Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термокондуктометрические газоанализаторы



2015-12-04 3429 Обсуждений (0)
Термокондуктометрические газоанализаторы 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Наиболее широкое применение в разных областях получили термокондуктометрические анализаторы, позволяющие осуществлять непрерывный автоматический контроль концентрации газов. В основе метода измерения лежит зависимость электрического сопротивления проводника с большим температурным коэффициентом от теплопроводности окружающей среды, т.е. концентрации анализируемого газа.

Относительные значения теплопроводности различных газов приведены ниже:

 

Хлор Азот Воздух Гелий Водород
0, 323 0, 996 1,000 5.970 7,000

 

В термокондуктометрических газоанализаторах сравнивают изменение теплопроводности анализируемой газовой смеси с эталонной. На рис. 6.1 приведена простейшая схема термогазоанализатора. Здесь один из чувствительных элементов (нагреваемая нить) помещен в рабо­чую камеру, а другой – в сравнительную.

Рис. 6.1

 

Обычно чувствительные элементы нагреваются до температуры 100-120 °С. При отклонении теплопроводности анализируемого газа (т.е. его концентрации) от номинального значения изменяется электрическое сопротивление R и в измерительной диагонали появляется напряжение ΔU, которое служит мерой концентрации анализируемого вещества. Значение ΔUможно определить из выражения

 

ΔU = άI 3R02 [ln (D/d)/2π l] (λкн)/λк λн ,

 

где D - диаметр камеры;

d- диаметр проволки;

R0 - сопротивление при температуре 0 оС;

λн и λк - начальное и конечное значение теплопроводности;

ά - температурный коэффициент;

l - длина камеры.

 

Это выражение получено следующим образом.

Поток тепловой энергии, проходящий через поверхность S составит:

 

Q= S dt/dx =I 2R.

 

Здесь S=2 π l/ln( rс/rп)=к ,

где rс и rп - радиусы стеклянной камеры и проволоки.

dt/dx - градиент температуры.

 

Теплопроводность смеси λ вычисляется по формуле

 

λ = λ 1С1+ λ2С2 ,

 

где λ1 и λ2 -теплопроводность компонентов с концентрацией С1 и С2.

 

При этом С1 + С2 =1.

Тогда λ = С11- λ 2) + λ 2.

Пусть первоначально для С11: λсм 1 = (λ1- λ2) С11 + λ2,

тогда для С12: λ cм 2 = (λ 1- λ 2) С12+ λ 2.

Перепад температур :

 

Δt1 = t п 1 - t с =I 2 R1 / к λ cм 1; Δt2=t п 2 - t с = I 2R2 / к λ cм 2;

Δt = Δt1 - Δt2=I 2 R (λ cм 2 - λ cм 1) / к λ λ =I2 R Δ C11 - λ 2 )/к λcм1 λcм 2,

 

отсюда Δ U = Δ R I = α R0 Δ t I = α I3R02 Δ C11 - λ 2)/ к λ см 1 λ см 2.

 

Основными недостатками рассмотренной схемы, приводящими к повыше­нию погрешности измерений, являются влияние температуры окружающей среды, колебания напряжения источника питания, наличие водяных паров.

От этих погрешностей можно избавиться при использовании дифференци­альных схем измерения.

Существенную роль играет также подготовка контролируемой среды. Анализируемый газ предварительно пропускают через холодильник, откуда об­разовавшийся конденсат сбрасывается в дренаж, далее газ проходит через фильтр, редукционный вентиль и ротаметрический регулятор расхода.

 

 

Термохимические газоанализаторы

 

Термохимические газоанализаторы предназначены для анализа горючих и взрывоопасных компонентов газовых смесей. Принципиально приборы этого типа не отличаются от ранее рассмотренных. Однако их отличие состоит в том, что здесь используется тепловой эффект сгорания горючих газов на каталитически активной платиновой спирали. Измерительный блок снабжается на входе и выходе взрывозащищающими устройствами. В настоящее время выпускаются автоматические газоанализаторы для определения водорода в кислородном коллекторе или кислорода в водородном коллекторе электролизных установок. Для про­верки правильности показаний используется баллон с контрольной газовой смесью.

Газоанализатор типа ТП 2221М - автоматический прибор, показывающий или самопишущий, предназначен для измерения объемной концентрации дву­окиси углерода СО2 в многокомпонентных сухих газовых смесях.

Газоанализатор может быть использован в различных системах контро­ля, сигнализации и автоматического регулирования, в том числе и пище­вой промышленности.

Принцип действии прибора основан на зависимости теплопроводности анализируемой смеси от концентрации в ней СО2, теплопроводность которой ниже других компонентов.

Основу прибора составляет компенсационная сравнительная мостовая схема переменного тока из 3-х мостов: рабочего, сравнительного и компенсационного. Рабочий мост построен подифференциальной схеме. Его чув­ствительные элементы помещены в закрытые ампулы. Два элемента омы­ваются анализируемым газом, два других - контрольным.

Диапазон измерений 0–40 %. Основная погреш­ность ±2,5 % . Постоянная времени 4 мин.

 



2015-12-04 3429 Обсуждений (0)
Термокондуктометрические газоанализаторы 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Термокондуктометрические газоанализаторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)