Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности



2015-12-04 729 Обсуждений (0)
Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

Дисциплины «Организация предпринимательской деятельности»

Для специальности

Правоведение

(повышенный уровень)

 

Глава 1. Сущность предпринимательства и его виды.

Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Предпринимательство или предпринимательская деятельность – инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли. Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и творческие способности, те меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития экономики. Достижение экономического роста невозможно в условиях ограничения свободы хозяйственной инициативы, творчества, необходимой мобильности всех производственных ресурсов. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует «вымыванию» устаревших.

Оно способствует развитию конкуренции, увеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

Т. о., предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя собственные интересы, работает на общественные. В современных условиях личный интерес предпринимателя все более переплетается с коллективным интересом фирмы.

Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельности. Заинтересованность в сочетании с ответственностью заставляет предпринимателя работать в жестком режиме.

Характерным признаком предпринимательских экономических отношений является хозяйственный риск, который постоянно сопутствует бизнесу и формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок. Под сделкой понимается основанное на письменном договоре или устном соглашении взаимодействие двух или более хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды.

Определение предпринимательства будет выглядеть неполным, если не обрисовать образ главного действующего лица – самого предпринимателя.

Предпринимателем или субъектом предпринимательства согласно законодательству могут быть граждане страны, признанные дееспособными в установленном законом порядке. Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Наряду с индивидуальным и частным предпринимательством допускается коллективное предпринимательство. В роли коллективных предпринимателей выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество. Официальный статус предпринимателя приобретается посредством его государственной регистрации либо как участника индивидуального предпринимательства (без применения наемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемного труда в рамках, определяемых законом). Предприниматель может выступать при этом и как физическое, и как юридическое лицо.

Законодательство о предпринимательстве предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности с использованием средств производства, имущества, ценностей как самим их собственником, так и другим субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения, предоставленном собственником.

Развитие предпринимательства тесно связано со средой, которая предполагает определенную экономическую, социально-культурную, технологическую, организационно-техническую и географическую обстановку.

Экономическая ситуация обуславливает наличие платежеспособного спроса, возможности покупки товаров. Она включает также рынок труда, наличие свободных рабочих мест, избыток или недостаток рабочей силы. Сюда относятся также наличие и доступность денежных средств.

На экономическую обстановку оказывает влияние политическая ситуация, которая в определенной степени характеризуется способами управления экономикой со стороны находящегося у власти правительства.

Предпринимательство действует и развивается в рамках правовой среды, которая прежде всего определяется системой постановлений и законов по налогообложению.

Технологическая среда отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на предпринимательство через автоматизацию производства, совершенствование технологических процессов.

Организационно-техническая среда характеризуется наличием инфраструктуры бизнеса (банки, юридические, бухгалтерские, аудиторские фирмы, рекламные агентства, транспортные, страховые компании и т. д.).

Географическая среда включает комплекс природных условий, которые оказывают влияние на размещение предприятий.

 



2015-12-04 729 Обсуждений (0)
Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)