Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО



2015-12-04 4257 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО 5.00 из 5.00 4 оценки




Тыловое обеспечение сил и мероприятий ГО - это комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение подразделений и частей техникой, вооружением, горючим, продовольствием, вещевым и медицинским имуществом и другими материальными средствами (рис.7.3.6).

Оно организуется с целью своевременного удовлетворения потребностей личного состава ГО в материальных средствах; поддержания материальных средств, вооружения и техники тыла в постоянной готовности к использованию по назначению с целью выполнения стоящих перед войсками задач; накопления содержания запасов материальных средств, техники и вооружения на складах в размерах, определенных старшим начальником и своевременного их пополнения.

Задачами тылового обеспечения являются: содержание и хранение запасов материальных средств; заправка боевой и иной техники горючим; обеспечение личного состава горячей пищей и хлебом; банно-прачечное обслуживание; подвоз материальных средств( воды); эвакуация неисправных и ненужных для мероприятий ГО вооружения, техники и имущества; обеспечение базирования вертолетных отрядов; транспортное обеспечение; розыск, сбор и вывоз (вынос) из очагов поражения и с поля боя и эвакуация раненых и больных, оказание им первой медицинской, доврачебной (фельдшерской) помощи; проведение санитарно-гигиенических мероприятий, противоэпидемического и ветеринарно-санитарного надзора; захоронение погибших в бою и умерших воинов и предоставление ритуальных услуг; проведение мероприятий тыла по защите войск и населения от оружия массового поражения ; организация и накопление запасов материальных средств; техническое обеспечение по службам тыла.

Решение данных задач составляет основное звено тылового обеспечения войск ГО. Наряду с оперативным (боевым) и специально-техническим, оно является основной частью обеспечения действий войск ГО.

Видами тылового обеспечения являются: материальное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое, транспортное, медицинское, ветеринарное, торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное, финансовое.


СИСТЕМА ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
I. О б ъ е к т ы
Личный состав обеспечивающих и обслуживающих подразделений, определенных штатами частей Вооружение, военная и спецтехника, имущество и др. материальные средства по табелям штатам и нормам
II. С т р у к т у р а т ы л о в о г о о б е с п е ч е н и я
Материальное обеспечение Транспортное обеспечение Квартирно-эксплуатационное обеспечение Торгово-бытовое обеспечение
Медицинское обеспечение Ветеринарное обеспечение Инженерно-аэродромное обеспечение Аэродромно-техническое обеспечение
III. С и л ы и с р е д с т в а Т О
Личный состав тыла ГСМ (859-862); Войскового хозяйства (866-874); медицинское (878-880); ветеринарное (884-887); строительство аэродромов, ж/д, автомобильных дорог (937-945); по эксплуатации ж/д (948-953); специалисты по ремонту, эксплуатации зданий и сооружений (956-968).
Подвижные средства Взвода, роты батальоны, бригады материального обеспечения, ФТБ,АККБ, УМО, ВО, автбр.РТ, ТПБр, ТПБ, ДКБР, ЖДБр, оасб, обст, орх-т, ОПС-Т, обрх-т, ОБХЭ-Т, АТБ, ОБАТО, дивизия охраны тыла.
Стационарные средства Базы, склады, парки и объекты войскового хозяйства (Приказ МО № Х35-88г "О нормах расквартирования войск РФ").
Технические средства Служб: продовольственной, вещевой, КЭС, ГСМ, мед; дорожно-комендантские, железнодорожные, трубопроводные, ветеринарно-эпидемиологические, автотранспорт, инженерно-аэродромная, аэродромно-техническая и др.
Нормативные запасы материальных средств Определены приказами в табелях и штатах соединений, частей и формирований. Например: по ГСМ -1981г. №00186; продовольствие:1985г.№022 и др.  
Средства ремонта и технического обслуживания ТСТ Подвижные мастерские по ремонту: Средства ГСМ-ПРМ-СГ, ПРМ-54; вещевого имущества - ПМВ-М; химической чистки обмундирования - ПМХО и др. Лаборатории по проверке состояния ГСМ, медицинского, ветеринарного, санаторно-бактериологического обеспечения и др.
НТД Нормативно-техническая документация: конструкторская (эксплуатации и ремонта): технологическая.
IV. О р г а н и з а ц и о н н о - т е х н и ч е с к и е м е р о п р и я т и я
Обеспечение 1.Подвоз 2. Прием 3. Хранение 4. Выдача 5. Доведение 6. Учет 7. Охрана 8. Списание Накопление МТС согласно приказа МО 1986г. №ХХ100 "О введении руководства по орг. на накопления МТС"   Эксплуатация МТС 1. Подготовка к использованию 2. Использование 3. Техническое обслуживание 4. Хранение 5. Транспортиро-вание Восстановление МТС 1.Техническая разведка 2.Эвакуация 3.Ремонт 4.Обеспечение ЗИПом. 5. Возвращение в строй Техническая и специальная подготовка 1. Изучение устройства ТС служб тыла 2. Специальная техника 3.Тактико-специаль­ная подготовка
V. У п р а в л е н и е
Органы управления тылом ЗКГ подразделений, частей, тыл части (соединения), упр.тыла
Пункты управление Командные, запасные части, передовые, тыловые и др.
Средства связи и АСУ Подразделения и части связи тыла, сеть тылового обеспечения
Донесения, отчеты и др. д-ты По табелю срочных донесений
           

 

Рис. 7.3.6 Система тылового обеспечения войск ГО

 

Организация тылового обеспечения заключается в проведении комплекса мероприятий по: подготовке тыла; определению порядка размещения и перемещения всех его сил и средств; выбору оборудованию, поддержанию в проезжем состоянии путей подвоза и эвакуации; подготовке и организации централизованного использования транспортных средств для обеспечения всех видов воинских перевозок; организации согласованных действий сил и средств тыла и других служб по тыловому обеспечению частей (подразделений); организации взаимодействия тыла; подготовке и осуществлению защиты, охраны и обороны объектов тыла; развертыванию централизованной системы снабжения и др.

Войсковой тыл по принадлежности в войсках ГО подразделяется на бригадный, полковой и тыл батальонов.

Каждое из перечисленных звеньев войскового тыла ГО имеет определенные задачи, организационный состав, техническое оснащение, возможности и включает в себя роты материального обеспечения (РМО) и взводы материального обеспечения (ВМО) с запасами материальных средств.

Бригадный тыл выполняет задачи по обеспечению подразделений, входящих в состав отдельных спасательных бригад ГО. Он включает роты (взводы) материального обеспечения с запасами материальных средств и медицинские роты (мед. пункты) бригад.

Полковой тыл выполняет задачи по обеспечению подразделений, входящих в состав отдельных механизированных полков. Он включает роты (взводы) материального обеспечения с запасами материальных средств и медицинские пункты полков.

Батальонный тыл выполняет задачи по обеспечению подразделений, входящих в состав отдельных аварийно-спасательных, инженерно-технических, понтонно-переправочных, химической защиты и других батальонов. Он включает взвода материального обеспечения с запасами материальных средств и медицинские пункты батальонов.

Состав, техническое оснащение и возможности частей и подразделений тыла определяются штатами и табелями к ним и зависят от их предназначения, принадлежности соединений и частей, установленных размеров войсковых запасов материальных средств, объема и характера выполняемых задач.

Поэтому, в зависимости от предназначения основные формирования войскового тыла подразделяются на 3 группы частей и подразделений:

· материального обеспечения;

· медицинские;

· аэродромно-технического.

Части и подразделения материального обеспечения включают роты материального обеспечения бригад и полков, а также взводы материального обеспечения батальонов.

Роты и взводы материального обеспечения предназначены – для приема, содержания и доставки (отпуска) запасов вооружения, боеприпасов, горючего, продовольствия, воды, вещевого, инженерного, медицинского имущества и иных материальных средств, заправки техники горючим, обеспечения личного состава горячей пищей и его гигиенической помывки, дезинфекции, дезинсекции вещевого имущества, эвакуации неисправной, ненужной техники и вооружения и подготовки их к отправке по назначению.

Рота материального обеспечения в свой состав включают автомобильные взвода (отделения), хозяйственный взвод (отделение), склады с запасом материальных средств, вещевые ремонтные мастерские и полевые бани.

Перечень складов, имеющихся в РМО бригад и полков определяются их штатом, а количество материальных средств - нормами содержания войсковых запасов материальных средств.

Хозяйственный взвод (отделение) включает склады с запасами материальных средств, столовые, вещевые ремонтные мастерские и полевые бани.

Взвод материального обеспечения включает отделения: автомобильное, хозяйственное и технического обслуживания.

Каждое из подразделений, входящее в состав подразделений материального обеспечения имеет определенное предназначение.

Автомобильные взвода (отделения) и склады предназначены для приема и содержания бригадных запасов материальных средств, подвоза (отправки, отпуска) их подразделениям, приема от них неисправной техники, вооружения, имущества и подготовки их к отправке по назначению.

Автомобильные подразделения могут использоваться для заправки техники горючим, перевозки личного состава, эвакуации раненых и больных.

По своей грузоподъемности автомобильные взвода (отделения) должны обеспечивать содержание и перевозку материальных средств одним рейсом.

Вещевые ремонтные мастерские предназначены для среднего ремонта обмундирования, обуви и снаряжения. Их производительность определяется исходя из установленных норм выработки для каждого портного и сапожника.

Полевые бани и подвижные мастерские химической чистки обмундирования предназначены для помывки личного состава в полевых условиях, проведения дезинфекции, дезинсекции вещевого имущества и химической чистки обмундирования.

Столовые предназначены для обеспечения горячей пищей личного состава управления бригад, полков, а также подразделений, не имеющих своих средств приготовления пищи, содержания и выдачи питьевой воды.

Хозяйственные отделения предназначены для содержания батальонных запасов материальных средств, обеспечения ими подразделений, приготовления и выдачи личному составу горячей пищи, хранения личных вещей военнослужащих.

Отделения технического обслуживания (ОТО) РМО и ВМО предназначены для оказания помощи водителям в техническом обслуживании и текущем ремонте техники.

Бригадные, полковые, батальонные подразделения материального обеспечения подчиняются заместителям командиров соответствующих частей по тылу.

В каждом батальоне при подготовке и в ходе боя (мероприятий по ликвидации ЧС) средствами ВМО развертываются батальонные пункты: боевого питания (БПБ); заправочный (БЗП); продовольственный (БПП); медицинский (БМП).

Медицинские подразделения включают медицинские пункты бригад, полков, батальонов и предназначены для вывоза (выноса) раненых и больных из районов боевых действий или чрезвычайных ситуаций, оказания им первой врачебной и доврачебной помощи, подготовки к дальнейшей эвакуации, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в подразделениях, мероприятий медицинской службы по защите личного состава от оружия массового поражения (ОМП), обеспечении частей (подразделений) медицинским имуществом.

Подразделения аэродромно-технического обеспечения входят в состав отдельных вертолетных отрядов. Они предназначены для содержания в эксплуатационной готовности посадочных площадок базирования этих отрядов; содержания запасов горючего, боеприпасов и других материальных средств; заправки летательных аппаратов горючим и специальными жидкостями; технического обслуживания и текущего ремонта автомобильной и электрогазовой техники; приготовления и выдачи личному составу горячей пищи; медицинского обеспечения и выполнения других задач.

За тыловое обеспечение соединений, частей и подразделений войск ГО ответственность несет командир, а непосредственное руководство и организацию тылового обеспечения осуществляет заместитель командира по тылу. Тыловое обеспечение организуется на основе решения командира. Принятие решения на тыловое обеспечение включает: основные задачи тыла, сроки и порядок их выполнения; организацию выполнения основных задач; материальное, медицинское, транспортное и техническое обеспечение по службам тыла; пути подвоза и эвакуации; нормы расхода и порядок пополнения запасов материальных средств; организацию управления и контроля за выполнением поставленных задач; взаимодействие и готовность тыла.

В этом заключаются основы тылового обеспечения мероприятий ГО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной лекции были рассмотрены основы тылового обеспечения мероприятий ГО и материального обеспечения мероприятий РСЧС; а также экономические противоречия присущие современному процессу материального обеспечения сил и мероприятий РСЧС и ГО в условиях формирования рыночной экономики государства и определены пути их разрешения.

Успешное проведение мероприятий материального обеспечения при стихийных бедствиях и в военное время во многом будет зависеть от созданной материально-технической базы, четкого научного прогнозирования, планирования, наиболее эффективного распределения и использования имеющихся материальных ресурсов, организации и рассредоточению, защиты, своевременного подвоза и управления.

Только заблаговременная подготовка системы материального обеспечения позволит успешно решать задачи, стоящие перед гражданской обороной.


 



 

 

Рис. 7.3.1.Примерная организационно-штатная структура и возможности подвижного пункта питания гражданской обороны (ППП ГО)

 

 

 

 

Рис. 7.3.2Примерная организационно-штатная структура и возможности подвижного пункта продовольственного снабжения (ПППС)

 

 

 

Рис. 7.3.3.Примерная организационно-штатная структура и возможности подвижного пункта вещевого снабжения (ППВС)

 

 

Рис. 7.3.5Схема организации ПАЗС

 


Приложение №1

НОРМА №1



2015-12-04 4257 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)