Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Организационно-правовые формы хозяйствования юридических лиц



2015-12-04 595 Обсуждений (0)
Глава 4. Организационно-правовые формы хозяйствования юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1.Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями.

Полные товарищества – товарищества, участники, которых (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними договорами занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товарищества на вере (коммандитные товарищества) – товарищества, в которых наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Общества с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общества с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли, определенные учредительными документами размеров; участники ОДО солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерные общества (АО) – общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Различают открытые АО, где участники могут реализовывать принадлежащие им акции без согласия других акционеров любым лицам, и закрытые АО, где акции распределяются только среди учредителей.

Производственные кооперативы (артели) – добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении их имущественных паевых взносов.

Крестьянские (фермерские) хозяйства – самостоятельные хозяйствующие субъекты с правами юридического лица, представленные отдельными гражданами, семьями или группой лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Унитарные предприятия – коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям) как между собственниками, так и между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть только созданы государственные и муниципальные предприятия.

4.2.Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями.

Потребительские кооперативы – добровольные объединения граждан или юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемые путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественные или религиозные организации – добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные движения – состоящие из участников и не имеющие членства массовые общественные объединения, преследующие социальные, политические или иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Фонды – не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующих социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждения – организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые им полностью или частично.

Органы общественной самодеятельности – не имеющие членства общественные объединения, целью которых является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы.

Некоммерческие партнерства – основанные на членстве некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами для содействия их членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Автономные некоммерческие организации – не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) – некоммерческие организации, создаваемые путем объединения по договору между собой коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств – ассоциации, созданные путем объединения самостоятельных крестьянских хозяйств либо в случае преобразования колхозов или совхозов по решению их коллективов.

Территориальные общественные самоуправления – самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением.

Товарищества собственников жилья – некоммерческие организации в форме объединения домовладельцев для совместного управления, обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества владения, пользования и распоряжения общим имуществом.

Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества – некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия их членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

 



2015-12-04 595 Обсуждений (0)
Глава 4. Организационно-правовые формы хозяйствования юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Организационно-правовые формы хозяйствования юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)