Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоввой статус личности



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Правоввой статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Многообразные связи права и личности наиболее полно хар-т понятие прав. статуса, в к-ом отражаются все осн. стороны юр. бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с гос-вом, трудовая и общественно-политич. деят-ть, соц. при-тязания и их удовлетворение. Это собирательная категория.

Правовой статус–юр. закрепленное положение личности в общ-ве. В осн. прав. статуса– фактич. соц. статус–реал.положение человека в сис-ме обществ. отн-ий. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Основу прав. статуса личности сост-т ее права, свободы и обязанности, закрепл. в Конституции и др. важнейших законодат. актах, провозглашенные в Декларации прав человека и гражданина.В разные историч. эпохи прав. статус граждан был неодинаков.

Соврем. юр. статуса личности в РФ: крайняя неустойчивость, слабая соц-прав.защищенность, отсутствие надежных гаран-тирующих механизмов, неспособность гос. властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, сво-боды, жизнь, честь, достоинство, собственность, безопасность. меняется соотношение и роль структурных эл-тов: на1ый план ввыходят права человека, достоинство личности, гуманизм, свобода, демократизм, справедливость.

Различают: а) общий, или конституционный, статус гражда-нина; б) специальный, или родовой, статус опр. категорий граждан; в) индивидуальный статус; г) статус физ. и юр. лиц;

д) статус иностранцев, лиц без гражданства или с 2ым гражданством, беженцев; е) статус российских граждан, находящихся за рубежом; ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.; з) проф. и должностные статусы и) статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны

Принципы права

Принципы представляют собой основыне, исходные начала, в соответствии с которыми строится вся система правав и правового регулирования в целом.

Общеправвовые принципы: законности, равенства граждан перед законом, справедливости, гуманизма.

Для каждой из отраслей прав они приобретают определенное специфическое содержание.

Для уголовного права: неотвратимотси ответственности.

Для гражданского–неприкосновенность собственности, принцип свободы договора, беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, недопустимости произвольности вмешательства кого-либо в частные дела, диспозитивизма (автономии).

 

Признаки права, его понятие.

1. общеобязательные нормативы–формы права распространяют своё действие на всю территорию гос-ва, на всё его население,

2. формальная определенность–право не может выражаться в словах, мыслях, идеях, оно должно иметь строго установлен-ную внеш. форму в виде законов, постановлений и т.д.

3. гос. обеспеченность–установление и содеражние права гарантируется гос.властью

Право– ис-ма общеобязат. норм, выраженных в законах, ных, признаваемых гос-вом источниках и явл-ся бщеобязательными.

Сущность и функции права.

Сущност –регулирование общественных отношений т.о., чтобы достигалось равенство граждан, необходимые уровни экономич., политич., соц. свобод, свобода личности и т.д.

Однотипна с сущностью гос-ва с тем различием, что достигается не посредством исп-я власти, а путем нормативного регулирования. Конечное предназначение права состоит в сохранении и развитии общ-ва, к-ое бы исключало произвол со стороны власти.

Функции права: регулятивная, охранительная.

Регулятивная–упорядочение сущестующих общ.отношений путем их фиксации в нормах, охранительная–установление мер юридической ответственности за нарушение норм, порядка их возложения и исполнения.

 

Источники права

-исходящие от гос-ва или признаваемые им офиц. формы выражения и закрепления норм права,к-ые наделяются общеобязат. значением. Офиц. хар-р приобретается:

1путём правотворч-ва–принятие норм компетент. гос. органами

2.санкционирование–процесс одобрения гос-вом сущ. в общ-ве соц. норм.=>нормы получают обеспечен-ть гос. Принуждением

Виды источников права

1.нормативные акты–официальные юр.акты, издаваемые гос-вом, содержащие нормы права

2.санкционированные обычаи–историч.сложившиеся правила поведения, признаваемые гос-вом в кач-ве способа правового регулировния.

3.судебный прецедент–решение суда по конкр. Делу, к-му придается общеобязат.значение в аналогичных случаях.

4. юридич. Норма–общеобязат. Правило поведения,к-ое действует непрерывно во врмени относительно неограниченного круга лиц, рассчитана на неопр. кол-во случаев, выраженная в законах и иных, прризнаваемыхз гос-вом источниках, выступающая в кач-ве критерия правомерно дозволенного поведения.

Виды юр. норм:

-по хар-ру прав.регулир-ия–регулятивные,правоохранительные;

-по хар-ру воздействия на субъектов:упрваомачивающие, запрещающие, обязывающие

-императивные и диспозитивные

Структура юр. нормы:

-гипотеза–указание на условие действия нормы

-диспозиция–осн.содержание юр. нормы, предусматривающее права и обязанности субъектов

-санкция–указание на неблагоприятные последствия, к-ые наступают при нарушении данной нормы

 

Юридическая норма

–общеобязат. Правило поведения,к-ое действует непрерывно во врмени относительно неограниченного круга лиц, рассчитана на неопр. кол-во случаев, выраженная в законах и иных, прризнаваемыхз гос-вом источниках, выступающая в кач-ве критерия правомерно дозволенного поведения.

Виды юр. норм:

-по хар-ру прав.регулир-ия–регулятивные,правоохранительные;

-по хар-ру воздействия на субъектов:упрваомачивающие, запрещающие, обязывающие

-императивные и диспозитивные

Структура юр. нормы:

-гипотеза–указание на условие действия нормы

-диспозиция–осн.содержание юр. нормы, предусматривающее права и обязанности субъектов

-санкция–указание на неблагоприятные последствия, к-ые наступают при нарушении данной нормы

 



2015-12-04 346 Обсуждений (0)
Правоввой статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоввой статус личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)