Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Избирательная система и избирательное право



2015-12-04 769 Обсуждений (0)
Тема 14. Избирательная система и избирательное право 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Методические рекомендации по выполнению

Управляемой самостоятельной работы

Студентов I курса дневной формы обучения

На 2011 – 2012 учебный год

 

Общие указания

Одной из форм изучения студентами дневной формы обучения содержания курса «Конституционное право» является управляемая самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя в соответствии с рабочей программой и предлагаемой тематикой. Подготовка соответствующих ответов по указанным ниже темам осуществляется на основе усвоения лекционного материала, указаний преподавателя и изучения рекомендуемых нормативных актов, иных источников. Проверка степени усвоения студентами необходимого материала осуществляется преподавателем путем проверки письменной работы по теме УСРС.

Студенту необходимо скопировать задания по соответствующей теме и письменно ответить на поставленные вопросы.

Необходимую литературу для решения заданий можно найти в списке литературы и нормативных правовых актов в этом файле после заданий.

Цели и задачи УСРС по конституционному праву Республики Беларусь:

Цель УСРС: повышение конкурентоспособности выпускников посредством формирования у них навыков самообразования.

Задачи УСРС:

- дать студентам знания по конституционному праву Республики Беларусь;

- повысить мотивацию студентов к изучению нормативных правовых актов по конституционному праву;

- способствовать студентам в самостоятельной оценке происходящих в Республике Беларусь демократических конституционных процессов;

- сформировать у студентов навыки получения, конструирования и использования новых знаний, рациональной организации познавательной деятельности;

- развить у студентов аналитическое мышление.

 

Семестр

Тема 3. Конституционное развитие Республики Беларусь

1 задание.Опишите письменно известные Вам способы разработки и принятия конституций. Какой из них является наиболее демократическим?

Ответ.

2 задание.Изложите письменно основные новации Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 года по сравнению с Конституцией 1978 г.

Ответ.

3 задание.Объясните причины внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, внесенных в конституцию Республики Беларусь 1994 г. на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 ноября 2004 г. и изложите их суть письменно.

Ответ.

4 задание.Составьте не менее 10 тестов по данной теме. Каждый тест должен иметь 5 ответов, один из них должен быть правильным, после правильного ответа поставьте знак +

Тесты:

 

1.

2.

3.

4.

5.

 

1.

2.

3.

4.

5.

 

1.

2.

3.

4.

5.

И т.д.

 

Семестр

Тема 8. Правовые основы и принципы Содружества Независимых Государств. Союз Беларуси и России

1 задание.Перечислите высшие органы СНГ, их состав, порядок принятия решений.

Ответ.

2 задание.Каково содержание устава СНГ от 22 января 1993 г. в редакции от 19 сентября 2003 г?

Ответ.

3 задание. Каково содержание Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г.

Ответ.

4 задание.Каков порядок образования, компетенция и акты Высшего Государственного Совета по Договору о создании Союзного государства Беларуси и России?

Ответ.

5 задание.Договор о создании Союзного государства Беларуси и России закрепляет предметы ведения, принадлежащие исключительно Союзному государству (ст.17) и предметы ведения, находящиеся в совместном ведении Союзного государства и государств-участников (ст. 18). Как на практике (можно на Вашем примере) Вы себе представляете реализацию этих положений?

Ответ.

6 задание.Может ли, на Ваш взгляд, и при каких условиях появиться единая денежная единица (российский рубль) в Союзном государстве Беларуси и России?

Ответ.

7 задание. Почему, на Ваш взгляд, до настоящего времени не сформирован Парламент Союзного государства Беларуси и России и при каких условиях он может появиться?

 

Ответ.

Семестр

Тема 10. Конституционные основы правового положения человека и гражданина

1 задание.Какие элементы входят в понятие «правовой статус личности»?

Ответ.

2 задание.В чем отличие между понятиями «правовой статус» и «конституционно-правовой статус» гражданина в Республике Беларусь?

Ответ.

3 задание.Какие условия необходимо выполнить иностранным гражданам и лицам без гражданства согласно Закону «О гражданстве в Республике Беларусь» для приобретения белорусского гражданства?

Ответ.

4 задание.Гражданин Республики Польша, получив в 2011 г. гражданство Республики Беларусь, совершил измену государству в форме шпионажа в пользу Республики Польша. За указанные действия Верховный Суд Республики Беларусь приговорил его к 10 годам лишения свободы. Можно ли данное лицо лишить гражданства Республики Беларусь или признать утрату им гражданства Республики Беларусь?

Ответ.

 

5 задание. Гражданин Республики Беларусь поступил на службу в разведывательные органы Великобритании. Можно ли его лишить гражданства Республики Беларусь или признать за ним утрату гражданства Республики Беларусь?

Ответ.

6 задание.Какие Вы знаете основания для отказа в рассмотрении заявления иностранца о приобретении гражданства Республики Беларусь?

Ответ.

7 задание.Какие Вы знаете основания для отказа гражданину в его просьбе о прекращении гражданства Республики Беларусь?

Ответ.

Семестр

Тема 14. Избирательная система и избирательное право.

Задание 1. Что такое избирательная система и избирательное право и каково соотношение данных понятий?

Ответ.

Задание 2. Перечислите и раскройте содержание основных принципов избирательного права.

Ответ.

Задание 3. Перечислите основные стадии (этапы) избирательного процесса.

Ответ.

Задание 4. Решите задачу. Каждый из трех кандидатов в депутаты районного Совета депутатов набрал по 25 процентов голосов избирателей. Окружная избирательная комиссия приняла решение в двухнедельный срок провести второй тур голосования между этими кандидатами.

Правомерно ли решение комиссии?

Ответ обоснуйте ссылками на нормы Избирательного кодекса Республики Беларусь.

Ответ.

Задание 5. Решите задачу. Преподавательский состав и обслуживающий персонал одного из столичных вузов в количестве 150 работников и коллектив студентов в количестве 200 человек на общем собрании выдвинули кандидатом в депутаты Палаты представителей ректора вуза. Надлежаще оформленные документы были посланы ими в соответствующую окружную комиссию для регистрации ректора в качестве кандидата в депутаты.

Будет ли ректор зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Палаты представителей?

Ответ.

Задание 6. Решите задачу. Председатель участковой избирательной комисс Петров, убедившись, что все избиратели участка проголосовали, в 18-00 часов решил начать подсчет голосов. Присутствующий наблюдатель заявил, что в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь голосование проводится до 20-00.

Кто прав и почему?

Ответ обоснуйте.

Ответ.



2015-12-04 769 Обсуждений (0)
Тема 14. Избирательная система и избирательное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Избирательная система и избирательное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)