Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства оперативного резерва



2015-12-04 1129 Обсуждений (0)
Средства оперативного резерва 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства оперативного резерва в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации направляются на осуществление следующих мероприятий:

· проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

· закупка, выпуск из государственного материального резерва, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

· развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

· возмещение расходов, связанных с применением в установленном порядке сил и средств Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для проведения экстренных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оценки причиненного ущерба.

Использование оперативного резерва финансовых средств на другие цели не допускается. Министерство финансов Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств из резервного фонда, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют Министерству финансов Российской Федерации в установленном порядке отчеты о расходовании указанных средств.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в установленные сроки представляет в Министерство финансов Российской Федерации сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств из резервного фонда, выделенных в его распоряжение.

Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других источников, а в случае необходимости по решению Правительства Российской Федерации - за счет государственных инвестиций, предусматриваемых в установленном порядке в федеральном бюджете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной лекции были рассмотрены основы финансирования ГО и РСЧС, а также экономические противоречия присущие современному процессу финансового обеспечения сил и мероприятий РСЧС и ГО в условиях формирования рыночной экономики государства и определены пути их разрешения.

Успешное проведение мероприятий финансового обеспечения при стихийных бедствиях и в военное время во многом будет зависеть от созданной материально-технической базы, четкого научного прогнозирования, планирования, наиболее эффективного распределения и использования имеющихся материальных ресурсов, организации и рассредоточению, защиты, своевременного подвоза и управления. Только заблаговременная подготовка системы финансового обеспечения позволит успешно решать задачи, стоящие перед гражданской обороной.


 

 


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СМЯГЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФ

Новиков В.Д.

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы не произошло существенных изменений в повышении уровня безопасности объектов, а количество чрезвычайных ситуаций остается недопустимо высоким.

В связи с этим, одним из направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является принятие необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциала, переходу к экономическому росту при снижении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчении их экономических и социальных последствий.

В Российской Федерации находится в эксплуатации около 45 тысяч опасных объектов различного типа и различной формы собственности. Из них только в промышленности более – 8000 взрывоопасных и пожароопасных объектов. В зонах непосредственной уг­розы жизни и здоровью людей в случае возникновения техногенных чрезвычай­ных ситуаций (ЧС) проживает около 80 млн. человек, т.е. 55 % населения страны.

Основные причины техногенных ЧС:

· ослабление государственного управления безопасностью в производственной сфере;

· снижение трудовой и технологической дисциплины на всех уровнях производства);

· прогрессирующий износ производственных фондов, особенно на предприятиях химического комплекса, нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей промышленности;

· рост объемов транспортировки, в том числе встречных перевозок опасных продуктов, а также накопление вредных отходов производства;

· задержка модернизации опасных технологических комплексов;

· снижение уровня профессиональной подготовки персонала промышленных предприятий;

· крайне медленное оснащение опасных объектов современными системами управления, средствами контроля, диагностирования и противоаварийной защиты;

· ослабление государственного надзора и контроля за состоянием опасных объектов.

Наиболее неблагополучное положение с аварийностью отмечается на магистральных трубопроводах, в зданиях жилого и социально-бытового назначения, в системах жизнеобеспечения, а также на объектах химического, нефтехимического и нефтеперерабатывающего профиля.

При сложившейся ситуации в условиях либерализации государственной экономической политики все большую роль в решении задач смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф должны играть экономические механизмы.



2015-12-04 1129 Обсуждений (0)
Средства оперативного резерва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства оперативного резерва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)