Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 1. Основы теории государства и права



2015-12-04 278 Обсуждений (0)
Тема № 1. Основы теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Филиал федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

В г. Самаре

(Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре)

 

 

Хаснутдинов Р.Р.

 

ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

учебно-методическое пособие

 

 

Самара


Оглавление

 

Оглавление. 2

ПРЕДИСЛОВИЕ. 3

ПРОГРАММА курса «ПРАВОВЕДЕНИЕ». 5

Планы семинарских занятий.. 12

ТЕСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА.. 40

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ.. 76

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 79

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 81

Учебно-методическое обеспечение курса.. 83

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В условиях построения правового государства и развитие гражданских институтов в нашей стране обществу и государству необходимо усилить внимание к подготовке специалистов с глубокими знаниями правовых аспектов профессиональной деятельности, с высокой правовой культурой. Знание основ права специалистами неюридического профиля, позволяет ему, верно и правильно, ориентироваться как в общей политике государства и принципах правового регулирования, так и в отдельных конкретных ситуациях, способствует росту политической и трудовой активности гражданина, повышению уровня его правовой культуры, а также прививает уважение гражданина к закону.

Правоведение является учебной дисциплиной, которую изучают в вузах неюридического профиля. Курс «Правоведение» необходим для получения общетеоретических знаний в области юриспруденции, а также для получения практических навыков и умений осуществления публично-правовой деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Цельюданногоучебного курса является формирование у студентов неюридических специальностей целостного научного представления о правовой системе России, ее законодательстве, сущности и содержании норм и институтов основных отраслей российского права, тенденциях и закономерностях развития правовой системы России на современном этапе.

Задачи курса состоят в выработке умения понимать законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения.

Настоящее учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования, который устанавливает следующие обязательные разделы программы курса «Правоведение»: Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.


ПРОГРАММА курса «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

 

Тема № 1. Основы теории государства и права

 

Государство и право. Роль государства и права в жизни общества.

Понятие и основные признаки государства. Характеристика основных теорий происхождения государства и права: марксистская, теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая, ирригационная и др. Понятие и основные функции государства. Понятие формы государства, основные ее элементы: форма правления, форма государственного устройства, форма государственно-политического режима. Форма современного Российского государства.

Правовое государство. Признаки правового государства. Теория разделения властей и система «сдержек и противовесов». Взаимная ответственность государства и граждан. Формирование правового государства в Российской Федерации.

Понятие и основные признаки права. Функции права (юридическая, социальная). Принципы права. Право в системе социальных норм. Соотношение морали и права. Источники (формы) права (правовой обычай, судебный прецедент, нормативно-правовой акт, нормативный договор). Нормативно-правовые акты и их виды. Источники российского права.

Система права: отрасли, институты, нормы. Норма права как исходный элемент системы права. Структура норм права (гипотеза диспозиция санкция). Система права и правовая система. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Система российского права. Основные отрасли российского права. Публичное и частное право.

Правовые отношения: понятие, структура, виды. Субъекты, объекты и содержание правовых отношений. Юридические факты как основания возникновения, прекращения, изменения правоотношений.

Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правонарушение и юридическая ответственность: понятие и признаки. Субъект, объект, субъективная, объективная стороны правонарушения. Виды правонарушений. Основания возникновения и виды юридической ответственности.

 



2015-12-04 278 Обсуждений (0)
Тема № 1. Основы теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 1. Основы теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)