Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истребование документов



2015-12-04 622 Обсуждений (0)
Истребование документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые полицейские вправе потребовать у налогоплательщика любую информацию, которая необходима для проведения проверки, в том числе документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности.

Чтобы получить их, полицейские обязаны составить требование. Оно подписывается проверяющими и вручается налогоплательщику под расписку, где указано, в какой день предприятие получило требование. Если налогоплательщик отказался принимать требование, то об этом должен быть составлен акт.

30. Взаимодействие налоговых органов с правоохранительными органами при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Правовое урегулирование правоохранительной деятельности полиции в сфере налогового контроля, как правило, направлено на повышение эффективности мер, которые применяются органами внутренних дел по профилактике налоговых преступлений. Это следующие виды: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и административно-правовые меры; оперативно-розыскные меры; организационные меры; меры по обеспечению деятельности правоохранительных органов по профилактике налоговых преступлений и правонарушений.

Деятельность подразделений правоохранительных органов по профилактике налоговых преступлений в сфере экономики в основном осложняется многочисленностью ее объектов, в связи с чем возникает проблема, которая связана с выбором из общего количества наиболее нуждающихся в оперативном обслуживании. Речь идет о ранжировании объектов и выделении из них самых важных, крупных налогоплательщиков, а также тех, что в масштабах региона считаются бюджетообразующими организациями. Для проведения этой работы необходимым является тщательный предварительный анализ.

Таким образом, основные мероприятия по профилактике налоговых преступлений подразделениями БЭП производятся в приоритетных сферах экономики:

) в кредитно-финансовой сфере;

) в сфере топливно-энергетического комплекса;

) в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

) в социально-бюджетной сфере;

) во внешнеэкономической сфере.

Комплексный анализ состояния оперативной обстановки в данных сферах позволяет определить:

зависимость предпринимательской, торговой, финансовой и иной деятельности от государственных структур, включая органы местного самоуправления;

наличие на экономических объектах и объектах предпринимательской деятельности возможностей противозаконного обогащения;

благоприятные условия для организации нелегального бизнеса, который приносит большую прибыль;

объекты, которые находятся под криминальным влиянием организованных преступных сообществ или отдельных лиц, в том числе и должностных.

Необходимо отметить, что осуществление подразделениями БЭП и НП профилактики рассматриваемых видов преступлений на конкретных объектах предусматривает не только выявление и устранение криминогенных факторов, но и выявление лиц, склонных к совершению экономических и налоговых преступлений, для оказания в их отношении профилактического воздействия. В этом случае рассматриваемая разновидность профилактики действительно носит комплексный характер, включая в себя оба направления.

В рамках этой профилактической деятельности решаются следующие основные вопросы:

какие мероприятия, в какой последовательности и с использованием каких возможностей (негласные сотрудники, подразделения оперативно-розыскной информации, оперативно-поисковые подразделения и др.) следует осуществить в целях выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности, для их нейтрализации;

как, кем и когда должен быть осуществлен контроль за принятием мер реагирования со стороны руководителей хозяйствующих субъектов, органов власти и управления;

как обеспечить недопущение совершения преступлений лицами, состоящими на профилактическом учете и продолжающими занимать руководящие и материально ответственные должности на обслуживаемых объектах, каковы дополнительные источники, из которых могут быть получены данные об их образе жизни и поведении;

когда, кому, какие и в отношении кого из лиц, проходящих по УДО, целесообразно провести дополнительные оперативно-розыскные, оперативно-профилактические, оперативно-аналитические и информационно-поисковые мероприятия.

 

31. Банковский надзор и контроль. Правовой статус Центрального Банка РФ. Дискуссионные проблемы/вопросы.

Функции ЦБ РФ в области Валютного Контроля определены законом « О ЦБ РФ» и «Положением о комитете надзора Банка России», законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Функции ЦБ в области ВК: опре-ет сферу и порядок обращения в РФ ин валют и ценных бумаг в ин валюте; издает нормативные акты обязательные к исполнению в РФ резидентами и нерезидентами; проводит все виды валютных операций; устанавливает правила выдачи лицензии банкам и кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии; устанавливает единые формы отчетности, статистики и документировании по валютным операциям и др.

Центральный банк РФ осуществляет надзор за деятельностью кредитных учреждений, организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки. Банк России вправе назначить и осуществить проверку операций банков. Внутрихозяйственный контроль представляет собой проверку производственной и хозяйственной деятельности предприятий в целом, отдельных его структурных подразделений, осуществляемую бухгалтерией, финансовым отделом и некоторыми другими экономическими службами самого хозяйствующего субъекта. Внутрихозяйственный контроль во многом зависит от главного (старшего) бухгалтера. При осуществлении своих функций главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия (учреждения), чьим приказом он назначается и освобождается от должности. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Главный (старший) бухгалтер осуществляет предварительный контроль за правильностью и законностью расходования средств.

Центральный банк РФ (Банк России) следует рассматривать как посредника между государством и субъектами экономической деятельности (проводника финансовой политики публичного субъекта), осуществляющего регулирование денежных и кредитных потоков с помощью законодательно закрепленных инструментов. При этом ЦБ РФ является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного органа, так как кроме решения задач обеспечения устойчивости и покупательной способности национальной денежной единицы внутри страны и на мировых рынках, эффективного развития кредитно-банковской системы страны Банк России имеет право осуществлять банковские операции и сделки с национальными и иностранными организациями.

В соответствии со ст. 2 Закона о Банке России уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью.

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией РФ, Законом о Банке России и иными федеральными законами. Согласно ст. 75 Конституции РФ основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. Основные направления деятельности ЦБ РФ обозначены в ст. 4 Закона о Банке России, отдельные полномочия зафиксированы в иных статьях данного правового акта (например, в ст. 7 закреплена нормотворческая функция ЦБ РФ).

В соответствии со ст. 56 Закона Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, осуществляющим постоянный контроль за соблюдением кредитными организациями и их объединениями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов, в целях поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов клиентов кредитных организаций и государства. В этом проявляется основная публичная функция ЦБ РФ, реализация которой осуществляется с помощью норм финансового права.



2015-12-04 622 Обсуждений (0)
Истребование документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истребование документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)