Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда во время работы



2015-12-04 879 Обсуждений (0)
Требования охраны труда во время работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструкция по охране труда при работе на высоте монтажника ОПС

 


Общие требования охраны труда

1.1. Работники не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки для работы монтажниками ОПС и не имеющие противопоказаний по выполняемой работе, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

· обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ;

· обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда — вводный, первичный на рабочем месте, повторный, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

1.2. Монтажники ОПС обязаны соблюдать требования охраны труда и безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

· расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,8 м и более;

· передвигающиеся конструкции;

· обрушение незакрепленных элементов конструкций зданий и сооружений;

· падение материалов, инструмента.

1.3. Для защиты от механических воздействий монтажники ОПС обязаны использовать предоставляемые работодателями средства индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами.

1.4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах, монтажники обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.

Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.

1.5. В процессе деятельности монтажники должны:

· использовать в процессе работы подъемные сооружения (ПС) по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;

· поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;

· быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований охраны труда.

1.6. Монтажники ОПС обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в т. ч. о появлении острого профессионального заболевания (отравления).

Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Перед началом работы монтажник ОПС обязан получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя работ.

2.2. После получения задания монтажники ОПС обязаны:

· подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, в т. ч.: страховочные системы, привязи или средства подмащивания.

· проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

· подобрать технологическую оснастку и инструмент, необходимые при выполнении работы, проверить их на соответствие требованиям безопасности;

· осмотреть элементы строительных конструкций, предназначенные для монтажа, и убедиться в отсутствии у них дефектов.

2.3. Монтажники ОПС не должны приступать к выполнению работы:

· при неисправностях технологической оснастки, средств защиты работающих, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их применение;

· недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним.

Обнаруженные неисправности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это монтажники ОПС обязаны сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования охраны труда во время работы

3.1. Все работы по монтажу систем ОПС должны выполняться в соответствии с технологической документацией.

3.2. При выполнении монтажных работ должны выполняться следующие требования безопасности:

· сверление и пробивку отверстий в кирпиче и бетоне необходимо производить с использованием защитных очков с небьющимися стеклами;

· при пробивке отверстий ручным инструментом (шлямбуром, оправкой и т. п.) необходимо проверить, чтобы длина его рабочей части превышала толщину стены не менее чем на 200 мм;

· при затягивании провода (кабеля) в трубу (канал) руки работающего должны быть на расстоянии не менее 1 м от торца трубы (канала);

· при измерении сопротивления изоляции жил проводов и кабелей мегомметром концы проводов (кабелей) с противоположной стороны должны быть ограждены или находиться под контролем специально выделенного для этих целей дежурного, аттестованного по правилам электробезопасности;

· монтажному персоналу запрещается производить какие-либо работы, относящиеся к эксплуатации электроустановок.

3.3. При работе на высоте работник должен выполнять следующие требования безопасности:

· следует применять инвентарные средства подмащивания, прошедшие испытания в установленные сроки;

· при работе на высоте рабочее место должно иметь защитное ограждение;

· подавать предметы работающему на высоте следует с помощью специальной веревки;

· запрещается применять в качестве средств подмащивания ящики, бочки и другие случайные предметы.

3.4. При выполнении работы следует пользоваться только исправным инструментом.

3.5. Ручной инструмент должен быть по возможности закреплен за работником для индивидуального пользования.

3.6. Инструмент на рабочем месте должен быть расположен так, чтобы исключалась возможность его скатывания и падения.

3.7. Размеры зева (захвата) гаечных ключей не должны превышать размеров головок болтов (граней гаек) более чем на 0,3 мм; при этом не допускается применение подкладок при зазоре между плоскостями губок и головок болтов или гаек более допустимого; рабочие поверхности гаечных ключей не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки — заусенцев; при отвертывании и завертывании гаек и болтов запрещается удлинять гаечные ключи дополнительными рычагами, вторыми ключами или трубами; при необходимости нужно применять ключи с длинными рукоятками.

3.8. Отвертка должна выбираться по ширине рабочей части (лопатки), зависящей от размера шлица в головке винта или шурупа.

3.9. Рукоятки молотков и другого инструмента ударного действия должны изготовляться из сухой древесины твердых лиственных пород (березы, дуба, бука, клена, ясеня, рябины) без сучков и косослоя или из синтетических материалов, обеспечивающих эксплуатационную прочность и надежность в работе; не следует использовать рукоятки, изготовленные из мягких и крупнослоистых пород дерева (ели, сосны и т. п.), а также из сырой древесины; рукоятки должны иметь по всей длине в сечении овальную форму, быть гладкими и не иметь трещин; к свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться во избежание выскальзывания из рук; ось рукоятки должна быть строго перпендикулярна продольной оси инструмента; клинья для укрепления инструмента на рукоятке должны выполняться из мягкой стали, и иметь насечки (ерши).

3.10. Работать инструментом (например, напильником), рукоятка которого посажена на заостренный конец без металлического бандажного кольца, запрещается.

3.11. Инструмент ударного действия (зубила, бородки, просечки, керны и др.) должен иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов; на рабочем конце инструмента не должно быть повреждений.

3.12. Работник, использующий ручной электроинструмент, должен знать о том, что по степени защиты электроинструмент выпускается следующих классов:

· I — электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют изоляцию, и штепсельная вилка имеет заземляющий контакт;

· II — электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию;

· III — электроинструмент на номинальное напряжение не выше 42 В, у которого ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением.

3.13. Электроинструмент, питающийся от сети, должен быть снабжен гибким несъемным кабелем (шнуром) со штепсельной вилкой; кабель в месте ввода в электроинструмент должен быть защищен от истирания и перегибов эластичной трубкой из изоляционного материала; трубка должна быть закреплена в корпусных деталях электроинструмента и выступать из них на длину не менее пяти диаметров кабеля.

3.14. Во время работы кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного повреждения и соприкосновения с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами.

3.15. При пользовании электроинструментом его кабель не следует натягивать, перекручивать и перегибать, а также ставить на него груз; кабель по возможности нужно подвешивать.

3.16. Запрещается держать электроинструмент за провод, касаться руками вращающегося инструмента или производить замену режущего инструмента до полной его остановки, а также работать в рукавицах, а не в диэлектрических перчатках.

3.17. Недопустимо выполнение работ электроинструментом с приставных лестниц; на высоте свыше 1,0 м для работы с электроинструментом должна быть устроена специальная огражденная площадка.



2015-12-04 879 Обсуждений (0)
Требования охраны труда во время работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда во время работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)