Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налога, пошлины и сбора



2015-12-04 337 Обсуждений (0)
Понятие налога, пошлины и сбора 0.00 из 5.00 0 оценок




Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

Классификация налогов

I)Федеральные устанавливаются фед.законодат. орг. власти (Фед. Собрание), действуют на всей территории России

Региональные–вводятся и действуют на территории субъекта РФ. То, какие налоги м.б. региональными, устанавливает НК.

На рег. уровне устаанвливается: ставка оплаты, порядок, сроки отчетности, срок уплаты налога.

Местные–устанавливаются на урвоне федерации, вводятся законодательным органом метсного самоуправления.

Поступления от местн. Налогов зачисляются в местный бюджет.

II)регулярные-взымаются с опр. периодичностью в теч. Всего времени владения имущ-вом иди получениемдохода

Разовые–уплата этих налогов связана с событиями, к-ые не образуют систему

III)прямые, косвенные

 

Состав налога

Налог или сбор может считаться законно установленным только в том случае, если законом зафиксированы сущес-твенные элементы налогового обязательства, т.е. установить налог можно только путем прямого перечисления в законе о налоге существенных элементов налогового обязательства

Только совокупность элементов юридического состава налога устанавливает обязанность плательщика по уплате налога. Если законодатель по какой-то причине не установил и/или не определил хотя бы одного из них, обязанность налогоплательщика не может считаться установленной.

Те элементы юр.состава налога, без к-ых нал.обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, можно назвать существенными (либо сущностными) элементами юридического состава налога:• налогоплательщик (субъект налога); • объект налога; • предмет налога; • масштаб налога; • метод учета налоговой базы; • налоговый период;

• единица налогообложения; • тариф ставок (налоговая ставка (норма налогового обложения) и метод налогообложения); • порядок исчисления налога; • отчетный период; • сроки уплаты налога; • способ и порядок уплаты налога.

Существуют и факультативные эл-ты, отсутствие к-х не влияет на степень определенности налогового обязательства, однако существенно снижает гарантии его надлежащего исполнения:

• порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога; • ответственность за налоговые правонарушения.

Факультативные элементы не обязательно присутствуют в каждом законе о налоге. В РФ вопросы взимания недоимок и возврата налогов, налоговой ответственности решены в части первой НК. Эти нормы применимы в отношении любого налога, они хар-т выполнение налогоплательщиком своих обязанностей по уплате всех налогов в целом и конкр.налогов в частности. К факультативным элементам следует также отнести и налоговые льготы.

Установить элемент юридического состава налога – значит принять (утвердить, узаконить) что-либо в качестве одного из оснований возникновения налогового обязательства или способа его исполнения.

Определить элемент юридического состава налога – значит описать фактическую сторону элемента, выделить его из прочих сходных явлений (предметов, обстоятельств) на основе каких-либо признаков или данных.

 

 



2015-12-04 337 Обсуждений (0)
Понятие налога, пошлины и сбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налога, пошлины и сбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)