Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по завещанию и по закону



2015-12-04 503 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию и по закону 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследование означает переход после смерти лица его имущественных прав и обязанностей к иным лицам, круг которых определен завещанием или законом. Наследованию не подлежат личные неимущественные права и иные нематериальные блага.

Наследование по закону осуществляется согласно следующей очереди:

  • Дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;
  • Братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления;
  • Дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;
  • Прадедушки и прабабушки наследодателя;
  • Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
  • Дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
  • Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Для применения положений наследования по завещанию, необходимо соблюсти все условия составления завещания. В частности, завещание должно быть письменным, составлено лично и полностью дееспособным лицом. В случае если завещаний оставлено несколько, то действительным признается последнее завещание.

Законодательство Российской Федерации предусматривает свободу завещания, т.е. завещатель вправе завещать свое имущество любым лицам, определить долю каждого из наследников или же совсем лишить кого-либо наследства. Единственным ограничением при составлении завещания являются требования о соблюдении ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Закон запрещает принятие части наследства, а также принятие наследства под условием или с оговорками. Таким образом, принятая наследником часть наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Понятие и источники семейного права РФ. Условия вступления в брак и порядок заключения брака.

Семейное право- это отрасль права, которая состоит из совокупности правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения. Основной НПА – семейный кодекс РФ (1 марта 1996). Семейное законодательство состоит из семейного кодекса и принятых в соответствии с ним иных ФЗ РФ и законов субъектов РФ. Нормы международного права так же являются источником семейного права.

Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Заключение брака, расторжение и признание его недействительным регистрируется в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). Только зарегистрированный брак порождает правовые последствия - в том числе право на алименты, право на наследство.

Закон устанавливает 2 условия для вступления в брак: 1. Добровольное согласие вступающих в брак мужчины и женщины. 2. Достижение брачного возраста. Не допускается заключение брака м/у: 1. Лицами, одно из которых уже состоит в нерасторгнутом браке. 2. Недееспособным лицам. 3. Близкими родственниками. 4. Усыновлёнными и усыновителями.

Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).



2015-12-04 503 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию и по закону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по завещанию и по закону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)