Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличие Федерации от конфедерации. Унитарное государство?



2015-12-04 1393 Обсуждений (0)
Отличие Федерации от конфедерации. Унитарное государство? 0.00 из 5.00 0 оценок




Федерация – союзное государство, в состав которого на правах его членов входят другие государства, которые добровольно передают часть своих прав федеративным органам. Конфедерация - это «государственный союз государств», каждое из которых обладает государственным суверенитетом. Отличия федерации от конфедерации: федерация имеет единую территорию за счет входящих в нее субъектов, имеет единое гражданство, существует общее для всего союза единые высшие власти ,имеются единые вооруженные силы, существует единая система налогов, единая валюта; у конфедерации нет единой территории (территория каждой отдельной страны), гражданство каждого отдельного государства, имеет лишь координирующие органы, решающие общие задачи союзов, вооруженные силы имеет каждое из государств, в каждом государстве своя система налогов, своя валюта каждого из государств. Федерация является стабильным прочным союзом, а конфедерация – непрочное государство.

Унитарное государство – единое государственное образование, состоящее из различных административно-территориальных единиц (областей, округов), не имеющее в своем составе иные государства на правах его члена. В унитарном государстве имеется один высший орган представит. власти, одно правительство, одна система законодательства, единая система права, основу которой составляет единая для всего государства Конституция; единая судебная система; общая для всех административно - территориальных единиц налоговая и кредитная политика. (Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Испания, Португалия, Греция, Таиланд, Япония, Финляндия, Египет).

 

Понятие и основные виды государственных органов власти?

Государственный орган — юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного аппарата. Государственный орган характеризуется определённой экономической и финансовой самостоятельностью, наличием собственной компетенции и наличием властных полномочий. Государственные органы различаются:

1)по принадлежности к ветви власти — на законодательные, исполнительные и судебные;

2)по способу формирования — на представительные и формируемые представительными органами;

3)на постоянные и временные;

4)на органы общей или специальной компетенции и т. д.

Функции государства

Государство представляет собой особый орган, который осуществляет регулирование и управление многообразными функциями общественного целого (орган, осуществляющий управление обществом). Функциями государства называются основные направления его деятельности, связанные с суверенитетом государственной власти.

Функции государства:

- по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние,

- по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и - - временные (отражающие определённый этап развития государства),

- по значению: на основные и неосновные,

- по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

- Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

- Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

- Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

- Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

- Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоев общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

- Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

- Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства.

- Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:

- Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.

- Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

- Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

 

 

Понятие нормы права.

Норма права — установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные его принудительной силой и отражённые в источнике права.

Все нормы права в совокупности составляют объективное право, а регулирующие лишь определенный круг общественных отношений — отрасль права. Внутри отраслей нормы также группируются по институтам и субинститутам (подинститутам).

Признаки правовой нормы:

• Устанавливается и санкционируется государством. Т.е. закрепляется в официальных государственных актах.

• Имеет представительно-обязывающий характер. Норма права одновременно сочетает и предоставление и ограничение внешней свободы лиц во взаимных отношениях.

• Обеспечивается мерами государственного принуждения.

• Выступает государственным регулятором типовых общественных отношений (социальная роль правовых норм).

12.Формы (источники) права:

- способ выражения государственной воли юридических актов.

Различают источник права в материальном и формальном (юридическом) смысле. Источник права в материальном смысле - это сами общественные отношения, т.е. условия жизни общества, система экономических отношений, и т.п. Источник права в формальном (юридическом) смысле - это способ закрепления и существования норм права.

В теории выделяются следующие источники права в формальном смысле:

- нормативный акт;

- правовой прецедент (судебный или административный прецедент);

- правовой обычай;

- религиозные догмы;

- правовая доктрина;

- правовой договор;

В каждой стране состав и система источников права определяется историческими особенностями и принадлежностью правовой системы этой страны к той или иной правовой семье (англосаксонской, романо-германской, социалистической и т.д.). Так, в англосаксонской правовой системе существенное значение имеют правовые прецеденты (судебные или административные). Нередко при решении судебных споров английскими судами требуется доказательство древних обычаев существующих в данной местности. В религиозных правовых семьях правовое значение могут иметь богословские доктрины.



2015-12-04 1393 Обсуждений (0)
Отличие Федерации от конфедерации. Унитарное государство? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличие Федерации от конфедерации. Унитарное государство?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)