в.

Золпидем (ивадал) -производное имидазоперидина, обладает выраженным снотворным и седативным действием с минимальными анксиолитическими , мышечнорасслабляющим и противосудорожным эффектом. Действует быстро (через 15-20 минут) и кратковременно (до 2-х часов)

Лекарственная форма - таблетки по 0,01.

Доза при приеме внутрь 5-20мг.

Зопиклон(имован, сомнол)- производное циклопирролона -препарат, как и золпидем, быстрого и короткого действия. При длительном применении (больше 4-х недель) возможны побочные эффекты: металлический вкус, тошнота, рвота, головная боль, аллергические реакции; возможны психические и поведенческие реакции.

Лекарственные формы: - таблетки по 0,0075. Доза 1-2 таблетки.

Золпидем и зопиклон принимают за 15 минут до отхода ко сну или непосредственно перед сном.

При длительном применении возможно развитие толерантности и зависимости. Антидотом при передозировке является так же флумазенил.

Следует напомнить пациентам, что любые обстоятельства, отвлекающие от сна после приема лекарства, могут нейтрализовать действие снотворного.

II. СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА С НАРКОТИЧЕСКИИМ ТИПОМ ДЕЙСТВИЯ

Барбитураты (соли барбитуровой кислоты) как снотворные в настоящее время не используют, за исключением комбинированных препаратов. Например, таблетки “Веродон”, “Реладорм”.

При применении барбитуратов отчетливо проявляется дозозависимый эффект - от седации до тяжелого коматозного состояния с нарушением жизненноважных функций - в первую очередь дыхательного центра. Систематическое назначение приводит к быстрому развитию толерантности и тяжелой зависимости с синдромом абстиненции.

Отравление барбитуратами встречается сравнительно часто и протекает тяжело. Оно характеризуется длительным коматозным состоянием с выраженным нарушением дыхания вплоть до его остановки.

При отравлении барбитуратами недопустимо использование аналептиков - стимуляторов дыхательного центра. В настоящее время общепринятым является так называемый “скандинавский” метод лечения, включающий оказание дыхательной помощи (аппарат ИВЛ) и проведение форсированного диуреза. Необходимо также промывание желудка для удаления невсосавшегося вещества.

Поэтому барбитураты в настоящее время используют только как антиконвульсанты в субгипнотических дозах.

Форма выпуска: фенобарбитал - таб. по 0,1 и 0,2.

Противопоказанием для назначения всех снотворных средств является возраст до 15 лет, беременность, лактация, выраженная дыхательная недостаточность, повышенная чувствительность к препаратам.

В соматической медицине, особенно в педиатрической практике, в качестве снотворных до сих пор нередко используют некоторые антигистаминные средства: дифенилгидрамин (димедрол), прометазин (пипольфен) и др. Применение этих препаратов оправдано при нарушениях сна, связанных с аллергическими реакциями (зуд, отек слизистых, одышка). Они обладают выраженным последействием (сонливость, головные боли по утрам) и могут давать холиноблокирующие эффекты. Наиболее важное преимущество использования антигистаминных препаратов - отсутствие формирования зависимости даже при длительном применении.

III. Н1-блокаторы

Донормил

IV. Препараты других групп

Мелаксен

В последние годы внимание исследователей привлек мелатонин – вещество, вырабатываемое эпифизом мозга и регулирующее многие физиологические процессы в организме. Мелатонин синхронизирует суточные ритмы, устраняет трудности с засыпанием и с ранним пробуждением, улучшает эмоциональное состояние, снижает психоэмоциональный стресс и постстрессовые реакции.

Выпускают под названием МЕЛАКСЕН(таб. по 3 мг) и назначают за 20-40 минут до сна. Являясь естественным веществом, не вызывает привыкания, зависимости и не дает осложнений. Отпускается без рецепта.

Общие замечания по применению снотворных:

1. Периодическое отсутствие сна не наносит вреда и не требует лекарств (например, работа диспетчеров, врачей и других специалистов в ночные смены).

2. Следует начинать лечение бессонницы с малых доз (принцип “минимальной достаточности”) с учетом начала действия препарата (за 30 минут до сна или “в постель”).

3. Использование снотворных - симптоматическая терапия и, во избежание развития зависимости, не должна продолжаться более 2-х недель.

4. Следует критически относиться к просьбам пациентов о повторном выписывании снотворных.

ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Эпилепсия-собирательный термин, обозначающий группу хронической судорожной патологии, общим для которой являются внезапные приступы (припадки) с потерей или расстройством сознания, обычно, но не всегда, сопровождающиеся характерными судорогами.

Эпилептические припадки делятся на несколько типов:

1тип -тонико-клонические судорожные припадки (Grand mal) или “большая эпилепсия” характеризуются внезапной потерей сознания и судорогами, проявляющимися тоническим спазмом мышц всего тела с последующим синхронизированным клоническим резким движением. Судороги сопровождаются генерализованным угнетением функции ЦНС. Большие судорожные припадки могут наблюдаться как единственное проявление или в сочетании с малыми судорожными припадками.

II тип - психомоторные припадки проявляются приступами расстройства поведения, неосознанными и немотивированными поступками, о которых больной не помнит. Приступы часто сопровождаются сумеречным сознанием и автоматизмом. Судороги не возникают.

III тип - малые приступы эпилепсии (Petit mal) характеризуются тем, что больной внезапно теряет сознание. Одновременно могут наблюдаться подергивание мышц лица и других мышц.

IV тип - миоклонические судороги проявляются кратковременными судорожными подергиваниями мышц без утраты сознания.

Цель лечения эпилепсии заключается в полной коррекции припадков, их устранении при минимальном назначении ЛС и отсутствии у них побочных эффектов. Противоэпилептические средства следует принимать даже после того, как они частично купировали припадки, так как доказано, что повторяющиеся большие припадки ведут к повреждению мозга.

К противоэпилептическим препаратам предъявляют общие требования:

* они должны быть эффективны при всех видах эпилепсии и действовать на эпилептогенный очаг;

* быстро вызывать достаточно длительный эффект (24 часа и более);

* обладать минимальными побочными эффектами;

* не должны быть токсичными и не вызывать зависимости.

В настоящее время не существует идеального ЛС, но все имеющиеся препараты при рациональном и длительном использовании могут полностью устранять припадки у 60-80% больных и снижать их частоту еще у 10-20%.



2015-12-04 347 Обсуждений (0)
IV. Препараты других групп 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Препараты других групп

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)