Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 48. Предмет, принципы и источники семейного права



2015-12-04 1126 Обсуждений (0)
Вопрос № 48. Предмет, принципы и источники семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права. Определить предмет отрасли — значит выделить своеобразие, сущность и характерные черты опосредуемых ею отношений.

Статья 2 СК РФ предусматривает, что семейное законодательство:

 

устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, — между другими родственниками и иными лицами;

определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Это позволяет сделать вывод о том, что предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Вопрос о соотношении личных неимущественных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным. Большинство ученых (Ворожейкин Е.М., Кузнецова И.М., Рясенцев В.А., Матвеев Г.К.) указывают на приоритет личных правоотношений.

По мнению М.В. Антокольской, такое представление о соотношении личных и имущественных семейных правоотношений не соответствует действительности, поскольку большинство личных отношений в семье семейным правом не регулируются и вообще неподвластны правовому регулированию.

Представляется, что при определении соотношения личных и имущественных отношений следует исходить из того, что имущественные правоотношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей субъектов личного характера. Так, в момент заключения брака, регистрации рождения, усыновления ребенка возникают личные правоотношения, и лишь потом имущественные правоотношения между супругами, между родителями и детьми. Таким образом, имущественные семейные правоотношения не могут возникать без личных либо раньше их, что и позволяет сделать вывод о производном характере имущественных отношений и говорить о приоритете личных. Что касается неурегулированности значительной группы личных семейных отношений правом (любовь, уважение, дружба), то они вообще находятся вне предмета правового регулирования, а речь идет о соотношении правовых связей личного и имущественного характера. Более того, не только личные, но и далеко не все имущественные отношения в семье можно регулировать правом, что объясняется спецификой функций, присущих семье.

 

Семейный кодекс Российской Федерации определяет понятие и принципы семейного права Российской Федерации.

 

Понятие принципы семейного права включает в себя основополагающие начала, руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное знание в силу их правового закрепления.

 

Принимая во внимание основные начала семейного права, установленные статьей 1 Семейного кодекса РФ, можно выделить следующие принципы семейного права России:

 

• Принцип признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа;

• Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины;

• Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины;

• Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

• Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов;

• Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи;

• Принципом семейного права является равноправие граждан в семейных отношениях.

 

Принцип признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа. Данный принцип семейного права заключается в том, что на территории Российской Федерации признаются только браки, заключенные в органах ЗАГСа. Браки, заключенные иным способом не имеют никакого юридического (правового) значения и не порождают никаких правовых последствий.

 

Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины. Данный принцип семейного права заключается в том, что каждый мужчина и женщина имеет права выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость воздействия кого-либо на их волю при решении вопроса о заключении брака. Кроме того, обязательным условием для заключения брака является добровольное согласие мужчины и женщины.

 

Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины. Данный принцип семейного права заключается в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи.

 

Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Данный принцип семейного права распространяется на решение любого вопроса жизни семьи.

 

Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов. Данный принцип семейного права заключается в том, что приоритетным правом несовершеннолетнего ребенка является право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно.

 

Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Данный принцип семейного права заключается в приоритетной защите нетрудоспособных членов семьи, а также содержит нормы, направленные на реализацию этого принципа.

 

Принципом семейного права является равноправие граждан в семейных отношениях. Данный принцип семейного права заключается в том, что конкретизирует важнейший конституционный принцип равноправия граждан. Согласно данного принципа государство гарантирует равенство прав и свобод граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, а также других обстоятельств.

 

Источники права - это внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которых воля законодателя стано­вится обязательной для исполнения.

 

Среди действующих источников семейного права в первую очередь должна быть названа Конституция РФ - основной закон государства, об­ладающий высшей юридической силой по отношению ко всем другим семейно-правовым актам. Особое значение в регулировании семейных отно­шений имеют конституционные нормы, посвященные правам и свободам граждан. Они находят развитие в статьях СК РФ, где говорится о правах участников семейных правоотношений: п. 1 ст. 7, ст. 31, п. 2 ст. 54, ст. 55, 56, 57 и др.

 

Наиболее полно и конкретно регламентирует семейные отношения Се­мейный Кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введенный в действие с 1 марта 1996 г. СК РФ состоит из 8 разделов. Структура СК РФ отражена в схеме 18.

 

К источникам семейного права относятся также другие законы и подза­конные акты РФ и ее субъектов (см. схему 14).

 

В отдельных случаях для регулирования семейных отношений приме­няются нормы ГК РФ (см. схему 19): ст. 17 и 21 ГК РФ - для определения понятий семейной правоспособности и дееспособности, ст. 256 ГК РФ -при регулировании общей совместной собственности супругов и другие.

 

Семейное законодательство, как и законодательство других отраслей, действует по кругу лиц, во времени и в пространстве.

 

По кругу лиц. Семейное законодательство распространяется на граждан РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживаю­щие в России, пользуются правами и несут обязанности в семейных отно­шениях наравне с гражданами РФ. Отдельные исключения из этого прави­ла могут быть установлены федеральными законами или международными договорами.

 

Во времени. Нормативные акты, регулирующие семейные отношения применяются с момента введения их в действие и не имеют обратной силы за отдельными исключениями.

 

В пространстве. Законы РФ применяются на всей территории РФ. За­конодательные акты субъектов Российской Федерации распространяют свое действие только на их территорию.

 



2015-12-04 1126 Обсуждений (0)
Вопрос № 48. Предмет, принципы и источники семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 48. Предмет, принципы и источники семейного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)