Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий



2015-12-04 2030 Обсуждений (0)
Организация контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий 5.00 из 5.00 4 оценки




1. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий проводится путем проверок, организуемых:

· по плану – не чаще чем один раз в два года, но не ранее чем через шесть месяцев после принятия решения о предоставлении лицензии;

· вне плана – для подтверждения устранения лицензиатом нарушений лицензионных требований и условий, выявленных плановой проверкой, либо в случае получения от органов государственной власти, юридических или граждан письменной информации о нарушении (невыполнении) лицензиатом лицензионных требований и условий, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений. Обращения, не позволяющие установить заявителя, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

2. Состав комиссии по проверке соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий (далее – проверки лицензиата), формируемой, как правило, из числа специалистов экспертных организаций, и срок проведения проверки утверждаются распоряжением ГУГПС.

Подготовку проекта распоряжения, согласование и доклад на подпись обеспечивает подразделение по лицензированию ГУГПС в установленном порядке.

3. В соответствии с принятым решением (распоряжением ГУГПС) подразделение по лицензированию ГУГПС направляет:

· лицензиату – уведомление о предстоящей проверке лицензиата (по форме согласно приложению № 10);

· лицу, утвержденному руководителем комиссии по проверке лицензиата, – поручение о проверке лицензиата (по форме согласно приложению № 11).

4. Уведомление о предстоящей проверке лицензиата направляется ему в срок, обеспечивающий получение этого документа, не менее чем за десять дней до начала проведения проверки.

5. Поручение о проверке лицензиата направляется лицу, утвержденному руководителем комиссии по проверке лицензиата, в срок, обеспечивающий получение этого документа, не менее чем за десять дней до начала проведения проверки.

6. Проверка лицензиата проводится комиссией по проверке лицензиата на безвозмездной основе и должна быть завершена в срок, не превышающий пятнадцати дней, если иное не установлено поручением о проверке лицензиата.

Комиссия по проверке лицензиата в ходе ее проведения вправе посещать объекты лицензиата, знакомиться с документами, характеризующими соблюдением им лицензионных требований и условий.

Истребование комиссией по проверке лицензиата документов (их копий), характеризующих соблюдение лицензиатом лицензионным требованиям и условиям, в целях их последующего изъятия, а также документов, не относящихся к предмету проверки лицензиата, не допускается.

Результаты проведения проверки лицензиата оформляются актом проверки лицензиата (по форме согласно приложению № 12), оформляемым комиссией по проверке лицензиата в двух экземплярах.

Один экземпляр акта проверки лицензиата лицом, утвержденным руководителем комиссии по проверке лицензиата, по ее окончании вручается лицензиату (руководителю или индивидуальному предпринимателю, либо их представителям) под расписку, либо направляется ему посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, второй – направляется в подразделение по лицензированию ГУГПС, как правило, посредством факсимильной связи или электронной почты в срок, не превышающий трех дней со дня окончания проверки лицензиата.

7. Поступивший в подразделение по лицензированию ГУГПС экземпляр акта проверки лицензиата направляется для рассмотрения в комиссию ГУГПС по лицензированию.

8. По результатам проверки лицензиата и рассмотрения комиссией ГУГПС по лицензированию акта проверки лицензиата может быть принято одно из следующих решений:

· о вынесении предупреждения лицензиату;

· о приостановлении или возобновлении действия лицензии;

· о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд.

Подготовка и оформление одного их указанных решений возлагается на подразделение по лицензированию ГУГПС.

9. Решение о приостановлении действия лицензии (по форме согласно приложению № 13) может быть принято ГУГПС в случае выявления комиссией по проверке лицензиата неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий.

В решении о приостановлении действия лицензии также устанавливается срок устранения лицензиатом нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Срок устранения лицензиатом нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой приостановление действия лицензии, не может превышать шесть месяцев.

10. Лицензиат обязан уведомить в письменной форме ГУГПС об устранении им нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

11. Решение о возобновлении действия лицензии (по форме согласно приложению № 14) принимает ГУГПС после получения соответствующего уведомления и проверки устранения лицензиатом нарушений лицензионных требований и условий, повлекших за собой приостановление действия лицензии, и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в срок, не превышающий трех дней после его принятия.

Плата за возобновление действия лицензии не взимается. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

12. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления об аннулировании лицензии в случае, если:

· нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации;

· в установленный срок лицензиат не устранил нарушения лицензионных требований и условий, повлекшие за собой приостановление действия лицензии.

Одновременно с подачей заявления об аннулировании лицензии в суд ГУГПС вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

13. ГУГПС вправе аннулировать лицензию без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии.

14. Решение о приостановлении действия лицензии, об аннулировании лицензии или о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд доводится ГУГПС до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения в срок, не превышающий трех дней после его принятия.

15. Лицензия теряет юридическую силу в случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, либо прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

16. Сведения о приостановлении, возобновлении действия лицензии и ее аннулировании направляются в налоговый орган по месту регистрации лицензиата.

17. Решение о приостановлении действия лицензии и об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



2015-12-04 2030 Обсуждений (0)
Организация контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Организация контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)