Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов



2015-12-04 430 Обсуждений (0)
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В курсе предусмотрены три формы контроля: пропедевтический, рубежный и итоговый.

Пропедевтический (подготовительный): опросный лист (УО-1) на предмет выявления эрудированности студента, понимания сущности и роли государства и права в общественной жизни.

Цель: выявить уровень начальных правовых знаний студентов. Исходный уровень знаний студентов впоследствии позволяет проанализировать динамику и эффективность процесса обучения. Не оценивается.

Рубежный контроль: выступления на аудиторных занятиях (УО-1), решение заданий-казусов, контрольные работы (ПР-2), рефераты (ПР-4), тест (ПР-1).

Цель: проверить отдельные компетенции или совокупности взаимосвязанных компетенций, понять «проблемные места».

Формы промежуточной аттестации оцениваются по стандартной 5-бальной системе. Текущие оценки учитываются при выставлении итоговой оценки.

Итоговый контроль: экзамен (УО-4).

Формой итогового контроля является экзамен.

Итоговая экзаменационная оценка складывается исходя из следующих форм промежуточного контроля:

v Выступление на аудиторных занятиях (устный опрос, УО 1); решение задач-казусов — (не менее 3 аргументированных ответов за семестр). Недели: 2;4;6;8;10;12;14;;18.

Методические рекомендации для студентов при решении задач-казусов:

А. Для оптимального усвоения юридического материала, студентам следует делать самостоятельные выводы, обобщения, анализировать законодательство, ориентироваться в специальной литературе и приводить примеры из правоприменительной практики.

Б. Задачи-казусы должны быть выполнены при подготовке к семинарскому занятию по соответствующей теме.

При решении задач-казусов необходимо тщательно проанализировать изложенные фактические обстоятельства, определить нормативные правовые акты, подлежащие применению и лишь затем сформулировать мотивированное решение. Правильность решения проверяется преподавателем на практических занятиях или путем индивидуальных собеседований.

В. Все задания выполняются письменно! Контроль за их выполнением осуществляется преподавателем путем сплошной или выборочной проверки работ.

v Выполнение контрольных работ. Контрольные работы проводятся в форме решения отраслевых заданий в рамках отдельных модулей. Контрольная работа прививает студентам навыки самостоятельной работы над нормативными правовыми актами и научными изданиями, вырабатывает умение найти и отобрать в них необходимый материал и лаконично изложить его в рамках логически стройной схемы. Контрольные работы студентов оцениваются по стандартной 5-бальной системе.

 

v Подготовка рефератов по актуальным проблемам дисциплины

Методические рекомендации к выполнению реферата:

Для написания реферата по выбранной теме студенту необходимо проанализировать нормативный материал, ознакомиться с основной и дополнительной литературой. Преподаватель оказывает студенту необходимую помощь в выборе темы работы и подборе литературы.

Реферат выполняется в объеме 15-25 машинописных страниц на одной стороне листа писчей бумаги формата А-4. Поля страниц: слева 3-3,5; справа 1-1,5; сверху 2-2,5; снизу 2-2,5. Шрифт 13; интервал 1,5. При написании реферата студентом должно быть использовано не менее 5 источников.

v Посещение

На втором курсе посещение занятий является обязательным. Без ущерба для себя студент может пропустить одно занятие (не считая вводного). Пропущенную лекцию или семинар студент отрабатывает в форме индивидуального собеседования по соответствующей теме.

 

v Итоговая контрольная работа / тестирование

Неделя 17/18: выполняется в форме решения заданий-казусов с использованием нормативного материала или тестирования.

 

v Экзамен. Изучение дисциплины в семестре завершается экзаменом, который проводится в форме устного опроса.Формирование экзаменационной оценки осуществляется на основе следующих критериев:

ОЦЕНКА КРИТЕРИИ
Отлично Выставляется студенту, если он глубоко усвоил программный материал, логично стройно излагает, не испытывает затруднений с иными формулировками задаваемого вопроса; умеет увязать теорию с практикой, свободно справляется с задачами, вопросами и другими видами применения знаний, правильно обосновывает принятое решение
Хорошо Выставляется студенту, если он твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его. Не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, но испытывает затруднения с иными формулировками задаваемого вопроса; правильно применяет теоретические положения при решении практических вопросов и задач.
Удовлетворительно Ответ правилен в основных моментах. Допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушение логической последовательности в изложении программного материала, испытывает затруднения при выполнении практических занятий.
Неудовлетворительно Выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала. Не умеет даже с помощью преподавателя сформулировать правильные ответы на вопросы экзаменационного билета. Не выполняет практические задания.

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ



2015-12-04 430 Обсуждений (0)
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)