Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Основы трудового права



2015-12-04 378 Обсуждений (0)
Тема 8. Основы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Предмет и метод трудового права

 

Трудовое право– отрасль российского права, регулирующая совокупность общественно-трудовых отношений, возникающих в процессе применения наемного труда и юридически оформляемых трудовым договором.

Предметом трудового права является достаточно широкий спектр трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (отношения по организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Знание предмета трудового права позволяет отграничить отношения, регулируемые трудовым правом, от отношений, являющихся предметом другой отрасли российского права – гражданского права. Это необходимо для правильного оформления правовых отношений – или гражданско-правовым договором, или трудовым договором.

На практике возникают сложности в разграничении гражданско-правовых и трудовых отношений. Иногда работодатели фактически сложившиеся трудовые отношения оформляют не трудовыми, а гражданско-правовыми договорами, выводя тем самым граждан из-под защиты норм трудового права. В таких случаях в соответствии со ст.11 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) гражданин вправе в судебном порядке требовать признания наличия трудовых отношений, т.е. применения к таким отношениям положений трудового законодательства.

Метод трудового права является диспозитивно-императивным по способам регулирования трудовых отношений, где императивная часть ориентирована на соблюдение гарантий и компенсаций, предоставляемых работнику, диспозитивная – на возможность расторжения трудового договора по инициативе работника, возможность работы по совместительству и т.д.

Метод трудового права представляет собой комплексный метод правового регулирования, заключающийся в сочетании дозволений, предписаний и запретов в нормативном регулировании трудовых и тесно связанных с ними отношений (дозволения касаются свободы заключения трудового договора, возможности установления по соглашению с работодателем индивидуального трудового графика и т.д.; предписания – процесса регламентации рабочего времени, процедурных норм привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности; запреты – запрет труда женщин на тяжелых производствах, труда несовершеннолетних в игорных заведениях (казино).

 

2. Источники трудового права

 

Наивысшей юридической силой среди источников трудового права обладает Конституция Российской Федерации. Статья 37 Конституции РФ закрепляет основные права человека в сфере труда:

– право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии;

– право на безопасные условия труда;

– право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

– право на защиту от безработицы;

– право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения. Включая право на забастовку;

– право на отдых.

Поскольку Конституция РФ является Основным законом государства, обладает высшей юридической силой и учредительным характером, то положения трудового законодательства должны развивать указанные выше права, не должны противоречить конституционным положениям.

Трудовое законодательство включает в себя:

1) Трудовой кодекс РФ (далее по тексту также ТК РФ, ТК);

2) федеральные законы, содержащие нормы трудового права;

3) законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права.

Основополагающим федеральным законом, регулирующим трудовые и связанные с ними отношения, является Трудовой кодекс РФ, который вступил в силу 1 февраля 2002 г. Данный кодифицированный акт имеет приоритетное действие по сравнению с иными законами и подзаконными актами в системе источников трудового права.

Федеральные законы, являющиеся элементом трудового законодательства, можно условно разделить на две группы:

а) федеральные законы. Регулирующие трудовые и связанные с ними отношения и содержащие исключительно или преимущественно нормы трудового права (например, ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»);

б) федеральные законы, регулирующие иные виды отношений и содержащие, в числе прочих, нормы трудового права (например, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Закон РФ «Об образовании» и др.).

Подзаконные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права:

а) указы Президента РФ (например, Указ Президента РФ «О приведении актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации» и др.) ;

б) постановления Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1999 г. N 1229 «О порядке обеспечения деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и др.).

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. На современном этапе нормотворческую функцию осуществляют Министерства РФ, принимая в пределах их компетенции различные по форме подзаконные акты (постановления, приказы, инструкции и др.)(например,Приказ Минтруда РФ, МВД РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2003 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» и др.).

Законы и нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ (например, Приказ Минтруда и занятости Республики Карелия от 10 октября 2008 г. N 168-П «Об утверждении порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя государственного учреждения, финансируемого за счет средств бюджета Республики Карелия» и др.).

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, принимаются по вопросам, отнесенным к ведению органов и должностных лиц местного самоуправления.

Локальные нормативные акты. Локальный нормативный акт – это правовой акт внутрикорпоративного характера, издаваемый работодателем в пределах его компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами и соглашениями.

К локальным нормативным актам, содержащим нормы трудового права, относятся такие акты, как правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, графики отпусков, графики сменности, положения об оплате труда и др.

Договоры как источники трудового права.В сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений действуют различные виды договоров, призванные регулировать указанные отношения. Все они могут быть классифицированы по нескольким основаниям.

I. Договоры с нормативным содержанием.

1. Международный договор РФ – это международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Международные договоры занимают особое место в системе источников трудового права. Они имеют приоритет перед национальным законодательством (ч.4 ст.15 Конституции РФ и ч.2 ст.10 ТК).

К международным договорам, содержащим нормы трудового права, относятся:

1) акты ООН: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г.;

2) акты Совета Европы, членом которого является Россия: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская социальная хартия 1961 г. (подписана Российской Федерацией 14 сентября 2000 г., но пока не ратифицирована);

3) международные соглашения Российской Федерации со странами СНГ и дальнего зарубежья (например, Соглашение государств-участников СНГ о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при их нахождении вне государства проживания от 9 декабря 1994 г., Соглашение между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики о временной трудовой деятельности граждан от 29 июня 1999 г.);

4) акты Международной организации труда (МОТ): декларации, конвенции, рекомендации.

Декларация МОТ – акт, провозглашающий основные идеи, на которых базируется международное правовое регулирование трудовых и связанных с ними отношений. Декларация не требует ратификации.

Конвенция МОТ – многостороннее международное соглашение государств – членов МОТ, подлежащее ратификации и налагающее обязательства на ратифицировавшие ее государства. Страны, не ратифицировавшие конвенцию, обязаны информировать МОТ о состоянии национального законодательства и практики в соответствующей области.

Рекомендация МОТ – акт, содержащий обращенное к государствам – членам МОТ пожелание ввести соответствующие нормы в национальное законодательство и не нуждающийся в ратификации.

2. Акты социального партнерства. К числу этих актов относятся коллективные договоры и соглашения. Коллективный договор не следует путать с локальными нормативными актами. Их объединяет только сфера действия, однако правовая природа этих актов различна: локальные акты носят односторонний характер, так как принимаются работодателем, а коллективный договор представляет собой соглашение социальных партнеров.

II. Договоры с персонифицированным содержанием. К договорам с персонифицированным содержанием относятся индивидуальные трудовые договоры, заключаемые между конкретными работниками и работодателями.

 


3. Субъекты трудового права

 

Субъекты трудового права наделяются правовым статусом, который дает им право участвовать в конкретных правоотношениях.

Правовой статус субъектов трудового права включает:

1. Трудовую правосубъектность (правоспособность и дееспособность).

2. Права и обязанности.

3. Гарантии прав и обязанностей.

4. Ответственность за надлежащее исполнение возложенных на субъекта обязанностей.

1) Трудовая правосубъектность означает, что при наличии определенных условий (достижения конкретного возраста – для гражданина; имущественной обособленности – для организаций; организационных предпосылок – для трудового коллектива) они способны быть субъектами конкретных правоотношений в сфере труда, обладать правами и обязанностями.

2) Права и обязанности непосредственно вытекают из закона, представляют ядро правового статуса субъекта трудового права. Перечень основных прав и обязанностей субъектов трудового права различен и определяется их социальным предназначением и характером выполняемых функций в сфере труда.

3) Гарантии прав и обязанностей и ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Гарантии способствуют свободе действий субъектов по реализации своих прав (поощряют их).

4) Ответственность, точнее ее меры, воздействуют на субъектов путем применения к ним санкций, если они выполняют ненадлежащим образом свои обязанности.

Субъектами трудового права являются:

– трудоспособные граждане;

– работодатели (организации) и их администрации;

– профкомы и иные представительные органы работников;

– социальные партнеры на различных уровнях;

– правоохранительные соответствующие органы (комиссии по трудовым спорам, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

Уделим особое внимание гражданам как субъектам трудового права.

Законодательство о труде различает три основные категории граждан как субъектов трудового права: а) лица наемного труда (работники); б) предприниматели (работодатели); в) работающие собственники – члены ассоциаций, коопераций, акционерных обществ и корпораций. Соответственно этому в сфере труда следует различать и три вида статусов граждан.

Трудовая правосубъектность устанавливается действующим законодательством по достижении гражданами 16-летнего возраста. Это минимальный возраст для лиц наемного труда. Особые условия приема на работу установлены для 15-летних подростков и школьников, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений. В свободное от учебы время школьники могут устраиваться на легкую работу по достижении 14 лет, но с согласия родителей или заменяющих родителей лиц – усыновителей или попечителя (ст. 63 ТК РФ).

Для лиц наемного труда нормы права, устанавливающие возрастной критерий, имеют императивный характер.

Помимо возрастного критерия, трудовую правосубъектность граждан характеризует волевой критерий. Не могут быть субъектами трудового права граждане, признанные по суду недееспособными. На государственную службу и в ведомственную охрану не принимаются и лица, признанные судом ограниченно дееспособными. Вследствие сильного расстройства умственных способностей эти граждане не могут в должной мере контролировать служебную, предпринимательскую и трудовую деятельность, осмысленно выполнять возложенные на них правовые трудовые обязанности.

Становление рыночной экономики в России обусловило необходимость законодательного регулирования трудовой правосубъектности граждан-предпринимателей (работодателей).

Право на предпринимательскую деятельность предоставляется всем трудоспособным гражданам РФ, не ограниченным в установленном законом порядке в своей дееспособности. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

С получением статуса предпринимателя гражданин получает и статус работодателя – субъекта трудового права.

Под предпринимательством следует понимать инициативную самостоятельную деятельность граждан, включающую организацию наемного труда и направленную на получение прибыли. Эта деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предпринимательства.

Трудовая правосубъектность у данной категории граждан наступает с 16-летнего возраста (ст. 27 ГК РФ). Хотя в юридической литературе встречается мнение, что наиболее приемлемый возраст для данной категории граждан – 18 лет.

Третью категорию граждан – субъектов трудового права – составляют лица, совместно занимающиеся предпринимательством, и работающие собственники. Характерной особенностью их трудовой правосубъектности является то, что она тесно переплетается с гражданской правосубъектностью, поскольку их личный труд осуществляется обычно в рамках единой кооперации собственников – полном товариществе, кооперативе. Поэтому в соответствии со ст. 69-81 ГК РФ отношения, возникающие на основе договора о членстве в полном товариществе, регулируются гражданским законодательством. Сложнее решается вопрос о правосубъектности членов производственных кооперативов (артелей). Будучи собственниками имущества кооператива и участвуя личным трудом в его деятельности, члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность, что нетипично для работников – субъектов трудового права (ст. 107 ГК РФ).

Таким образом, из сказанного можно сделать вывод, что трудовая правосубъектность работающих собственников пока еще не имеет единого отраслевого юридического основания, а регламентируется двумя отраслями права – гражданским и трудовым.



2015-12-04 378 Обсуждений (0)
Тема 8. Основы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Основы трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)